Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета, 7 мая 2009 г.

Новое в страховании ответственности арбитражных управляющих
4866 просмотров

Основания для признания должника несостоятельным (банкротом), порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, установлены Федеральным законом от 26.10.02 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп. От 30.12.08 г., далее - Закон N 127-ФЗ).

Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) кредитных организаций, регулируются Федеральным законом от 25.02.99 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (с изм. и доп. от 23.07.08 г.). В деле о банкротстве к должнику применяются процедуры наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления. Для проведения указанных процедур арбитражный суд утверждает арбитражных управляющих.
При банкротстве кредитной организации наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение, предусмотренные Законом N 127-ФЗ, не применяются.
Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет свою деятельность, занимаясь частной практикой. Деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве в соответствии с Законом N 127-ФЗ не является предпринимательской.
Определение понятия "профессиональная деятельность" в законодательстве не представлено. В настоящее время в нормативных правовых актах существует значительная путаница в отношении трактовки содержания профессиональной деятельности и соответственно профессиональной ответственности.
В многочисленных официальных документах понятию "профессиональная деятельность" даются разные определения. Так, в п. 4 Условий оплаты труда работников центрального аппарата Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утвержденных приказом Росгидромета от 23.09.08 г. N 329, сказано, что размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.
Аналогичная трактовка содержится в п. 5.4 приказа Федеральной службы судебных приставов от 24.11.08 г. N 476, которым утверждены Условия оплаты труда работников территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, где сказано, что порядок, условия и размеры премиальной выплаты по результатам работы работникам территориальных органов ФССП России, осуществляющим профессиональную деятельность по профессиям рабочих, определяются нормативным правовым актом ФССП России. В указанных актах говорится о профессиональной деятельности по профессиям рабочих.
В то же время Федеральный закон от 22.12.08 г. N 270-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и иные законодательные акты Российской Федерации" гласит о банковских счетах (вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной Федеральным законом профессиональной деятельности. В данном Законе содержится ссылка на то, что профессиональная деятельность определяется законом федерального уровня. На наш взгляд, отсутствие в Федеральном законе от 1.12.07 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (с изм. и доп. от 23.07.08 г.) законодательного определения понятия профессиональной деятельности (для целей данного Закона) можно считать существенным пробелом.
В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона N 127-ФЗ арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Членство арбитражного управляющего в саморегулируемой организации арбитражных управляющих является обязательным. Понятие "саморегулируемая организация" представлено в Законе N 315-ФЗ, в соответствии с п. 1 ст. 3 которого саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида. Ранее говорилось о правовой неопределенности понятия "профессиональная деятельность", что затрагивает и вопросы членства в саморегулируемых организациях.
Органом, осуществляющим контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, является Федеральная регистрационная служба, которая наделена определенными полномочиями в отношении арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.08 г. N 451 (с изм. и доп. от 27.01.09 г.) Федеральная регистрационная служба осуществляет контроль за соблюдением саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих федеральных законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций; проводит в установленном порядке проверки деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих; обращается в установленном порядке в арбитражный суд с заявлениями об исключении саморегулируемых организаций арбитражных управляющих из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в случаях, предусмотренных федеральными законами; обращается в установленном порядке в суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражных управляющих к административной ответственности; оказывает поддержку саморегулируемым организациям арбитражных управляющих и арбитражным управляющим в ходе осуществления процедур банкротства, связанных с вопросами трансграничной несостоятельности; ведет единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и реестр арбитражных управляющих; участвует в организации подготовки арбитражных управляющих и принятии теоретического экзамена по программе их подготовки; утверждает единую программу подготовки арбитражных управляющих; осуществляет допуск арбитражных управляющих и руководителей саморегулируемых организаций арбитражных управляющих к сведениям, составляющим государственную тайну; осуществляет функции администратора поступлений средств в федеральный бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
На основании п. 5 приказа Минюста России от 25.12.06 г. N 380 Федеральная регистрационная служба (ее территориальные органы) проводит соответствующие проверки и принимает по их результатам меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации в отношении саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также арбитражных управляющих.
Проверки соответствия деятельности конкурсных управляющих (ликвидаторов) требованиям нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с ликвидацией кредитных организаций, в том числе при несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, в соответствии с п. 1.1 Положения о проведении Банком России проверок деятельности конкурсных управляющих и ликвидаторов кредитных организаций, утвержденного Банком России 3.07.07 г. N 306-П, проводит Банк России.
Помимо указанных государственных органов проверку деятельности своих членов проводят саморегулируемые организации арбитражных управляющих. Основания и порядок проведения таких проверок, а также права и обязанности арбитражных управляющих при проведении проверок определены в Правилах проведения саморегулируемой организацией арбитражных управляющих проверки деятельности своих членов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.03 г. N 366.
Как в результате проверок, так и в иных случаях могут быть выявлены нарушения, которые влекут ответственность арбитражного управляющего. В соответствии с п. 4 ст. 20.5 Закона N 127-ФЗ арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда. Страхование является формой финансового обеспечения исполнения обязательств арбитражных управляющих. Одним из условий членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих в соответствии с п.2 ст.20 Закона N 127-ФЗ является наличие у члена саморегулируемой организации договора обязательного страхования ответственности, отвечающего установленным данным Законом требованиям. Пункт 2 ст. 20.2 Закона N 127-ФЗ предусматривает, что арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие, которые не имеют заключенных в соответствии с требованиями Закона N 127-ФЗ договоров страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве. Аккредитацию страховых организаций для осуществления страхования вправе проводить саморегулируемая организация арбитражных управляющих. Договор страхования заключается со страховой организацией, аккредитованной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих.
Напомним, что договор страхования должен соответствовать законодательно установленным требованиям, которые содержатся в ст. 24.1 Закона N 127-ФЗ, введенной Федеральным законом от 30.12.08 г. N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", при этом положения данной статьи в части обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего применяются с 1 июля 2009 г.; в части исключения обязанности дополнительного страхования ответственности временного управляющего и административного управляющего, а также ответственности конкурсного управляющего в деле о банкротстве отсутствующего должника применяются в отношении арбитражных управляющих, утвержденных для проведения наблюдения и финансового оздоровления после дня вступления в силу Закона N 296-ФЗ, и в деле о банкротстве отсутствующего должника, производство по которому возбуждено после дня вступления в силу указанного Закона. В соответствии с Законом N 296-ФЗ до 1 июля 2009 г. договоры страхования ответственности арбитражного управляющего могут быть заключены на условиях, предусмотренных Законом N 127-ФЗ (очевидно, имеется в виду редакция, действовавшая до принятия Закона N 296-ФЗ). Кроме того, предусматривается, что договоры страхования ответственности арбитражного управляющего, заключенные до 1 июля 2009 г. на условиях, не предусмотренных Законом N 127-ФЗ (в редакции с учетом Закона N 296-ФЗ), действуют до 1января 2010 г.
В Законе N 296-ФЗ часть существенных условий договора страхования ответственности арбитражного управляющего представлена виде их точной формулировки, для иных существенных условий указаны ориентиры для их определения. Так, в отношении срока действия договора говорится, что договор страхования должен быть заключен на срок не менее года с условием его возобновления на тот же срок. В связи с этим можно отметить, что понятие "возобновление договора" в законодательстве не раскрыто.
В соответствии со ст. 24.1 Закона N 127-ФЗ минимальный размер страховой суммы по договору обязательного страхования не может быть менее чем 3 млн руб. в год. Кроме того, данная норма предусматривает, что в течение десяти дней с даты утверждения арбитражным судом в процедурах, применяемых в деле о банкротстве (за исключением дела о банкротстве отсутствующего должника, а также должника, балансовая стоимость активов которого не превышает 100 млн руб.) внешнего управляющего и конкурсного управляющего, они должны дополнительно заключить договор обязательного страхования своей ответственности по возмещению убытков, причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в деле о банкротстве, со страховой организацией, аккредитованной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих. При этом размер страховой суммы по указанному договору определяется в зависимости от балансовой стоимости активов должника по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и не может быть менее чем 3% балансовой стоимости активов должника при балансовой стоимости активов должника более 100 млн руб., но не превышающей 300 млн руб.; 6 млн руб. и 2% балансовой стоимости активов должника при балансовой стоимости активов должника более 300 млн руб., но не превышающей 1 млрд руб.; 20 млн руб. и 2% балансовой стоимости активов должника при балансовой стоимости активов должника более чем 1 млрд руб.

(Окончание следует.)
А. СОЛОВЬЕВ, начальник отдела правового обеспечения страховой деятельности ООО "Страховая Компания "Согласие"


  Вся пресса за 7 мая 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт