Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Экономические известия, Киев, 16 апреля 2009 г.

Васадзе вернули компанию
1247 просмотров

Иностранные акционеры, некогда увидевшие в Украине огромный потенциал роста, уходят со страхового рынка. Мировой кризис, затронувший европейскую страховую отрасль, фактически не оставил выбора для крупных страховщиков в части работы на развивающихся рынках.

Недавно состоялось собрание акционеров страховых компаний «Дженерали Гарант» и «Дженерали Гарант страхование жизни». Несмотря на прозвучавшие в начале года заявления предправления СК «Дженерали Гарант» Юрия Лахно о том, что компании будут инициировать перед акционерами вопрос об увеличении уставного фонда до 200 млн. грн., по итогам собрания акционеров решения о докапитализации принято не было. Уставный фонд лайфовой СК также не был увеличен.
После собрания акционеров лайфовой СК на украинском рынке страхования жизни появились разговоры о ее предстоящей продаже. «К нам приходили представители ИК «Драгон Капитал» и делали презентацию нескольких страховщиков, выставленных на покупку. В их числе была и «Дженерали Гарант страхование жизни»,— заявил «і» один из представителей лайфового рынка.
Приоритетным покупателем для Ск «Дженерали Гарант страхование жизни» остается Тариэл Васадзе, владеющий долей компании (в июне 2006 г. именно он продал итальянцам 51% акций СК «Гарант Авто» и «Гарант Лайф», ныне «Дженерали Гарант страхование жизни»).
«Компания специализируется на корпоративном бизнесе и зависима от нескольких крупных клиентов, потому Generali будет наиболее выгодно продать ее обратно Васадзе. Кроме этого в Европе новости о продаже такой крупной компанией своих активов даже на развивающихся рынках может вызвать очень острую реакцию со стороны как инвесторов, так и клиентов СК»,— отмечает источник.
В «Укравто» на запрос «і» о приобретении СК «Дженерали Гарант страхование жизни» на момент сдачи номера в печать не ответили, а телефоны господина Васадзе не отвечали.
В самой «Дженерали Гарант страхование жизни» отмечают, что им ничего не известно о планах акционеров продать лайфовый бизнес. «Тариэл Васадзе является одним из наших акционеров. Я пока не могу ничего сказать на этот счет, мне об этом ничего не известно. В прошлом году наши платежи выросли на 85,9%, в компании утвержден антикризисный бюджет. По мере возникновения вопроса о необходимости докапитализации он будет решаться акционерами»,— заявил Станислав Гоцуляк, предправления СК «Дженерали Гарант страхование жизни».
В то же время, по словам Галины Третьяковой, предправления СК «Просто страхование. Жизнь и пенсия», вопрос уже решен, и компания в ближайшее время будет переименована. «Дженерали Гарант страхование жизни» продана Тариэлу Васадзе за 1 евро. Кроме того при продаже было требование, что компания сменит имя «Дженерали». Думаю, стратегия компании не изменится, так как менеджмент остался прежний»,— заявила госпожа Третьякова.
Таким образом кризис заставил многих страховщиков задуматься о продаже бизнеса. «После бурного роста последних лет украинский страховой бизнес сейчас переживает сложные времена. Страховые премии падают на фоне уменьшения страхования купленных в кредит квартир и машин, а выплаты все еще растут, так как подходит время страховых событий по объектам, застрахованным в 2008, самом удачном для страховщиков году. В то же время большая часть страховых резервов находится на депозитах, которые нельзя снять из-за действующего моратория НБУ, или в ценных бумагах, потерявших ликвидность из-за падения украинского фондового рынка. Невозможность получить доступ к резервам ведет к затягиванию процесса выплат и повышенному числу отказов, что не лучшим образом сказывается на доверии ко всем участникам рынка»,— рассказал Максим Нефьодов, вице-президент инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital.
В то же время кризис приносит и оздоравливающее влияние, наказывая неэффективный бизнес и искореняя демпинг ценовых предложений, раздутые штаты и ненадежные агентские схемы дистрибуции, присущие многим украинским компаниям. «Подобные страховщики, безусловно, теряют свою инвестиционную привлекательность, и говорить о цене их потенциальной продажи можно лишь чисто теоретически. Инвестора в текущих условиях будет интересовать налаженная система продаж, грамотный продуктовый микс, эффективность работы региональной сети и показатели возобновляемости договоров — цены на подобных эффективных страховщиков хотя и снизились, но далеко не в разы. Более того, крупные страховщики сейчас просто ищут партнеров, они не согласятся продаваться за любые деньги, и если они не услышат оптимальных условий — скорее всего, отложат продажу»,— рассказал Максим Нефьодов, вице-президент инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital.
Крупнейшая итальянская страховая компания Assicurazioni Generali SpA в 2008 г. сократила чистую прибыль на 70,5%. Показатель составил EUR860,9 млн. против EUR2,92 млрд. в 2007 г., что было обусловлено кризисом на финансовых рынках, в результате чего стоимость портфеля ценных бумаг компании опустилась почти на EUR5 млрд. Валовой объем премий увеличился на 3,9% — до EUR68,805 млрд. против EUR66,218 млрд. годом ранее. При этом в сегменте страхования жизни премии выросли на 3,2% — до EUR46,8 млрд., в сфере рискового страхования — на 5,5%, до EUR22 млрд.

Регина ДАЦЮК


  Вся пресса за 16 апреля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, За рубежом, Страхование жизни, Слияния и поглощения, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт