Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняИстория страхования ответственности топ-менеджеров в России началась в конце девяностых. Развивается этот сектор пока крайне медленно, но к росту его популярности могут привести увеличение числа российских компаний, становящихся публичными, изменения в практике рассмотрения исков к главам компаний и понижение цены полиса.


Известия, 29 октября 2007 г.

Полис на ошибку
1166 просмотров

Ущерб от действий топ-менеджера можно компенсировать

История страхования ответственности топ-менеджеров (D&O - Directors and Officers Liability) в России началась в конце девяностых, когда компании "Вымпелком" был выписан первый такой полис. Развивается этот сектор пока крайне медленно, но к росту его популярности могут привести увеличение числа российских компаний, становящихся публичными, изменения в практике рассмотрения исков к главам компаний и понижение цены полиса.
По оценкам аналитиков, объем рынка D&O составляет $20-40 млн в год и увеличивается на 30-40%. Директор центра страхования ответственности РОСНО Галина Гуляева называет для прошлого года рост около 35% и объем премий $30 млн.
- Ряд экспертов оценивают суммарные премии по страхованию директоров российских компаний в $120-130 млн в год, причем рынок продолжает расти, и быстрее, чем рынок страхования в целом по России, - отмечает директор управления корпоративного страхования ответственности и финансовых рисков Росгосстраха Кирилл Малука.
При этом в 2005-2006 годах был выписан ряд долгосрочных полисов POSI при публичном размещении ценных бумаг. Главная тенденция развития этого сектора - выход российских компаний на IPO.
Сегодня компаниям, выходящим на IPO, важно показать информационную и управленческую прозрачность, просчитать и рассказать акционерам об уровне рисков менеджмента. Они и становятся основными потребителями страхового покрытия D&O. Страхование ответственности топ-менеджмента необходимо при включении акций компании в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи, при выпуске американских депозитарных расписок и даже при открытии зарубежных филиалов.
- Из года в год растет интерес директоров средних компаний к защите рисков, связанных с возможным причинением ущерба компании и претензиями миноритарных акционеров, - говорит Гуляева из РОСНО. - Причины приобретения, как правило, - изменение степени риска деятельности директора, связанное с изменением системы корпоративного управления, структуры акционеров, слияния и поглощения, размещение ценных бумаг, осуществление деятельности, подпадающей под юрисдикцию других государств.
Все договоры D&O российские страховщики перестраховывают у западных коллег. По словам замруководителя управления имущественного страхования и страхования ответственности "АльфаСтрахования" Ирины Алпатовой, выбор перестраховщика зависит от потребности страхователя в объеме покрытия и рисков. А при перестраховании они запрашивают зарубежных коллег о том, какие риски и в каком объеме те перестрахуют.
О рисках, покрывающих данный вид страховки, рассказывает Галина Гуляева:
- Страхование ответственности органов управления или директоров позволяет застраховать имущественные интересы директоров и компаний, связанные с риском ответственности перед третьими лицами и расходами по заявленным против них искам и претензиям. Причиной предъявления иска может быть неверное, ошибочное действие при управлении компанией: нарушение обязанностей по управлению, небрежность, ошибки, вводящие в заблуждение заявления, искажения, бездействие, нарушения по отношению к служащим, другие действия директора.
Это могут быть неполное раскрытие информации, ошибки и неточности в финотчетности, инвестиционных декларациях, проспектах эмиссии, несоблюдение порядка проведения крупных сделок, нераскрытие или несвоевременное изложение существенных фактов.
- Лучше не ждать, когда в России станут популярны иски к руководству компаний, - считает начальник управления маркетинга страховой группы "СОГАЗ" Алексей Смертин. - В такой ситуации для руководителей компаний было бы довольно предусмотрительно уже сейчас обезопасить и защитить себя с помощью страхования D&O.
По оценкам Allianz Group, мировой рынок премий по D&O - примерно $6-7 млрд в год. На Западе развитию рынка способствует выход крупных и средних компаний на IPO, тенденция ужесточения требований к руководителям компаний. В США до 90% публичных компаний имеют полис D&O. В России их число пока не превышает полпроцента. О непопулярности страхования ответственности топ-менеджмента рассказывает Галина Гуляева:
- Причина этого явления - различие в степени развитости правовой системы и правосознания. Они проявляются в различиях действующего гражданского, корпоративного и законодательства о ценных бумагах, а также в способах решения спорных вопросов, в эффективности судебной системы, в степени сформированности института независимых директоров.

Цена вопроса
Размер страховой суммы зависит прежде всего от величины капитализации компании, структуры акционеров, страны размещения ценных бумаг и размера привлечения средств от выхода на IPO. В России диапазон сумм - от сотен тысяч до сотен миллионов долларов. Небольшим и средним компаниям с исключительно российскими рисками обычно достаточно лимита в пределах $5 млн, публичным компаниям, имеющим российское IPO, - $10-15 млн, компаниям с рисками западного IPO - $20-30 млн, лидерам отраслей - от $50-100 млн и выше.

Юлия КАЦИТАДЗЕ


  Вся пресса за 29 октября 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт