Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСтраховое законодательство Узбекистана находится в стадии становления и развития, и его основной задачей на ближайшую перспективу остается создание оптимальных условий для развития национального страхового рынка, сообщает издание.


UzReport, Ташкент, 4 октября 2007 г.

Развитие страхового законодательства в Республике Узбекистан
2689 просмотров

В условиях транзитной экономики важно осознать то, что страхование является неотъемлемой частью финансовой инфраструктуры любого развитого в экономическом отношении государства. При переходе к рыночным отношениям необходимо ускоренное формирование современного и стабильного национального страхового рынка, способного стать реальным инструментом защиты интересов государства, граждан и хозяйствующих субъектов.
История развития страхования показывает, что рыночные механизмы регулирования страхового рынка сами по себе недостаточны для стабильного и устойчивого роста страхового рынка. В транзитной экономике существенно возрастает роль и место страхового законодательства. Роль правового регулирования страховой деятельности заключается в обеспечении финансовой стабильности страхового рынка и страховых организаций и поддержании доверия к страховой системе в целом, надлежащего уровня защиты интересов потребителей страховых услуг, равноправных условий для деятельности страховых организаций, направленных на поддержание добросовестной конкуренции на страховом рынке.
Создание современной национальной страховой системы требует разработки и поэтапной реализации мер по подъему рынка страховых услуг на качественно новый уровень. Это, в свою очередь, зависит от совершенства законодательной базы, эффективности налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики государства, качества надзора за страховой деятельностью и надежностью работы страховых организаций.
В настоящее время существует необходимость в создании правовых, экономических и иных предпосылок для повышения качества страховой защиты, более полного использования возможностей страхования и его инвестиционных ресурсов. Реализация этих и других мер по развитию страховой системы республики невозможна без активного участия в этом процессе государства и его органов. Таким образом, можно сделать вывод о том, что одним из приоритетов для нашего государства является формирование и дальнейшее развитие нормативно-правовой базы государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью в республике, адекватной международным требованиям, которая являлась бы гарантом дальнейшего развития страхового рынка.
При существующем уровне платежеспособного спроса на услуги добровольного страхования приоритетным является обязательное страхование, которое позволит создать страховую защиту для потенциально рисковых групп населения, юридических лиц, а также значительно снизить затраты государства на возмещение ущерба пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф.
В целях прекращения практики принятия нормативно правовых актов, содержащих декларативные нормы об обязательности страхования, необходимо создать законодательную основу обязательного страхования в республике. Система обязательного страхования должна предусматривать эффективную защиту имущественных интересов государства, граждан и юридических лиц от стихийных бедствий, аварий и катастроф при минимальных затратах бюджетных средств. Для этого необходимо провести инвентаризацию соответствующих объектов, определить их стоимость, риски, от которых будет предоставляться страховая защита, и формы страхования, а также изыскать источники осуществления страховой защиты.
Обязательное страхование должно основываться на принципе формирования страховых резервов для компенсации ущерба и возмещения убытков застрахованным лицам и иным выгодоприобретателям и исключать финансирование мероприятий, направленных на сокрытие фактов бесхозяйственности организаций, за счет средств страхователей.
Принятие законодательных актов должно осуществляться на основе предварительной финансово-экономической проработки, подтверждающей возможность решения проблем страховой защиты в обязательной форме и на предлагаемых условиях.
Развитие предпринимательства предполагает осуществление страхования ответственности при производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг, в результате которых может быть причинен вред третьим лицам, а также осуществление страхования профессиональной ответственности таможенных брокеров, риэлтеров, аудиторов, оценщиков, врачей, арбитражных управляющих и др.
Некоторые страховщики не располагают достаточными для страхования крупных рисков финансовыми средствами, однако, передав часть рисков перестраховщику, страховая компания может гарантировать выполнение своих обязательств перед клиентами. В республике на сегодняшний день не существует нормативно-правовой базы, обеспечивающей всестороннее регулирование операций по перестрахованию. Для обеспечения таких гарантий необходимо выработать нормативные документы, устанавливающие стандартные положения договоров перестрахования. Указанные меры позволят также упорядочить трансграничное перестрахование и предотвратить необоснованный отток валютных средств за границу.
Для дальнейшего развития страхования и перестрахования в республике необходимо стимулировать создание страховых пулов, расширение участия страховщиков в международных системах перестрахования.
Необходимость защиты прав и интересов страхователей обусловливает создание всеобъемлющей системы регулярной отчетности страховых компаний и механизма ее анализа с целью постоянного мониторинга платежеспособности отдельных компаний и сектора в целом.
Кроме того, необходимо установление единых форм бухгалтерской отчетности, принципов бухгалтерского учета и плана счетов для страховых организаций, которые учитывали бы специфику страховой деятельности и обеспечивали необходимую прозрачность деятельности страховых компаний. Приоритетным направлением регулирования и надзора за страховой деятельностью в республике остается, по нашему мнению, "дистанционный мониторинг" страховых организаций, при котором вышеуказанные формы отчетности позволят объективно и правильно оценивать состояние финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков. При этом необходимо установление требований к платежеспособности и финансовой устойчивости отечественных страховщиков, которые соответствовали бы международным нормам.
На сегодняшний день платежеспособность страховых организаций контролируется на основе анализа свободных активов страховщика. В этих целях применяется расчет нормативного соотношения между активами и обязательствами, построенный на тех же принципах, что и исчисление маржи платежеспособности в странах ЕС. Однако принятые в республике методы основаны на учете размера поступления страховой премии, а не страховых выплат. Это может приводить к неадекватности маржи платежеспособности и реальной потребности в свободных активах в случаях высокой убыточности проведения страховых операций.
В целях повышения эффективности надзора необходимо использование принятой в ряде стран "системы раннего предупреждения" финансовых проблем в страховых организациях, основанной на использовании индексов соотношения между темпами роста поступлений страховых премий, роста капитала и свободных активов страховщика, коэффициента расходов на ведение страховой организации, страховых выплат, страховых резервов. Выбранный перечень таких индексов позволяет выявлять страховщиков, приближающихся к критическим с точки зрения финансовой устойчивости отметкам, и применять к ним оперативные меры воздействия. Кроме того, последующий контроль на основе анализа бухгалтерской информации может быть осуществлен спустя не менее 6 месяцев после окончания отчетного периода. За столь продолжительный период времени фактическое финансовое состояние страховщика может существенно ухудшиться и меры надзора могут быть приняты слишком поздно, что существенно осложняет эффективную защиту интересов страхователей и выгодоприобретателей по договорам страхования.
Крайне актуальным в свете постановления Президента Республики Узбекистан от 10 апреля 2007 года №618 "О мерах по дальнейшему реформированию и развитию рынка страховых услуг" становится вопрос о создании страховых организаций, осуществляющих страхование жизни, и развитии страхования жизни, трудоспособности и здоровья, системы аннуитетов и иных социально значимых видов страхования.
Также необходимо разработать порядок формирования страховых резервов в отрасли страхования жизни. В данном случае актуальным вопросом является необходимость ускорения создания института актуариев с учетом международных стандартов.
Актуарная оценка - необходимый элемент обеспечения надежности и финансовой устойчивости системы страхования, поэтому деятельность актуария получила правовое обеспечение.
Для защиты прав и интересов страхователей важное значение имеет их информированность о финансовом состоянии той или иной страховой организации и на основании такой прозрачной информации возможность выбора страховщика. Также такая информация необходима не только для страхователей, но и для самих страховщиков, для самооценки, также для учредителей и перестраховщиков. Такой информацией является рейтинговая оценка действующих страховщиков и перестраховщиков. Методика анализа финансового положения страховых компаний позволяет выявить важнейшие количественные параметры деятельности страховщиков, их сильные и слабые стороны, пути решения возникающих проблем, что актуально для всех местных компаний. Анализ различных аспектов финансовой деятельности компаний рассматривается как первый шаг к определению рейтинга.
Методика может предусматривать анализ общих итогов деятельности компаний. Сопоставление таких общих и частных результатов представляет значительный интерес, более четко показывая последствия диверсификации страховых операций для финансового положения страховщиков.
Страховое законодательство республики находится в стадии становления и развития, и его основной задачей на ближайшую перспективу остается создание оптимальных условий для развития национального страхового рынка.


  Вся пресса за 4 октября 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, За рубежом

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт