Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы недели, 23 мая 2008 г.

Страховка ненароком
1161 просмотр

Чиновники озаботились благополучием пассажиров. Независимо друг от друга Госдума и правительство предложили поднять максимальные выплаты «пострадавшим в пути» до 2 млн рублей. По данным «АН», поправки могут быть приняты уже в мае.

Обязательная страховка «по умолчанию» включена в стоимость любых автобусных, железнодорожных, водных и авиабилетов. Никаких дополнительных квитанций для нее получать не надо. Тарифы устанавливает правительство.
Но по статистике 60% пассажиров даже не догадываются, что застрахованы. Многие принимают за обязательную страховку квитанцию добровольного страхования, которая выдается вместе с железнодорожным или авиабилетом.
Почему? Во-первых, выплаты по «обязательной пассажирской» в последний раз поднимали в 1998 году. В итоге они просто смешные. Максимум, на что может рассчитывать пострадавший, - 12 тыс. рублей. К тому же «полная» сумма выдается разве что наследникам погибшего в катастрофе. Выжившим положено меньше. Стандартная компенсация за перелом руки - 1,5 тыс. рублей. За выбитый глаз - 3-5 тыс. рублей.
Во-вторых, «стрясти» со страховщика даже эти деньги практически невозможно. Придется собирать множество бумаг. Пострадавший, в каком бы тяжелом состоянии он ни был, должен сохранить свой билет. Потом он или родственники обязаны добиться приема у начальника вокзала, чтобы получить «акт об инциденте». Нужно взять у врачей справку со всеми печатями.
Раз система не работает, почему бы не отменить «обязательную пассажирскую»? Попытки предпринимались не раз. И всякий раз за «обязаловку» грудью вставали страховые компании. Дело в том, что эта система стала кормушкой для десятка страховщиков. В прошлом году они собрали 600 млн. руб. «обязательных» взносов. Выплатили из них 3 млн. рублей. Таким образом, прибыль составила почти... 20 000%.
С каждым годом эта система становится все более выгодной для страховых компаний. Россияне меж тем предпочитают просто «не заморачиваться» с обязательной страховкой. В основном они обращаются за выплатами по добровольному страхованию пассажиров. Но и там ставки недостаточно высоки. На железной дороге максимальная выплата - 650 тыс. рублей. Чуть дешевле оценивается жизнь пассажира в автобусных перевозках.
По мировым меркам это - гроши. В ЕС перевозчики по закону обязаны за свой счет страховать пассажиров минимум на 400 тыс. евро.
Более того, там транспортники на свои деньги страхуют жизнь и здоровье пассажиров. В России такая система действует только в авиаперевозках. В случае смерти пассажира авиакомпании обязаны выплатить его родственникам не менее 100 тыс. рублей. С 1 июня компенсации повысят до 2 млн. рублей.
Получить эту страховку гораздо проще, чем общетранспортную «обязательную». Доказывать, что человек был на борту, не нужно. Списки пассажиров публикуют сами компании. Пострадавшему достаточно получить медицинское заключение.
Ни у железнодорожников, ни у автотранспорников таких обязательств нет. Сложилась парадоксальная ситуация: погибнуть при крушении поезда «стоит» в 200 раз дешевле, чем при падении самолета.
Компенсации родственникам погибших пассажиров давно пора увеличить. Но возникает резонный вопрос. Сейчас на автобусных перевозках «пассажирское обязательное» стоит полтора рубля. На железнодорожных - 2 руб. 30 копеек. Если законопроект будет принят, максимальные выплаты потерпевшим увеличатся в 200 раз. Перевозчикам придется отстегивать страховым компаниям существенные суммы. На сколько подорожают билеты?
Конечно, если страховщики захотят и здесь «наварить» 20 000%, цены могут взлететь до небес. Но страховые компании уверяют, что опасаться нечего. По данным «АН», с 1 июня авиабилеты подорожают на 16-20 рублей. А если европейская система страховки станет обязательной для остальных, то же ожидает железнодорожные и автобусные билеты.

Цена жизни
Во что оценивают жизнь пассажиров? В 2004 г. в Мордовии разбился автобус, следовавший по маршруту Москва - Саранск. Он столкнулся с «Жигулями» и вылетел в кювет. Шесть человек погибли на месте, 14 попали в больницу. «Росгосстрах» выплатил семьям погибших... по 12 тыс. рублей. Прошли годы, а сумма компенсации не изменилась. В прошлом году под поездом «Невский экспресс» взорвалась бомба. Пострадали 60 человек. Более 20 пассажиров попали в больницы. За деньгами в страховую компанию «ЖАСО» обратились... 12 пострадавших. Только у двоих из них была квитанция добровольной страховки, по которой можно получить до 650 тыс. рублей. Остальным выплатили все те же 12 тыс. рублей.

Павел ХИЦКИЙ


  Вся пресса за 23 мая 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Регулирование, Страхование от несчастных случаев, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт