Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Золотое кольцо, Ярославль, 8 мая 2009 г.

Найти здравый компромисс ради интересов застрахованных
972 просмотра

23 апреля в городской больнице Переславля состоялась общественная приемная газеты «Золотое кольцо» с директором территориального Фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области Михаилом Александровичем Пушковым.

Вместо стационара - офис врача общей практики
Главный врач Переславской городской больницы Сергей Валентинович Полозков рассказал директору ФОМСа о проблемах здравоохранения в районном центре. Основная из них следующая: больные, прописанные в селах и деревнях, желают лечиться именно в городской больнице, где, само собой, лучше материально-техническое обеспечение и качество медицинской помощи. То есть затраты на лечение «районных» пациентов несет городская больница, а финансирование на них получает районная - вот такой парадокс.
Финансирование горбольницы идет по двум каналам. Из территориального Фонда медицинского страхования - зарплата сотрудников с начислениями, медикаменты, питание больных, мягкий инвентарь и прочие расходы. Из городского бюджета - содержание зданий и коммунальные услуги, зарплата некоторым категориям специалистов, например, фтизиатрам и сотрудникам «Скорой помощи». Бюджет города во время финансового кризиса, когда многие предприятия простаивают или работают неполную трудовую неделю, уменьшился на 7 - 8 млн. рублей. Но, несмотря на достаточно трудные экономические условия, живы еще отголоски советских времен, когда в районные больницы больных берут совсем не по медицинским показаниям. Бабули и дедули не нуждаются в круглосуточном наблюдении специалистов, а ложатся в стационар на месяцок-другой, потому что так привыкли. Печку топить не надо, пенсия экономится, а хроническая болезнь всегда найдется. И таких-то больных с каждым годом все меньше и меньше, нагрузка на сельских врачей в стационаре ниже в два раза.
Согласитесь, целесообразнее провести реструктуризацию сельских больниц, где основные пациенты - такие вот пожилые одинокие люди, нуждающиеся больше во внимании, нежели в лечении. Организовать на местах отделения сестринского ухода за стариками. Вместо круглосуточного стационара сделать дневной, а в тяжелых случаях, когда требуется круглосуточное наблюдение по медицинским показаниям, направлять людей в городскую или областную больницу. В селах же организовать разветвленную систему офисов врача общей практики, приближенных к проживающему населению, где будет осуществляться прием пациентов, раннее выявление заболеваний, первичная профилактика, направление на лечение, медицинское обслуживание на дому, направление на другие этапы оказания медицинской помощи. Главы муниципальных районов и городов должны помочь в реструктуризации системы здравоохранения на местах, чтобы она приносила максимальный эффект, найти здравый компромисс ради интересов застрахованных.
Сейчас экспертами страховых медицинских компаний и ТФОМСа ведется строгий контроль за показаниями и обоснованностью госпитализации, за тем, насколько эффективно потрачены деньги на лекарственные средства.
Главный врач городской больницы Переславля Сергей Полозков хорошо понимает необходимость реструктуризации муниципального здравоохранения. В последнее время поднимает вопрос: стоит ли иметь в переславском стационаре офтальмологическое отделение на десять коек? Ведь операции здесь не проводятся, больные не нуждаются в круглосуточном пребывании. Будут переоборудовать его под дневной стационар, в результате чего сэкономят немалые средства.

Не попадайте в лапы мошенников
Ольга Ивановна Блохина вместе с мужем пришла на прием к директору ФОМСа Михаилу Пушкову. Семью интересовали сразу несколько вопросов. Во-первых, мужу в 2011 году требуется операция по замене кардиостимулятора. Первый поставили в 2004 году бесплатно: супруг - бывший афганец. Можно ли рассчитывать, что и вторая операция будет бесплатной?
- В настоящее время установка и замена кардиостимуляторов осуществляется за счет средств областного бюджета. Программа государственных гарантий принимается на год, поэтому правильнее решать вопрос о замене кардиостимулятора, точнее, за счет каких средств это будет осуществлено, уже при показаниях к замене кардиостимулятора. В любом случае следует позвонить в страховую медицинскую компанию, полис которой на руках, и врачи-эксперты помогут разобраться в ситуации.
На полисе обязательного медицинского страхования указан номер телефона страховой компании.

- Мне приходится покупать некоторые необходимые лекарства, хоть я и не отказывалась от соцпакета.
- Препараты, которые вам выписал врач, отвечающий за качество вашего лечения, вы получаете бесплатно согласно утвержденному правительством Российской Федерации перечня. Другое дело - те медикаменты, которые не входят в указанный перечень или которые вы принимаете по собственному желанию, а не по медицинским показаниям, само собой, оплачиваются самостоятельно.

- Когда я лежала в дневном стационаре по поводу сердечно-сосудистого заболевания, почувствовала небольшие боли в неработающей почке. УЗИ почки пришлось делать платно.
- Решение о проведении того или иного исследования и срочности его проведения принимает лечащий врач, если требуется дополнительное исследование хронической патологии, существует небольшая очередность - и она некритична в данной ситуации. Например, очередность в стационар Переславля при хронической патологии - 5 дней, на УЗИ - неделя.

- И последний вопрос: недавно у нас во дворе какие-то люди, назвавшие себя представителями страховой медицинской компании, организовали собрание и предлагали купить приборы для лечения многих болезней за несколько тысяч рублей. Мы решили, что это мошенники.
- Вы правильно решили. Сотрудники страховых медицинских компаний работают с населением только на территории больниц и прочих медицинских учреждений. А самозванцев, которые под маской оказания медицинской помощи нуждающимся людям готовы лишить их последних сбережений, расплодилось достаточно много. Основное правило - не торопиться отдавать деньги и в любом случае посоветоваться с лечащим врачом о применении тех или иных приборов и препаратов, которые, кстати, продаются в специализированных магазинах или аптеках.

У Михаила Васильевича серьезное заболевание - аденома простаты, требуется операция. И ее он хочет делать только в Москве, методом проколов или лазером. Возможно ли провести эту операцию бесплатно для больного?
- Вам следует обратиться к своему лечащему врачу-урологу для уточнения наличия у вас показаний для операций. При наличии показаний на высокотехнологичные методы лечения следует обращаться в департамент здравоохранения области, чтобы узнать, есть ли квоты по лечению данного заболевания в той стадии, которая сейчас у вас. Высокотехнологичная помощь в федеральных медицинских центрах оплачивается за счет федерального бюджета. Для пациента она бесплатна.
Хочется также отметить, что сегодня специализированные клиники Ярославской области владеют современными методами оказания помощи при данной патологии. Эта помощь, включая оперативные вмешательства, оказывается в рамках программы обязательного медицинского страхования - бесплатно для застрахованного по ОМС.

Ольга ПРОДАН


  Вся пресса за 8 мая 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней

Российская газета, 17 апреля 2024 г.
За обезьяну заплатишь

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
РСА готовит предложения по стимулированию ремонта автомобилей по ОСАГО вместо денежных выплат

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Рекордные ?573 млн выплачены в Великобритании по страхованию жилья из-за погодных условий в 2023 году

Гарант.ру, 17 апреля 2024 г.
Лизинг за счет средств ОМС – разъяснения страховщиков

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Некоторым общим страховщикам Таиланда грозит поглощение


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт