Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняГоскомиссия Украины по регулированию рынков финансовых услуг предупредила негосударственные пенсионные фонды и страховые компании, что с ноября они должны вложить активы в ценные бумаги I и II уровней листинга фондовых бирж. Эксперты констатируют, что фондовому рынку не стоит ожидать притока более 7,5 млрд грн, вложенные сейчас в акции III уровня листинга и акции, которые не торгуются на биржах.


Коммерсантъ-Украина, 24 сентября 2007 г.

Смотр портфелей
1209 просмотров

Страховщиков обязали избавиться от акций на 7,5 млрд гривен

Госфинуслуг предупредила негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и страховые компании (СК), что с ноября они должны вложить активы в ценные бумаги I и II уровней листинга фондовых бирж. Эксперты констатируют, что фондовому рынку не стоит ожидать притока более 7,5 млрд грн, вложенные сейчас в акции III уровня листинга и акции, которые не торгуются на биржах. По их словам, многие страховщики формировали свои резервы "мусорными" неликвидными акциями и при изменении портфелей могут показать убытки.
Заместитель главы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Евгений Григоренко заявил в пятницу, что НПФ и страховщики должны с ноября исключить из своих портфелей акции и облигации, которые входят в III уровень листинга фондовых бирж, иначе подпадут под санкции. "Сегодня на долю таких бумаг приходится 93% всех ценных бумаг в портфеле НПФ",- сказал он. При объеме активов НПФ 180 млн грн и доле ценных бумаг 40% это означает, что фонды должны будут купить бумаги I-II уровней листинга почти на 67 млн грн. Напомним, 29 января вступило в силу положение Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку "О функционировании фондовых бирж", которое предусматривало сохранение к концу октября только двух уровней листинга, а НПФ и СК запрещалось покупать внелистинговые бумаги.
Учитывая, что, по данным Госфинуслуг, 47% активов СК вложены в акции (общий объем активов - 16,4 млрд грн), для них последствия проблемы более масштабные. Господин Григоренко уточнил, что около 65,5% этих ценных бумаг не прошли листинг (на 5,048 млрд грн), 20,7% - акции закрытых акционерных обществ, которые не могут быть включены в листинг (1,596 млрд грн), 11% - акции III уровня листинга (848 млн грн). Таким образом, на долю акций I и II уровня листинга приходится всего 2,8% (215 млн грн). "Будет проводиться серьезная работа со страховыми компаниями, чтобы эту пирамиду перевернуть с головы на ноги,- говорит чиновник.- Если мы такое качество активов страхового рынка не изменим, то он обречен на смерть". Впрочем, Госфинуслуг предусматривает трехмесячный переходный период для выполнения НПФ и СК новых ужесточенных требований к формированию активов, то есть до февраля 2008 года.
Участники рынка уверены, что требования регулятора преждевременны, так как фондовый рынок не сможет обеспечить НПФ и СК ликвидными бумагами на такие суммы. "Если бы в связи с введением этих изменений у нас осталось 100 акций в I и II уровнях листинга (сейчас в I-II уровнях листинга ПФТС включены 38 акций.-Ъ), то это нормально, так как остальные эмитенты также подтягивались бы к этим требованиям,- считает директор НПФ 'Фармацевтический' Игорь Сирык.- Это ошибка комиссии, такое требование нужно вводить постепенно, чтобы это не тормозило развитие рынка". По его словам, компаниям будет сложно изменить структуру активов. "Сейчас даже ликвидные бумаги тяжело продать, а малоликвидные тем более, поэтому доходность НПФ может упасть на 5-10%. Нужна отсрочка хотя бы два года",- уверен эксперт.
Страховщики утверждают, что новые требования в большей мере затронут СК, которые скупили "мусорные" акции по завышенной стоимости. "Это относится к рисковым компаниям, так как лайфовые наполняли уставные фонды реальными активами, поэтому 'мусора' у них нет",- говорит председатель правления СК ТАС Павел Царук. По словам гендиректора Лиги страховых организаций Натальи Гудымы, около 60% купленных страховщиками ценных бумагах в основном из III уровня, а значит, этим компаниям необходимо попытаться перейти во II уровень. "Большая часть купленных акции являются 'мусорными', которые заведены на баланс по завышенной стоимости,- сказал президент финансовой группы 'Сократ' Роман Сазонов.- Для СК это будет большая проблема, нужно будет показать разово большой убыток".
Эксперты отмечают, что в ближайшие три месяца украинскому фондовому рынку не стоит ожидать притока заявленных около 7,6 млрд грн, которые могли бы при ограниченном free float ликвидных компаний привести к росту индекса ПФТС. "За многими акциями не стоят реальные средства. Поэтому на рынке деньги появятся, но в 100-200 раз меньше этих активов",- уверен господин Сазонов.

Петр ШЕВЧЕНКО


  Вся пресса за 24 сентября 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Регулирование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт