Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вслух.ру, Тюмень, 5 апреля 2009 г.

Метаморфозы платной медицины
2188 просмотров

Тариф - дело тонкое
Основное и принципиальное отличие лежит на поверхности: хозрасчетная деятельность государственных медицинских учреждений и, как следствие, разница в стоимости аналогичных услуг государственной и частной клиники. В государственной поликлинике при формировании цен на услуги закладываются не все статьи расходов, поэтому цена не отражает их реальной стоимости. Главное - не учитывается стоимость зданий и оборудования - того, за что заплатило государство. В калькуляцию входят только расходные материалы, оплата труда персонала и некоторые другие параметры.
А частная клиника таких "щедрот" себе позволить не может, она включает в цену каждой услуги все расходы, которые понесла, в том числе на маркетинг и рекламу, а также процент рентабельности.
- Тарифы по обязательному медицинскому страхованию никогда не покроют затрат частной медицинской структуры, - отмечает директор эндокринологического центра ЛИК Григорий Левин.
По его мнению, перспективы частной медицины в значительной степени связаны с развитием системы добровольного медицинского страхования. А пока доля ДМС в частных клиниках крайне мала. Так, в центре ЛИК за последние 10 лет она увеличилась с 3-х до 10-ти процентов.
Стоит отметить еще один сдерживающий фактор в работе коммерческих медицинских центров - жесткое государственное регулирование и контроль, характерные именно для медицинского бизнеса. Это вынуждает медицинские компании держать большой административный штат. Основная задача главного врача - вопросы лицензирования и делопроизводство, а в результате - тонны бумаги.

Частный - значит часть
Частная медицина со времени ее возрождения в нашей стране (с 1917 года и до конца 1980-х она существовала нелегально) начала восстанавливать позиции в первую очередь в тех областях, которые всегда были слабо развиты в государственной медицине, но пользовались повышенным спросом у населения: в стоматологии, косметологии, урологии, гинекологии, лазерной коррекции зрения и прочих. Сегодня в этих отраслях коммерческая медицина существенно потеснила государственную.
В остальных видах медицинских услуг по сей день основными "игроками" остаются государственные медицинские учреждения. Это очевидно, если говорить о сложных диагностических методиках, большой хирургии, вообще о высокотехнологичной медицине. Для частной медицины эти направления априори нерентабельны, операционные затраты будут слишком высоки.
Если стоимость вхождения, например, в стоматологический бизнес относительно невысока, то при открытии многопрофильной медицинской клиники уровень расходов возрастает на порядок. Потребуется очень дорогое оборудование: томограф, компьютерное диагностическое оборудование, рентгеновские и ультразвуковые аппараты, биохимическая лаборатория. Лучшие образцы такого оборудования стоят не одну сотню тысяч долларов за штуку.
А вследствие финансового кризиса, роста курса доллара только за осень 2008 года стоимость оборудования, расходных материалов, медикаментов возросла на 20-50 процентов. И аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение.
Недвижимость - не менее важная статья расходов при вхождении в бизнес. Для того же стоматологического кабинета подойдет практически любое помещение. А вот готовых объектов, которые можно было бы сразу использовать для широкопрофильного медицинского центра, в Тюмени не найти. Нужно приобретать неприспособленное здание и вкладывать большие средства в ремонт и реконструкцию. Между тем, инвестиционная непривлекательность медицинского бизнеса сегодня в комментариях не нуждается…
Рассуждая о взаимоотношениях частной и государственной медицины, генеральный директор Тюменского института мануальной медицины Игорь Аптекарь отметил важность выстраивания тесных связей между частными и государственными медицинскими структурами: "Это повышает качество диагностики и эффективность лечения. В нашем случае речь идет о компьютерной томографии и других высокотехнологичных методах диагностики".
- Противопоставлять частную и государственную медицину нельзя, у них разные цели и задачи. В государственном здравоохранении прибыль - это здоровье населения, увеличение рождаемости, снижение смертности. Назовите мне частную структуру, которая оказывает помощь при раке легкого? Нет таких, потому что операционные затраты на этот вид помощи огромны, а пациент может не дожить до так называемого "расчетного часа". Но стоматология, фармбизнес, косметология, венерология и ряд других узких направлений, безусловно, являются приоритетом частной медицины. Потому что государство никогда не распространяло свою социальную политику на эти отрасли, кроме, например, венерологии 70-х, 90-х, когда в стране была эпидемия сифилиса", - комментирует заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Сергей Гольцов.
Актуальна в условиях кризиса и тема государственной поддержки медицинского бизнеса. Ведь у частной медицины, помимо цели получить прибыль, есть и социальные задачи, например, снижение нагрузки в государственных учреждениях, сокращение очередей. Как сообщил Сергей Гольцов, 26 декабря 2008 года вышло распоряжение губернатора "Об оздоровлении ситуации в финансовом секторе экономики Тюменской области и других отраслях". Руководителям, работающим в сфере малого и среднего предпринимательства, предлагается получить субсидии для выплаты заработной платы сотрудникам, которых планировалось сократить. Вместо сокращения руководитель переводит сотрудников на должности не ниже прожиточного минимума и обращается за компенсацией в службу занятости населения. Кроме того, предприятиям с социальной направленностью деятельности не следует забывать о существовании Фонда поддержки предпринимательства при правительстве области.

Миф о бесплатном
Развитие частной медицины в значительной степени связано с изменением внутреннего настроя населения, формированием привычки платить за медицинские услуги. В Конституции России записано, что граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь, однако реальное исполнение этой статьи весьма спорно. С одной стороны, квалифицированную медицинскую помощь с высоким уровнем сервиса бесплатно получить почти невозможно. С другой, система государственного здравоохранения призвана защищать от какого-нибудь "неудобного" диагноза: лечение таких пациентов настолько затратно, что заранее сделало бы банкротами частные клиники и медицинских страховщиков. Ряд диагнозов по определению никогда не войдут в перечень по добровольному медстрахованию.
- Есть миф о бесплатной медицинской помощи, формирующий психологию людей. На мой взгляд, государство в первую очередь должно назвать вещи своими именами… Необходимо изменять иждивенческое отношение людей к медицине. На развлечения, салоны красоты, дорогие сигареты, алкоголь у людей деньги находятся. А как доходит до вопросов собственного здоровья, оплаты тех же анализов, выясняется, что у нас неплатежеспособное население…- размышляет генеральный директор Тюменского кардиологического центра Вадим Кузнецов.
Он вспоминает, что первые попытки внедрения платных услуг в Кардиоцентре предпринимались в 1988 году. Они оказывались на основе договоров с предприятиями, привлекались комсомольские организации в качестве посредников. К более активному продвижению платных услуг подтолкнул кризис 1998 года. И хотя в успех инициативы тогда мало кто верил, жизнь доказала обратное - люди готовы платить за квалифицированную, свое­временную медицинскую помощь с высоким уровнем сервиса. Между тем, стоит отметить, что Кардиоцентр - целиком и полностью государственная структура.
Нынешний кризис вновь ставит для медицины вопрос ребром - готовы ли люди платить, каким будет уровень платежеспособного спроса, сохранят ли клиники стратегически значимые объемы платных услуг?
- Платежеспособный спрос есть всегда, даже в сложные времена, - уверен директор эндокринологического центра ЛИК Григорий Левин. - По нашему опыту - а начинали мы работать в 1992 году, - пациент, у которого есть потребность в лечении, независимо от кризиса, придет и полечится. Но только при условии, что пациент полностью доверяет своему врачу.
Медицинский бизнес инерционен. Не бывает такого, чтобы вчера клиника открылась, а сегодня у нее полная загрузка. Люди склонны обращаться в медицинские центры с хорошей репутацией, которые посоветовали друзья, знакомые, лечащий врач. То есть спрос всегда увеличивается плавно.

Высокие отношения
Даже при изначально неравных условиях частная медицина имеет немаловажное преимущество перед государственной - повышенное внимание к потребителю. Бюджетные поликлиники не зависят от пациента: человек пришел, его пролечили, показали это в отчетах и получили деньги из бюджета или фонда ОМС. Пациент в процессе своего лечения участвует как отвлеченное понятие. И хотя хозрасчетная деятельность государственных клиник заставляет их разворачиваться в сторону пациента, им практически невозможно организовать одинаково высокий уровень сервиса для тех пациентов, которые платят, и для тех, кто приходит с полисом ОМС.
Количество пациентов в государственных медучреждениях не идет ни в какое сравнение с частной медициной. Если в областной больнице № 2 среднесуточная посещаемость "зашкаливает" за 3000 человек, то в частных клиниках обычно не более 60 - 70 посещений в день.
- Государственная медицина - огромная система, где ошибки зачастую носят системный характер. Она остается вне конкуренции в плане оснащения, контроля качества и ежеминутной готовности оказать медицинскую помощь. А частной медицине надо использовать ее главное преимущество - тесные связи с потребителем, - отметил заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Сергей Гольцов.
У коммерческих медицинских цент­ров лучше управляемость, мобильность, они быстрее могут освоить новые технологии, создают различные сервисные программы. Главное - они иначе относятся к пациенту.
- В частной медицине меньше нестыковок - регистратур, где теряются карточки, очередей. Главное - человек, придя к нам, чувствует себя личностью. Это одна из главных предпосылок существования частной медицины. А по финансированию, оснащенности, ценовой политике с госучреждениями нам тягаться не надо, - убежден Григорий Левин.
Для поддержания стабильно высокого уровня качества большое значение имеет ценовая политика, выбранная клиникой. Если поток пациентов недостаточен, принято снижать цены, а значит, пересматривать структуру расходов. Высококачественная частная медицина по определению не может быть дешевой. - Медицина должна научиться продавать качество, и не нужно этого стесняться. В государственной медицине добиться этого гораздо сложнее, чем в частной, - отмечает генеральный директор Тюменского кардиологического центра Вадим Кузнецов.

"Карманный" рефлекс
Кадровая политика коммерческих медицинских центров выстраивается иначе: в идеале требуется человек, который совмещал бы в себе компетенции врача и коммерсанта, умеющий установить контакт с пациентом. Но успешных врачей-коммерсантов даже среди руководителей частных клиник единицы…
Многие частные клиники сами готовят специалистов, инвестируют в повышение квалификации персонала. При этом, чтобы вырастить хорошего врача, потребуется не один год.
Примечательно, что многие врачи не соглашаются перейти в частную медицину как раз по финансовым соображениям. Не секрет, что официальная зарплата у некоторых высококвалифицированных специалистов - только малая часть их реальных доходов. Основные деньги они получают от пациентов наличными, естественно, не платя ни копейки ни клинике, ни государству, и не несут реальной ответственности перед пациентом. От таких ситуаций не застрахована и частная медицина, однако там руководители клиник кровно заинтересованы в высоком уровне контроля.
- Теневая экономика в медицине давно ни для кого ни секрет, даже хирургические операции, случается, проводятся через карман врача. Преж­де всего, в современной медицине нужно поднимать этические вопросы. Это актуально также и для частных клиник, и для медицинского образования. Посмотрите, как сейчас лечат! Некоторые недобросовестные врачи занимаются лечением анализов, а не самого больного. Найдут мифическую гарданеллу и "лечат" ее по полгода-году. Отсюда возникают жалобы. Но если мы будем беседовать с больным, правильно ставить диагноз и назначать лечение, объяснять ему каждую процедуру, на мой взгляд, и количество жалоб будет намного меньше, - рассуждает директор клиники "Альтернатива" Николай Казеко.
- Муниципальные медицинские учреждения, находясь на гособеспечении, много теряют: деньги за платные услуги порой идут не в кассу, а в карманы врачей. А для предпринимателя прибыль - первостепенна, и контроль в частных клиниках очень строгий. Мое предложение: убрать из муниципальных структур платные услуги совсем! - заявляет директор лечебно-оздоровительного комплекса "ЮниЦентр" Елена Юффа.
По мнению специалистов, создание врачебной ассоциации, влиятельного экспертного совета, давно назрело, и не только из этических соображений. Несовершенство законодательства порой делает врачей жертвами бывших пациентов. В крупных городах уже появились юристы, которые специализируются на "выбивании" денег с медицинских структур.

ДМС на тормозах
Многое будет зависеть от развития системы ДМС. Сегодня подавляющее большинство застрахованных по этому виду страхуются работодателем. И это касается персонала наиболее продвинутых, рыночно ориентированных компаний, для которых персонал - основная ценность.
Самостоятельная покупка человеком полиса ДМС пока еще нонсенс, дорогое удовольствие. Хотя в развитых странах общепринята покупка полисов стоимостью в несколько тысяч долларов, причем каждый включает определенные виды медицинских услуг. Надо полагать, подобные инициативы граждан в российских реалиях будут связаны с ростом платежеспособности населения, отсроченной в услових экономического кризиса. А пока люди решают проблемы со здоровьем по мере их возникновения.
- ДМС декларируется как нерентабельный вид. Но я уверен: в нашей стране, особенно, в нашем регионе, - это рентабельный вид страхования, очень выгодный частным структурам и страховщикам, - убежден директор Тюменского филиала СК "КапиталЪ медицинское страхование" Руслан Шевченко. - Причем стоимость полиса ДМС для частного лица с оптимальным соотношением цены-качества может быть весьма скромной, копеечной по западным меркам, все можно просчитать и внедрять в практику. Было бы кому профессинально этим заниматься. А сдерживает развитие ДМС с учетом кризиса только неопределенность.

Евгения ПОТАЧИЦ
источник: Тюменский бизнес-журнал


  Вся пресса за 5 апреля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт