Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Росбалт, Санкт-Петербург, 6 мая 2008 г.

ОСАГО проверит страховщиков на прочность
1284 просмотра

Несмотря на то, что система прямого урегулирования убытков по ОСАГО появится, скорее всего, только в будущем году, страховщики не уверены, что успеют как следует подготовиться к этому нововведению. Страховое сообщество бьет тревогу: отечественная автогражданка попросту не готова к этому преобразованию, и страховые компании все чаще задумываются о том, чтобы отказаться от ОСАГО.

Прямое урегулирование убытков по ОСАГО является частью масштабной программы преобразований в законе об автогражданке. Эта система предполагает, что автовладелец будет обращаться за возмещением ущерба к тому страховщику, у которого он приобрел полис, а не в компанию, застраховавшую виновника ДТП. То есть своя страховая компания рассчитается с клиентом, а страховщики — между собой. Напомним, что пока Гражданский кодекс РФ запрещает страховым компаниям производить выплаты по ОСАГО за клиентов других компаний.
Изначально предполагалось, что новая система заработает уже в июле 2008 года, однако 17 апреля Банковский комитет Госдумы порекомендовал перенести ее введение на 1 января 2009 года. Инициатором отсрочки выступил президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль. Он также предложил внести некоторые изменения в закон, а именно: не считать страховым случаем утрату товарной стоимости (УТС) автомобиля, а износ при ремонте автомобиля учитывать в формировании выплаты.
Предложения Коваля о переносе новых правил россияне приняли без энтузиазма. Конечно, автомобилистам система прямого урегулирования убытков пришлась бы по душе. Большинство автолюбителей считает, что это нововведение может существенно облегчить им жизнь. Тот, кто «за рулем», прекрасно знает, что к «родному» страховщику обращаться привычнее и проще. Однако, как утверждают эксперты, российский страховой рынок попросту не готов к введению подобного новшества. Страховщикам не хватает самого главного — эффективной системы взаимодействия и единой системы оценки восстановительного ремонта, необходимых для того, чтобы прямое урегулирование заработало как часы. В том случае, если система начнет действовать уже сейчас, страховщики могут столкнуться с непреодолимыми трудностями.
Отметим, что система прямого урегулирования в нашей стране будет организована по принципу ее французского аналога. В этой стране прямые взаиморасчеты между страховщиками происходят по среднерыночным ценам, установленными в регионе на восстановительные работы и запчасти, а не по сумме «реального» ущерба. Таким образом, система предусматривает отказ от возмещения по принципу «новое за старое». При этом взаимные расчеты страховщиков в России, как и во Франции, должны будут урегулироваться через единый клиринговый центр.
Однако представители страхового сообщества уверены, что инфраструктура страхового рынка России в целом и Южного федерального округа в частности к введению прямого урегулирования с 1 июля еще не готова. По словам Александра Коваля, «страховой рынок еще не в полной мере готов к переходу к прямому урегулированию убытков в связи с отсутствием единой базы экспертов и отсутствием единых стандартов оценки восстановительного ремонта». Кроме того, как подчеркивает эксперт, клиринговый центр для проведения расчетов между страховыми организациями в настоящее время находится только на стадии создания и пока не может работать «в полную силу».
При этом страховщики опасаются, что если инициативы Коваля не найдут должного отклика у регуляторов страхового рынка, идея прямого возмещения убытков будет дискредитирована, поскольку страховые компании не смогут качественно и эффективно работать по новой схеме. При этом, как отмечает генеральный директор ООО «Страховая группа «Адмирал» Алла Киселева, преждевременное введение системы прямого урегулирования убытков также неизбежно приведет к росту убыточности автогражданки на 14–16%. «Многие страховщики ОСАГО не готовы к такому росту, они и так работают на пределе убыточности. В ЮФО есть регионы, где убыточность ОСАГО превышает 100%, и, в частности, Ростовская область относится к регионам с повышенной убыточностью», — с отметила Киселева.
Впрочем, о том, что ОСАГО становится все менее выгодным, эксперты начали говорить уже давно. Страховщики в течение последних нескольких месяцев неустанно твердят о том, что тарифы по автогражданке должны быть пересмотрены, иначе новшества в законе об ОСАГО просто «задушат» рынок. По мнению руководителя страхового консультанта «Финам Страхование» Михаила Кухтаря, введение новых поправок к закону об ОСАГО разбито на три этапа, и каждый из них увеличивает убыточность страховщиков. На первом этапе рост убыточности будет происходить за счет увеличения лимитов выплат по жизни и связанной с этим заменой бланков полисов. Прямое урегулирование убытков является вторым по очереди нововведением. «В этом случае увеличение убыточности будет более значительным за счет того, что компании в борьбе за клиента будут более лояльны при расчете суммы страхового возмещения и за счет проблем при расчетах с недобросовестными страховыми компаниями», — уверен Кухтарь.
Тем не менее правительство пока отказывается компенсировать страховщикам дополнительные убытки, связанные с обновлением закона об ОСАГО. По убеждению Минфина, тарифы по автогражданке не следует менять до конца текущего года. Возможно, со временем полисы ОСАГО все-таки подорожают, а система прямого урегулирования убытков заработает. Однако самый главный вопрос, который беспокоит сегодня российских страховщиков, заключается не в том, когда именно будет введена новая система, а в том, кому из участников рынка автогражданки удастся «дожить» до этого времени.

Мария КОВАЦЕНКО


  Вся пресса за 6 мая 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Выплаты, Регулирование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт