Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСтрахование ответственности директоров и топ-менеджеров пока в России относится к разряду экзотических, тогда как за рубежом полис D&O - дело привычное. Без него ни один руководитель не приступит к работе. Правда, и у нас этот вид страхования может стать более популярным в ближайшее время. Этому будет способствовать выход российских компаний на западный рынок с IPO.


Независимая газета, 29 октября 2007 г.

IPO на руку страховщикам
1058 просмотров

Стремление торговать акциями на мировых биржах - главная причина, по которой российские компании приобретают полис страхования ответственности директоров

Страхование ответственности директоров и топ-менеджеров пока в России относится к разряду экзотических, тогда как за рубежом полис D&O (Directors & Officers Liability) - дело привычное. Без него ни один руководитель не приступит к работе. Правда, и у нас этот вид страхования может стать более популярным в ближайшее время. Этому будет способствовать выход российских компаний на западный рынок с IPO. Ведь наличие покрытия D&O - обязательное условие присутствия на мировых фондовых биржах.
Страхование D&O достаточно молодое даже по общемировым критериям. В США первые полисы такого рода появились в 30-е годы прошлого века. Но настоящую популярность страхование ответственности управляющих получило в 80-е годы, когда коллективные иски превратились в настоящую проблему для бизнеса. В западных странах существует немало оснований для привлечения руководителей компании к ответственности. Претензии к управляющим могут быть предъявлены и со стороны акционеров, и со стороны конкурентов, и со стороны сотрудников компаний. А поводом для исков может стать непреднамеренное нарушение служебных обязанностей, трудовые споры и даже неосторожное публичное заявление. Иски предъявляются на десятки и сотни миллионов долларов. Чтобы доказать свою невиновность, топ-менеджеру порой приходится платить огромные гонорары адвокатам. Понятно, почему такие расходы компании стараются переложить на плечи страховщиков.
В России этот вид страхования начал развиваться всего лет десять назад. По оценкам экспертов, на сегодняшний день в нашей стране выдано около 40-50 полисов подобного рода. Как правило, ими обзаводятся зарубежные корпорации, организации с экспортным профилем, открывающие свои представительства за рубежом, а также крупные российские публичные компании, чьи акции торгуются на мировых биржах. Наличие покрытия D&O - обязательное условие присутствия на западных фондовых биржах. По данным Ингосстраха, в России в 2006 году объем премий, собранных по этому виду страхования, составил от 40 до 70 млн. долл.
Суть страхования ответственности в том, чтобы защитить собственников и управляющих от убытков, которые являются следствием ошибок менеджмента, бездействия, неоправданных инвестиций и растраты средств компании, использования инсайдерской информации, нарушений трудового законодательства. На Западе полисом страхования D&O покрываются даже риски, связанные с претензиями налоговых органов, но в России эти риски пока не берутся в расчет. К убыткам не относят штрафы, взыскания, налагаемые в порядке наказания. Страховка не будет выплачена в случае нечестных действий с целью извлечения личной выгоды, финансовых искажений и прочих незаконных поступков. Нужно учесть, что страхуется только гражданская ответственность директоров, но не уголовная и не административная. Также в покрытие D&O не включаются компенсации за телесные повреждения, ущерб, нанесенный имуществу, профессиональную ответственность, которые обычно учитываются в других полисах.
По мнению экспертов, ситуации повышенного риска для директоров возникают чаще всего во время слияний и поглощений, при выпуске ценных бумаг, то есть при попытке компании привлечь дополнительные активы. Конечно, подобная страховка не обезопасит руководящий менеджмент компании от ошибок, но она уж точно снизит потери, которые вызваны просчетами в управлении.
Заключить договор страхования D&O не так-то просто. Для этого от компании потребуется максимальная открытость, ведь страховщики запросят подробную информацию об ее деятельности: список акционеров, отчетность за несколько лет, результаты аудиторских проверок, информацию о допэмиссиях акций, о слияниях и поглощениях. Неудивительно, что сама процедура заключения договора может растянуться на несколько месяцев, а иногда и на год. Страхователем в этом случае, как правило, выступает компания, а застрахованными лицами - перечисленные в полисе управляющие, поэтому эти полисы действуют ровно до момента их увольнения. На Западе распространена практика, когда топ-менеджеры самостоятельно страхуют свою ответственность: тогда действие полиса не зависит от смены места работы.
Тарифы страхования D&O рассчитываются индивидуально для каждой компании, причем суммы эти, как правило, немалые. На тарифную ставку влияет множество факторов: размер активов компании, ее специализация, степень зависимости цены акций от действия менеджеров и спекулятивных или фундаментальных рыночных тенденций. Учитывается также история убытков, наличие в прошлом подобных исков к компании или ее менеджменту.
По мнению экспертов, страхование ответственности управляющих в России будет развиваться. Стремление торговать акциями в Лондоне или Нью-Йорке - основная причина, по которой наши компании могут уже в ближайшее время задуматься о полисах D&O. Что же касается компаний, работающих на российском рынке, то и тут ситуация постепенно меняется. Ведь требования к корпоративному управлению постепенно ужесточаются. В России все чаще к работе в крупных компаниях привлекают независимых директоров, которые совершенно свободны в своих действиях, а в структуру владельцев крупных компаний нередко входят иностранные инвесторы, знакомые с необходимостью страхования ответственности. Хотя здесь многое зависит от законодательных вопросов. У нас в отличие от западных стран руководители компаний по закону не несут персональную ответственность за результаты деятельности возглавляемых ими компаний. Нет в России и судебной практики привлечения к гражданско-правовой ответственности руководителей компаний за совершенные ошибки.
 
Татьяна ЕМЕЛЬЯНОВА


  Вся пресса за 29 октября 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт