Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Наше время, Ростов-на-Дону, 26 февраля 2009 г.

Вперед и вверх, а потом обратно вниз
1499 просмотров

Борьба потребителей за свои права часто похожа на... компьютерную игру. Чем же? - Парадоксальными действиями "противника", появлением все новых и новых персонажей, а главное - отсутствием полной уверенности в победе. Даже если все доказательства в твою пользу, за поворотом всегда может ждать что-нибудь новенькое.

***
Кому нужно КАСКО?
Приобретая новый автомобиль в кредит, я подошел с большой ответственностью к выбору страхового агента, предоставляющего услугу "КАСКО". Из огромного списка организаций хотелось выбрать ту, которая будет гарантом надежности в выполнении своих обязательств и обеспечит взаимовыгодное, долгосрочное сотрудничество, как минимум на 5 лет (срок погашения кредита). Среди всевозможных коммерческих ОАО и ООО я выделил для себя Государственную страховую компанию "Югория". Ведь кто, как не государство, может являться гарантом стабильности, надежности и выполнять все свои обязательства без поиска ухищрений и брешей в нашем законодательстве.
Придя в офис данной организации, я понял, что сделал правильный выбор. Меня встретили профессиональные сотрудники, которые объяснили мне все возможные страховые случаи и страховые риски, предусмотренные договором комплексного страхования автотранспортного средства. Казалось, о таком спектре услуг можно только мечтать. Вышел я из ГСК "Югория" с чувством полной защищенности и спокойствия за свой новый автомобиль, хотя в глубине души и надеясь, что страховой случай никогда не произойдет.
Но беда не заставила себя долго ждать. На третьей неделе "жизни" моего автомобиля неизвестное(ые) лицо(а) повредило(ли) заднюю дверь и лобовое стекло машины, стоявшей в жилом дворе по ул. М. Горького. По всем признакам деформации - выстрелами из пневматического оружия. Обнаружив данные повреждения (15 ч.00 мин), я, согласно действующему порядку, сообщил в отдел страхования ГСК "Югория", а также в милицию. Из страховой компании аварийный комиссар отказался выезжать на место, ссылаясь на незначимость повреждений.
"...Осмотр можно пройти непосредственно в отделении регулирования убытков, когда получите необходимые документы из милиции", - пояснил он. Сотрудники МВД прибыли на место с экспертной группой в течение трех часов. Составили акт. Далее, для оформления прочих нормативных документов (заявление, объяснение, копии документов), мы последовали в Пролетарское ОВД. Выйдя оттуда в 23 ч.00 мин, я не сомневался, что все будет улажено: даже если сотрудники милиции не найдут тех, кто повредил мою машину, гарантом стабильности выступает ГСК "Югория".
В соответствии с действующим законодательством, через 10 рабочих дней сотрудниками ОВД мне нарочным были переданы: справка ОВД по форме № 3, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - документы, необходимые для предоставления в страховую компанию при случае противоправных действий третьих лиц. Я все передал в ГСК "Югория", в центр урегулирования убытков. Экспертом данного отдела был произведен осмотр автомобиля, он сфотографировал и определил вид необходимых работ. Подписав акт о замене лобового стекла и ремонта правой задней двери, включающий весь перечень работ, необходимых для устранения данных дефектов, я со спокойной душой отправился домой. Специалисты ГСК "Югория", назначив стартовой датой 3 февраля, сообщили о 25- дневном рубеже для совершения выплаты (по оценке экспертов - 20990 руб.).
Казалось, все сделано правильно. Но почему-то сотрудники компании попросили предварительно созвониться с ними, чтобы узнать о ходе рассмотрения моего дела. И после первого звонка меня начали в течение последующих 13 дней "футболить" от отдела к отделу, от специалиста к специалисту. То мое дело на рассмотрении у специалиста, то на подписании у руководителя (связаться лично с которым за всё время так и не у далось). В итоге 18 февраля специалист, в очередной раз сказав, что материалы на подписи у руководителя, попросил перезвонить через час. После звонка оказалось, что мне почтой отправлено уведомление об отказе в выплате страхового возмещения. Основание – пункт 19.4 договора комплексного страхования автотранспортных средств: "Если Страхователь (Выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхователя (Выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения".
Таким образом, представленные ОВД документы, согласно требованиям договорных отношений между Страхователем и Страховщиком, противоречат п.19.4 данного соглашения, заведомо делая данную группу страховых рисков ничтожной.
Наверное, мне самому надо было проводить весь спектр оперативно-розыскных мероприятий и попытаться поймать преступника, совершившего данное деяние, раз сотрудникам милиции этого не удалось, и они подготовили отказной материал по данному делу.
Я не знаю, заложником каких обстоятельств оказался. Может, это мировой финансовый кризис или корпоративный интерес ГСК "Югория", а может, безответственное поведение сотрудников центра по урегулированию убытков, но знаю одно - мое противостояние только начинается. Хоть и не верю в победу, но не могу оставить все так, как есть.
Кому тогда нужно КАСКО? Если не нам, потребителям данной услуги, то... Банкам в случае угона или гибели машины?! Чтоб не волноваться за выданные заемные средства. Страховым компаниям?!
Почему, оплатив полный комплекс услуг, я оказался "вне закона", и теперь, чтоб отстоять свои права, должен обращаться в суд??? А может, я просто выбрал не ту компанию...

P.S. Если есть автовладельцы, обманутые, как и я, данной страховой компанией, давайте объединяться в решении этих проблем. Мои координаты есть в редакции.
Д. АГУРЕЕВ, постоянный подписчик "НВ"


  Вся пресса за 26 февраля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Автострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт