Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой экспресс, Пермь, 29 апреля 2009 г.

Взнос в компенсационный фонд можно уменьшить
1370 просмотров

Рынок страховых услуг самым тесным образом связан практически со всеми сферами нашей деятельности. Естественно, что изменения в той или иной отрасли ведут к изменениям и на страховом рынке. Недавно вышел закон об отмене лицензирования в строительной отрасли. Что придет на смену институту лицензирования, какая роль отводится страховым компаниям? Об этом мы беседуем с директором Пермского филиала страховой компании «Гута-Страхование» Натальей Куроповой

- Наталья Вячеславовна, ваша компания всегда одна из первых оказывается готова к изменениям на страховом рынке. Как отмена лицензирования в строительстве затронет страховщиков?
- На смену лицензированию в строительстве приходит механизм саморегулирования. Он уже успешно действует в ряде других сфер деятельности.
В строительной отрасли будут функционировать три типа саморегулируемых организаций (СРО): для проектировщиков, для фирм, осуществляющих инженерные изыскания, и для строителей. Требование для первых двух групп — наличие не менее 50 членов, для третьей — не менее 100.
Самое главное в данном механизме то, что члены СРО несут субсидиарную ответственность за действия друг друга, если в результате строительных работ причинен вред третьему лицу. Не скажу, что часто, но такое возможно. Бывают нарушения трубопроводов. Были случаи падения подъемных кранов. При забивании свай могут появиться трещины в стоящем рядом здании. Для того, чтобы урегулировать возникающие в подобных случаях убытки, СРО создает компенсационный фонд. Согласно требованиям законодательства, каждая строительная организация - член СРО обязана внести в этот фонд 1 миллион рублей. Сумма достаточно серьезная. Однако, существует альтернатива. Сумму взноса можно уменьшить до 300 000 рублей, если представить полис страхования своей ответственности. Суть практически одна и та же. Компенсационный фонд создается для того, чтобы отвечать по претензиям третьих лиц, страхование ответственности выполняет ту же функцию.

- То есть строительная организация сама может решить, что ей интереснее?
- Если говорить о финансовой стороне, то страхование, безусловно, выгоднее. Тарифы, в зависимости от объемов и видов работ, которые выполняет компания, колеблются от 50 000 рублей до 150 000. Понятно, что для отделочников они значительно ниже, чем для треста, занимающегося многоэтажным строительством. Но в любом случае экономия получается около пятисот - шестисот тысяч. Кроме того, если убытки урегулируются из компенсационного фонда, его необходимо пополнять, если по страховому полису - дополнительные траты на пополнение компенсационного фонда не потребуются.
На мой взгляд, и для СРО такой вариант предпочтительнее, поскольку не ведет к осложнению отношений между членами организации.

- Наталья Вячеславовна, почему не введено обязательное страхование гражданской ответственности в строительстве?
- Те изменения, которые происходят сегодня — первый шаг. Обязательное страхование предполагает одинаковые подходы, одинаковые тарифы. Все это формируется на основе обработки статистических данных. А практики урегулирования убытков в строительстве и статистики пока нет. Думаю, что это подготовка к принципам обязательности.

- Как вы думаете, готовы ли сами строители воспользоваться столь выгодным вариантом?
- Я четыре года читаю лекции на курсах переподготовки строителей и могу сказать: многие руководители признаются, что страхование ответственности для них — новость.
Компания «Гута-Страхование» не один год занимается таким видом страхования, и у нас уже наработана практика: компания производила выплаты по предъявленным претензиям.

- Наталья Вячеславовна, все, о чем мы говорили, относится только к ответственности перед третьими лицами. Но ведь отмена лицензирования должна как-то изменить взаимоотношения строителей и заказчиков. Если раньше решающим фактором было наличие лицензии, то на что теперь ориентироваться заказчику?
- На наличие допуска и членства в саморегулируемой организации. Кроме того, не стоит забывать, что существуют и другие виды страхования. К примеру, страхование строительно-монтажных рисков. Если заказчик заинтересован в сохранности объекта, если объект дорогостоящий, есть смысл внести в договор требование застраховать строительно-монтажные риски. Кстати, часто при проведении тендеров на строительство — это одно из обязательных требований.

- В апреле компании «Гута-Страхование» исполнилось 15 лет. В Перми компания успешно работает с 2002 года. В чем секрет устойчивости и стабильности?
- Я считаю, главное найти свою нишу, знать и чувствовать потребности клиентов, и всегда идти на опережение этих потребностей. Компания «Гута-Страхование» предлагает своим клиентам новые интересные продукты, основной особенностью которых является, с одной стороны, стандартизированность, а с другой - гибкость. Когда мы говорим о конкуренции, конечно, нельзя сбрасывать со счетов и взвешенную тарифную политику. Привлекательные тарифы в сочетании с интересными продуктами — важное конкурентное преимущество. Количество страховых компаний в Перми давно перевалило за сотню. У клиентов широкий выбор. Одних привлекает дешевизна. Другие понимают — дешево не всегда хорошо. Третьи доверяют крупным компаниям, которые постоянно на слуху.
Наш клиент — тот, кто хочет получить максимум внимания, широкий спектр услуг, индивидуальный подход.
У компании очень широкая лицензия: на 82 вида страхования. Мы работаем практически по всем рискам, которые сегодня можно страховать.

На правах рекламы


  Вся пресса за 29 апреля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Игроки, Строймонтаж страхование (CMR), Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт