Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Честное слово, Новосибирск, 15 апреля 2009 г.

Паспорт здоровья — информация к размышлению
2684 просмотра

В нынешнем году 143 тысячи работающих новосибирцев приглашены на дополнительную диспансеризацию. В течение 2006, 2007 и 2008 годов возможностью бесплатно и организованно пройти углубленный медицинский осмотр уже воспользовались более 400 тысяч жителей региона, застрахованных по ОМС.

Таким образом, состояние здоровья всего трудоспособного населения области теперь под контролем врачей. А это означает, что есть возможность предотвратить многие серьезные заболевания, инвалидность и смертность от них.
Сегодня на вопросы читателей "Честного слова" о дополнительной диспансеризации отвечает генеральный директор страховой медицинской организации "Новосибирск-Медицина" Сергей Исаков.

- С какой целью проводится дополнительная диспансеризация?
- Диспансеризация проводится, прежде всего, в интересах самих граждан: вовремя выявленные заболевания дают человеку шанс на успешное излечение. Вторая задача важна для государства - на основании результатов углубленных медицинских об-следований определить, потребность в каких видах медицинской помощи наиболее велика, и развивать эти на-правления медицины.

- Можно ли во время краткого общения врача с пациентом и на основании всего нескольких анализов сделать вывод о состоянии здоровья человека, обнаружить у него какое-то серьезное заболевание?
- Можно. Состав врачей, которые участвуют в проведении диспансеризации, и набор исследований подобраны таким образом, чтобы оценить состояние основных систем организма человека.
В 2009 году в ходе дополнительной диспансеризации пациент получает консультации терапевта, акушера-гинеколога, хирурга, невролога, офтальмолога, а также проходит ЭКГ, флюорографию, маммографию (женщины после 40 лет) и лабораторные исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови (на общий белок, холестерин, липопротеиды низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевую кислоту, билирубин, амилазу, сахар крови); клинический анализ мочи, кровь на онкомаркеры (после 45 лет), исследование мазка из цервикального канала (женщины).
Что касается эффективности диспансеризации, о ней говорят следующие данные: за три года во время медосмотров более чем у 20 тысяч новосибирцев впервые выявлена артериальная гипертония, почти у тысячи - злокачественные новообразования, у трех тысяч - сахарный диабет, диагностировано более пятидесяти случаев туберкулеза.

- Диспансеризация - дело добровольное или обязательное? Вправе ли работодатель принудить сотрудников проходить медосмотр, снижать зарплату или грозить увольнением тем, кто не хочет обследоваться?
- Работодатель должен быть заинтересован в том, чтобы его сотрудники своевременно проходили медицинские осмотры, так как постоянные "больничные" не лучшим образом сказываются как на производительности труда, так и на экономике предприятия. Его задача - убедить или мотивировать сотрудников, но ни принуждать, ни наказывать за отказ от диспансеризации работодатель не вправе.

- Диспансеризация пройдена. Что дальше: человеку здесь же дадут совет, от чего и как лечиться, или им будет заниматься участковый терапевт в поликлинике по месту жительства?
- Результаты диспансеризации будут переданы в поликлинику по месту жительства участковому терапевту. Врач должен пригласить человека на прием и составить программу дальнейшего обследования или лечения, если в этом есть необходимость.
С нынешнего года на руки самому пациенту по его желанию по окончании диспансеризации выдается Паспорт здоровья. Это документ, в который внесены результаты обследований, заключения врачей-специалистов, указано, есть ли у него факторы риска развития того или иного заболевания.

- Для чего выдается Паспорт здоровья?
- Во-первых, каждый человек вправе иметь информацию о своем здоровье. Во-вторых, такой документ повышает ответственность самого гражданина за собственное здоровье. Вряд ли кто-то станет бездействовать, если в Паспорте здоровья написано, что ты уже болен или имеешь риск заболеть.

- Может ли человек сам прийти к терапевту и попросить рассказать ему о результатах дополнительной диспансеризации?
- Да, может. Чем активнее вы интересуетесь своим здоровьем, тем лучше. Даже если по результатам дополнительной диспансеризации вы отнесены к группе практически здоровых людей, полис ОМС дает вам право посещать участкового врача с профилактической целью.

- Должен ли пациент оплачивать диспансеризацию?
- Нет. Углубленное медицинское обследование во время диспансеризации проводится бесплатно для пациента. Работу врачей и затраты на проведение исследований оплачивает Новосибирский областной фонд обязательного медицинского страхования. В 2009 году расходы на медосмотр одного человека cоставляют 1042 рубля (в 2008 году - 974 рубля).

Елена СЕРГЕЕВА

По всем вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи в Новосибирской области, обращайтесь в страховые медицинские компании:
"Новосибирск-Медицина", тел. (383) 222-23-10;
"Симаз-Мед", тел. (383) 218-22-31;
"Ингосстрах-М", тел. (383) 222-40-43.


  Вся пресса за 15 апреля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт