Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Дальний Восток, Хабаровск, 21 мая 2009 г.

Какую помощь приморские врачи обязаны оказать бесплатно?
1034 просмотра

Этот вопрос обсуждали в пресс-центре «Комсомолки» и. о. руководителя департамента здравоохранения Приморского края, кандидат медицинских наук Галина Горшунова, начальник управления здравоохранения администрации Владивостока, доктор медицинских наук, профессор Светлана Бениова, заместитель исполнительного директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Приморскому краю (ФОМС ПК) Людмила Кирий и директор краевого медицинского информационно-аналитического центра, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Евсей Кривелевич.

Галина Горшунова:

- Мы, к сожалению, нередко сталкиваемся с тем, что жители Приморского края недостаточно информированы о программе государственных гарантий оказания медицинской помощи. А ведь виды помощи, объемы, нормативы ежегодно устанавливаются постановлением правительства, и на основании этого документа разрабатывается программа Приморского края. В 2009 году на здравоохранение в крае выделено почти 13 миллиардов рублей. Объем финансирования из разных бюджетов таков, что основная медицинская помощь должна быть бесплатной - как в поликлиниках, так и в стационарах.
И, если пациенту приходится платить за лечение из своего кармана, он должен четко знать, за что. К примеру, если врач предлагает больному новейший препарат, который придется купить самому, он обязан рассказать пациенту, каким лекарственным средством из перечня бесплатных медикаментов можно его заменить. Другой пример: перелом конечности, который можно лечить обычным скелетным вытяжением, гипсованием - это бесплатный, но довольно длительный метод лечения. А ведь есть и другие технологии, использование которых позволит пострадавшему встать на ноги значительно быстрее, но при этом потребуются хирургическое вмешательство и применение специальных довольно дорогих материалов – титановых пластин, гвоздей и так далее. Больной должен знать, что у него есть два варианта: лечиться традиционным способом или пойти на операцию, которую сделают бесплатно. Но за пластину придется заплатить из своего кошелька.

Вопрос «КП»:

- А может быть так, что в государственных и муниципальных больницах не хватает какого-то оборудования и поэтому приморцы вынуждены обращаться за услугами коммерческой медицины?

Светлана Бениова:

- С 2006 года начал действовать национальный проект «Здоровье». За это время медицинские учреждения края и Владивостока получили 16 современных рентген-аппаратов, шесть маммографов, 26 аппаратов ультразвуковой диагностики и другую аппаратуру. На оборудовании, полученном в рамках проекта «Здоровье», исследование для пациента выполняется только бесплатно. Платные услуги могут оказывать только с использованием других аппаратов. В целом доля платных услуг в бюджете муниципальных учреждений здравоохранения Владивостока не превышает девяти процентов (речь идет только о тех пациентах, которые оплачивают медпомощь через кассу. - Прим. автора).

Людмила Кирий:

- Хочу подтвердить, что диагностика на оборудовании, приобретенном за счет государства, проводится бесплатно. Правда, пациентам приходится оплачивать некоторые расходные материалы, например, весьма дорогостоящие реактивы для анализов. В то же время сейчас ведется работа по организации комплексной медицинской помощи. Когда она будет завершена, ФОМС сможет оплачивать лечение современными методами и при помощи новейших материалов, к примеру - применение пластин при переломах конечностей. Конечно, это будут не самые дорогие материалы, но оптимальные по качеству и цене. Другой пример - из области офтальмологии. При операциях по поводу катаракты пациент сам платит за искусственный хрусталик. Мы движемся к тому, что уже в этом году имплантаты будут оплачиваться из средств ФОМС.

Вопрос «КП»:

- Насколько правомерно то, что узкие специалисты в поликлиниках ведут платный прием?

Людмила Кирий:

- Совершенно недопустимо, если в очереди к врачу сидят пациенты с полисами обязательного медицинского страхования, а специалист принимает вне очереди больных, оплативших консультацию. Те, кто пришел на прием с талончиком из регистратуры, для врача - отнюдь не бесплатные пациенты. Они для доктора хлеб и масло, потому что за их лечение платит ФОМС. А те больные, которые идут на прием на коммерческой основе, обеспечивают икру на этот бутерброд. И их должны принимать в другом кабинете, не ущемляя прав пациентов, имеющих полисы.
Из-за неинформированности населения, а зачастую - и врачей, иногда возникают неприятные ситуации. Человек приходит на лечение в дневной стационар, а ему говорят, что он должен закупить лекарства. Не должен пациент за них платить. ФОМС выделяет достаточно средств на лекарственные препараты.

Евсей Кривелевич:

- Бесспорно, Фонд обязательного медицинского страхования очень много делает для организации бесплатной медицинской помощи. Но надо признать, что и платные услуги имеют право на жизнь. У пациента могут быть разные обстоятельства: кто-то не хочет ждать очереди, другой считает, что за деньги ему окажут более качественную помощь. Другое дело, что, как уже сказано, человек должен знать обо всех вариантах лечения, а оказание платных услуг должно быть организовано надлежащим образом.

Светлана Бениова:

- Каждое медицинское учреждение обязано иметь генеральную доверенность на оказание платных услуг. Во Владивостоке не все учреждения имеют такое право. И мы это очень жестко контролируем: в каждой больнице или поликлинике должна быть размещена информация для пациентов о том, какую помощь он имеет право получить бесплатно. Причем эти сведения должны находиться в доступном для больного месте. Если учреждение имеет право на оказание платных услуг, лечащий врач должен проинформировать пациента об условиях их получения. Обязательно нужно заключить договор с учреждением о получении платных услуг. А оплачивать эти услуги нужно только через кассу, где пациенту должны выдать чек.

Только цифры

6000 врачей работают в Приморском крае
14 600 рублей – средняя зарплата доктора по итогам 2008 года
93 процента опрошенных пациентов удовлетворены уровнем оказанной им медицинской помощи .

Важно!

Специалисты ФОМС в случае жалобы застрахованного гражданина на некачественные медицинские услуги или необоснованные требования внесения платы за них проводят проверку лечебного учреждения. Личность обратившегося к ним пациента при это не разглашается. Это делается для того, чтобы не допустить возникновения конфликта между больным и медперсоналом.

Пожаловаться можно по телефонам:

(4232) 41-34-59, 41-37-28 – управление здравоохранения администрации Владивостока;

(4232) 40-19-58, 43-12-33 – Фонд обязательного медицинского страхования по Приморскому краю.

Справка «КП»

Полис ФОМС не дает права на бесплатное протезирование зубов, гомеопатическое лечение, лечение сексологической патологии, анонимную диагностику венерических заболеваний (за исключением обследования на СПИД), транспортировку больного по его желанию на автомобиле медучреждения.

Конкретно!

В каких случаях экстренную помощь обязаны оказать независимо от наличия или отсутствия полиса ОМС)

Острые и внезапные ухудшения в состоянии здоровья: высокая температура тела – 38 градусов и выше
Острые внезапные боли любой локализации
Нарушения сердечного ритма
Кровотечения
Осложнения беременности, послеродового периода
Отравления и травмы
Состояния, угрожающие окружающим (наличие контакта с инфекционными больными, появление сыпи на теле без причины и т.д.)

За что придется платить, даже если есть полис ОМС?
Зубное протезирование
Медицинская помощь, не предусмотренная стандартами
Лечение логоневрозов у лиц старше 18 лет
Кератомия (за исключением выполняемой по медицинским показаниям)
Косметологические услуги (за исключением выполняемых по медицинским показаниям)
Магнитно-резонансная томография
Гомеопатическое лечение
Фитотерапия
Коррекция зрения с помощью контактных линз
Иридодиагностика, аурикулодиагностика
Предоставление индивидуального наблюдения и ухода медработниками по желанию пациента или его родственников
Судебно-медицинское освидетельствование в порядке личной инициативы граждан (кроме судебно-психиатрической экспертизы)
Медицинское освидетельствование граждан на право управления транспортными средствами, приобретения огнестрельного оружия и пользования им, получения загранпаспорта, визы.
Лечение сексопатологической патологии (за исключением выполняемого по медицинским показаниям)
Анонимная диагностика венерических заболеваний (кроме обследования на СПИД)
Анонимное лечение алкогольной, наркотической, токсикоманической интоксикации
Предварительные, периодические и профилактические осмотры, кроме тех, которые предусмотрены действующей программой государственных гарантий
Медицинское обеспечение детских оздоровительных, спортивных, трудовых лагерей, спортивных соревнований, массовых культурных и общественных мероприятий
Лечение больного в палатах с повышенной комфортностью
Предоставление госпитализированным граждан услуг с элементами повышенной сервисности (телефон, телевизор, факс и т.д.)
Проведение по желанию пациента лечебных, диагностических процедур и сестринского ухода на дому (кроме стационаров на дому)
Дополнительное питание сверх утвержденного меню-раскладки
Обучение населения приемам реанимации, другим видам экстренной медицинской помощи и ухода за больными
Транспортировка больного по его желанию транспортом учреждений здравоохранения
Выдача дубликатов медицинских документов
Услуги патологоанатомической службы (косметическая обработка тел, бальзамирование)
Солярий, бассейн

Елена АСТАФУРОВА


  Вся пресса за 21 мая 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт