Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финанс. online, 19 февраля 2009 г.

Страховые войны начнутся весной
1412 просмотров

С введением прямого возмещения убытков по ОСАГО отношения между страховыми компаниями станут еще менее дружелюбными. С 1 марта они будут бороться не только за долю рынка и – крупные фирмы намерены «топить» мелких конкурентов.

Никому не хочется иметь дела с ненадежным контрагентом, продавшим полис виновнику ДТП.
Введение европротокола также вызовет всплеск «любительских» мошенничеств, но усложнит жизнь профессиональным «подставщикам», имитирующим аварии. В любом случае новый порядок приведет либо к дополнительным необоснованным выплатам, либо страховые компании вынуждены будут ужесточить проверку обстоятельств аварии, что обернется неудобствами и для добропорядочных автовладельцев.

Мелких убрать и поделить
Лидеры рынка, скорее всего, используют различные маркетинговые ходы: скидки на каско при покупке ОСАГО, бонусы клиентам и т.д., чтобы склонить автовладельцев к выбору в их пользу.
Кроме крупных компаний, на небольших конкурентов, и так отмирающих из-за нелегкой экономической ситуации, теперь будет давить и Российский союз автостраховщиков (РСА). Он исключит из своих рядов всех, кто не внесет гарантийный депозит в размере как минимум 3 млн рублей. Из этих средств должен выплачиваться ущерб клиентам или контрагентам в случае разорения компании (своего рода страховка самого страховщика). А исключение из РСА автоматически влечет за собой отзыв лицензии на ОСАГО со стороны Федеральной службы страхового надзора. Пострадавшие клиенты ушедшего с рынка оператора могут обращаться за выплатами в РСА или подавать иск в суд, становясь в длинную очередь кредиторов.
Наиболее привлекательные из разорившихся маленьких фирм скупят «акулы бизнеса». Правда, своих средств на этого у них нет. Во всяком случае, десять страховых компаний, в числе которых «Согаз», «Согласие», «Росно», «Ресо-гарантия», «Ингосстрах» и «АльфаСтрахование», уже написали письмо в Министерство финансов России с просьбой о выделении им субординированных кредитов. По уверению страховщиков, заемные средства необходимы для приобретения обанкротившихся коллег, то есть убыточного бизнеса! Зачем он им нужен и как амбициозные крупные компании намерены отдавать такие кредиты, они пока не объясняют.
С целесообразностью поглощения конкурентов не согласен гендиректор компании «Русский мир» Павел Зубрилин. По его мнению, покупка несостоятельных фирм экономически не обоснована – намного выгоднее просто нанять квалифицированных менеджеров, лишившихся работы.

Круговорот мошенников
Также с 1 марта в России вводится европротокол, позволяющий оформлять мелкие ДТП без участия ГИБДД. По мнению руководителей страховых компаний, эта новация приведет к переделу «рынка» мошенников – место «профессионалов» займут «любители».
Впервые европротокол появился во Франции. И тут же страховщики получили всплеск мошенничеств: человек, случайно повредив свой автомобиль не в результате столкновения с другим транспортным средством, а просто наехав на столб, дерево или что-то еще, искал соратника, попавшего в такую же ситуацию. Они договаривались получить выплату в страховой компании одного из них будто бы за ДТП и поделить ее.
«Если уж в благополучной Франции такие случаи не редкость, то чего можно ожидать от предприимчивых россиян? – задает риторический вопрос руководитель комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. – Но страховщики, предвидя такой ход событий, станут ужесточать проверку обстоятельств страхового случая. В частности, могут потребовать для осмотра автомобиль виновника, чтобы сравнить повреждения на обеих машинах. Но ведь не всегда пострадавший обращается в страховую компанию сразу после аварии, он может затянуть это на неделю. В итоге, когда страховщик потребует второе авто… оно уже будет починено хозяином-виновником ДТП, который, не ожидая выплат, залатал свою машину. Результат – повреждений на транспортном средстве виновного нет, и страховщик ставит под сомнение реальность аварии и отказывает своему клиенту-пострадавшему в выплате. И это абсолютно законно».
Кроме того, нередки случаи, когда виновник ДТП уехал с места происшествия и найти его нельзя, или же он просто не захотел терять время и ехать в чужую страховую компанию, чтобы помочь «товарищу по аварии» получить компенсацию.
Зато профессиональным мошенникам, которые зарабатывают на имитации аварии, введение европротокола испортит жизнь и «бизнес». Так называемые «подставщики» обычно догоняли добросовестного водителя, начинали сигналить, а когда машина останавливалась, царапали ее багажник. Дальше жертве «развода» демонстрировали якобы только что покореженный бампер и требовали компенсировать ущерб. А так как мошенник-«пострадавший» будто бы довольно долго догонял «виновника ДТП», считалось, что с места происшествия оба уехали, а это незаконно. Преступник предлагал разойтись с миром, пусть только ему заплатят за разбитый капот. И многие автовладельцы клевали на эту удочку и отдавали деньги, не желая вызывать ГИБДД.
Сейчас же, когда при ущербе до 25 тыс. рублей и отсутствии вреда здоровью пострадавший просто обращается в страховую компанию, минуя общение с госавтоинспекцией, отработанная мошенниками схема перестанет работать. Хотя не исключено, что они попробуют создать эффект большего ущерба, чтобы выманить у своих жертв убыток сверх оплачиваемых страховщиком 25 тыс.

Павел НЕТУПСКИЙ


  Вся пресса за 19 февраля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт