Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 24 марта 2008 г.

Интервью Директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Алексея Саватюгина Агентству ПРАЙМ-ТАСС
845 просмотров

Вопрос: Какие законопроекты, которые готовит в настоящее время Министерство финансов РФ, вы надеетесь, будут приняты уже в 2008 г?

Ответ: В области банковского регулирования мы надеемся в 2008 г на принятие долгожданного закона "О потребительском кредитовании". Мы надеемся на ряд поправок в банковское законодательство, направленных на реорганизацию банковского сектора, связанных со слияниями и поглощениями. Они уже фактически готовы. Поправки в закон "О банкротстве" в части изменений в процедуру банкротства финансовых организаций, в том числе и страховщиков. Эти изменения направлены на установление барьеров на выход с рынка для того, чтобы компании не покидали рынок, не расплатившись со своими клиентами. К сожалению, сейчас есть такая практика, когда компании «убегают» с рынка. Росстрахнадзор отзывает лицензию и на этом все заканчивается, застрахованные клиенты денег не получают.
Нас также ожидает ряд законодательных изменений в области финансовой инфраструктуры, а именно закон "О биржах". Этот закон разрабатывался депутатами Госдумы вместе с правительством. Весной мы надеемся внести закон "О клиринге". Он должен быть внесен вместе с законом "О биржах". Это базовый закон, который сформирует финансовую инфрастуктуру.
В игорном бизнесе мы можем предложить поправки в базовый закон об игорном бизнесе, которые носят технический характер, а именно, уточнение полномочий Федеральной налоговой службы по контролю за деятельностью операторов игорного бизнеса. Но в любом случае они не будут носить серьезный характер.
В самое ближайшее время мы надеемся определиться с инвестированием средств государственных корпораций. Уже вышли постановления об инвестировании средств "Фонда содействия реформе ЖКХ" /240 млрд руб/. и госкорпорации по нанотехнологиям (130 млрд.руб). К ним будут выпущены приказы Минфина о критериях ценных бумаг, в которые могут инвестироваться средства этих госкорпораций. Надеюсь, это случится в течение ближайшей пары дней.
Сейчас мы согласовываем с Внешэкономбанком их принципы инвестирования временно свободных средств /более 200 млрд руб/. Это не постановление правительства – это будет решение Наблюдательного совета Внешэкономбанка.
Мы прописали в этих постановлениях норму, которая позволяет Минфину устанавливать структуру вложений средств на внутреннем и внешних рынках. Эта норма не будет распространяется на Внешэкономбанк. Таким образом, в зависимости от изменения макроэкономических показателей, изменения платежного баланса, притока-оттока капитала, борьбы с инфляцией мы будем направлять эти средства в финансовые инструменты внутри страны, либо за ее пределы.

Вопрос: А какая пропорция будет предложена?
Ответ: Пока мы с Банком России совпадаем во мнении, что большая часть средств должна быть размещена в зарубежные активы.

Вопрос: Когда будут готовы поправки в закон о банках и банковской деятельности, касающиеся раскрытия информации о реальных владельцах, квалификационные требования к руководителям банков, включая членов совета директоров?
Ответ:
Что касается поправок в закон "О банках и банковской деятельности" с точки зрения требования к руководителям, я считаю, что такие требования не нужны. В законе этого прописывать не стоит. Мое убеждение состоит в том, что это дело исключительно работодателей - каких профессионалов брать к себе на работу. Есть предложения установить определенные квалификационные требования к руководителям банков, компаний, а именно, требования к образованию, опыту работы. Я убежден, что образование, например, здесь ни причем.
Мы будем поддерживать обязательность раскрытия информации о руководителях. Более правильно не устанавливать ограничения по образованию руководителя банка, например, что оно должно быть высшим финансовым, а заботиться о том, чтобы сведения об образовании, судимости, опыте работы и прочих были известны всем вкладчикам и потенциальным инвесторам. Тогда они сами смогут принимать решение, доверить этому человеку свои средства или нет.

Вопрос: Когда Наблюдательный совет Сбербанка будет рассматривать уточненный вариант стратегии до 2012 г? Может, назовете какие-нибудь показатели, которые будут уточнены? Какие кандидатуры сейчас рассматриваются на место освободившихся позиций менеджеров высшего звена и руководства Сбербанка? Рассматривается ли вариант назначения Кирилла Андросова? Какие кандидатуры рассматриваются на посты глав розничного и корпоративного блоков?
Ответ: Предыдущий вариант Стратегии готовился прежним менеджментом Сбербанка и он даже не выносился на Наблюдательный совет. С приходом новой команды Стратегия, конечно, претерпит серьезные изменения. Надо просто дать время новой команде сформулировать свою позицию. Я знаю, что будут привлечены к написанию стратегии серьезные консультанты мирового уровня. Это может быть даже консорциум консультантов. Собственно представители консультантов уже вошли в правление Сбербанка. Например, г-н Бугров. Пока Наблюдательный совет, состоявшийся на этой неделе, рассмотрел только общий план подготовки Стратегии и одобрил его.
Мы надеемся, что Стратегия будет готова в 1-ом полугодии 2008 г. и мы сначала рассмотрим ее на заседании комитета по стратегическому планированию, а затем – на Наблюдательном совете. Основные положения этой стратегии должны быть готовы к годовому общему собранию акционеров Сбербанка.
Сейчас у Сбербанка 3 ключевые позиции в организационной структуре не заняты. Это первый зам руководителя, руководитель розничного блока и руководитель кредитно-инвестиционного блока. Однако кандидатуры на эти вакансии на рассмотрение Наблюдательного совета пока не выносились.

Вопрос: Как вы относитесь к идее обратного выкупа акций у акционеров ВТБ, купивших их на "народном IPO", возможно ли это и насколько вы считаете это целесообразным? Насколько вы считаете целесообразным поддержку акций на рынке? Какова Ваша позиция по вопросу обратного выкупа иностранных акционеров?
Ответ: Всегда, когда рынок падает, инвесторы недовольны. Я хоть и не являюсь акционером ВТБ, считаю, что банк хороший и в долгосрочной перспективе это очень хорошее вложение средств. Это средне- и долгосрочная перспектива. Думаю, по итогам 2007 г банк покажет хорошие результаты, несмотря на мировые проблемы . В 2008 г тоже ожидаются хорошие результаты. Те акционеры, которые не могут ждать долго, могут продать эти акции с минусом. Никто не обещал никаких цифр по доходности и не может обещать по закону. А для совершения процедуры обратного выкупа акций у миноритариев или для других мер по искусственной поддержки рынка пока не вижу серьезных аргументов.

Вопрос: В какой стадии находится стратегия развития банковского сектора? Когда будет представлен предварительный вариант?
Ответ:
К концу года мы планируем готовить новую стратегию развития банковского сектора. Остался ряд законов, которые еще не приняты и которые были предусмотрены действующей стратегией развития банковского сектора.
В целом должны быть какие-то унификации стратегий на финансовом рынке – стратегий развития банковского сектора, страхового рынка и фондового рынка. Мы надеемся, что дальнейшие наши предложения будут касаться общего развития регулирования финансового рынка, всех секторов в целом.
Я не исключаю появления общего документа развития финансового сектора. Более того, его появление было бы целесообразным. В этом году, конечно, такой документ не будет готов.
А пока мы активно готовим для рассмотрения на Правительстве в конце мая Стратегию развития страхового рынка. Мы ее обсуждали с ведомствами, участниками рынка, саморегулируемыми организациями и пришли к взаимопониманию по абсолютному большинству вопросов.

Вопрос: А.Коваль сказал о том, что в марте внес поправки об отсрочке на 0,5-1 год по вопросу введение прямого урегулирования и европейского протокола /оформление ДТП без привлечения ГАИ/. Считает ли Минфин такие сроки отсрочки адекватными или отсрочка может быть и больше?
Ответ: С точки зрения законодательства все готово. Все нормативные акты, которые надо принять, а именно постановления правительства, приказы Минфина – все будут приняты вовремя. Они готовятся.
Готовы ли страховщики, готова ли страховая инфраструктура – это вопрос. Но это не было новостью для страхового сообщества, то, что предполагается ввести прямое урегулирование убытков, «европейский протокол», упрощенную форму и т.д. Это обсуждалось на протяжении достаточно долгого времени. Все это планировалось вводить в прошлом году. Минфин не делал никаких подковерных экстренных «вбросов» закона. У страховщиков было время, чтобы подготовиться.
Если страховое сообщество утверждает, что оно и теперь не успевает, то, может быть и не успевает. Другое дело, если страховщики не хотят таких мер, то они никогда не успеют, даже с отсрочкой на полгода, на год, на 5 лет.
Отсрочка введения закона об ОСАГО не будет правительственной инициативой. Нам кажется, что вполне можно успеть начать в установленные сроки. Если такой закон будет внесен, то я лично не вижу катастрофы, если будет отсрочено его введение на несколько месяцев. Главное, чтобы не был изменен сам базовый принцип. Правительство никогда не согласится с отменой этих новаций. Но сроки введения можно обсудить. Будем ждать от страхового сообщества аргументов, почему они не подготовились и что им мешает подготовиться. Пока таких аргументов мы не слышали.

Вопрос: Страховщики боятся, что новации закона об ОСАГО подорвут финансовую устойчивость компаний /ответственность компаний увеличивается - тарифы не меняются/. По оценке РСА, порядка 30 компаний могут оказаться в "зоне риска" с 1 марта. Когда могут быть скорректированы тарифы, готовит ли Минфин какие-нибудь предложения на этот счет?
Ответ: Мы готовы обсуждать изменение тарифов по ОСАГО. Мы просим обосновать предложения Российского союза автостраховщиков. Они направлено в сторону увеличения в разной степени. Мы не говорим, что невозможно изменение региональных коэффициентов или коэффициентов по видам транспортных средств, по мощности. Мы готовы это обсуждать в рамках рабочей группы с приглашением страховщиков, МВД, Минтранса. Мы ждем подробной статистики от РСА для того, чтобы оценить реальный уровень убыточности и достаточно подробно это заслушать. Есть статистика, ОСАГО существует уже 4 года и уже можно проанализировать ситуацию и принимать какие-то решения. До конца весны мы должны все данные получить.
В зону риска могут попасть те компании, которые недостаточно оценивали свое финансовое состояние. Это обязательный вид страхования и проблемы с передачей портфелей и с клиентами могут быть очень серьезные. Мы возвращаемся к закону "О банкротстве". Если есть компании, находящиеся уже не то, чтобы в «зоне риска», а в «зоне смерти», чтобы они не ушли вместе с обязательствами.

Вопрос: До конца 2007 года планировалось подготовить поправки в закон "Об организации страхового дела". Готовы ли они, каковы основные предложения Минфина по совершенствованию страхового законодательства?
Ответ:
Мы будем предлагать много поправок в страховое законодательство. Закон "Об организации страхового дела" был принят довольно давно и требует определенной модернизации, в частности - в отношении страховых посредников, например, регламентации деятельности страховых брокеров и страховых актуариев.
Необходимо регулировать дальнейшими нормативными актами и общества взаимного страхования. Необходимо разобраться и с видами обязательного страхования, упорядочить их. Это может повлечь принятие соответствующих новых законов. Это и страхование опасных производственных объектов, страхование строительно-монтажных рисков, ответственности перевозчиков. Необходимо принятие определенных решений по страхованию от террористических рисков.
Необходимо определиться с унификацией в понятии стоимости жизни и здоровья. Сейчас на порядки отличаются выплаты в случае смерти человека в зависимости от видов транспорта, где произошла трагедия.
Мы готовы к поправкам в части усиления роли саморегулируемых организаций, особенно на видах обязательного страхования.
Мы согласились с тем, что обязательными видами страхования должны заниматься наиболее платежеспособные, наиболее надежные страховщики. У потребителя здесь нет выбора - страховать или нет. Критериями финансовой надежности будут исключительно количественные критерии, которые можно измерить на основе их финансовой и бухгалтерской отчетности. Компания должна отвечать по своим обязательствам и риск дефолта по своим обязательствам у компании должен быть минимальным. Это счетные величины.
Есть и еще довольно большой перечень наших предложений. Кстати, предлагаемая нами Стратегия развития страхования была внесена в Правительство без единого разногласия с ведомствами, а это большая бюрократическая редкость.


  Вся пресса за 24 марта 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Лица, Регулирование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт