Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Челны ЛТД, Набережные Челны, 26 мая 2009 г.

«Подводные камни» ОСАГО
1570 просмотров

Эта эпопея длилась ровно полгода. 11 ноября Ильнар попал в ДТП - сзади в его "десятку" въехала мадам на "14-й" (мы об этом писали в материале «Да, это женщина!» - «Автостоянка» от 26.11.08), и только в мае он через суд выбил деньги по ОСАГО из страховой компании "Талисман". При этом не раз натыкался на «подводные камни» и на так называемый "человеческий фактор", но не сдался и победил. И своим опытом решил поделиться с нашими читателями.

- Первое. Со мной ехал 3-летний сын, и я лишний раз убедился, что детей нужно обязательно пристегивать. Если бы он не сидел в специальном удерживающем устройстве, то наверняка бы получил серьезную травму, а так отделался испугом. Я сразу же вызвал родственников и сына отправил домой. Но, в принципе, прежде нужно было вызвать скорую помощь и обязательно в первичных документах указать, что в момент аварии в машине находился ребенок. А после еще свозить ребенка к психологу и взять справку, что он пережил испуг или нервный срыв. Потому что не известно, какие могут быть последствия. К тому же, все эти документы могут оказаться весомым аргументом в судебной тяжбе.
Второе. У въехавшей в меня женщины не было в машине аварийного треугольника. На это тоже следовало бы обратить внимание сотрудников ГАИ, они могли бы за это ее наказать, и это бы характеризовало ее отношение к безопасности дорожного движения. Оказалось, что она всего второй месяц за рулем, а я уже второй ее «клиент». Я этого не стал делать, потому что женщина сразу признала свою вину.
Третье. На месте происшествия заполняется справка о ДТП, в ней записываются все повреждения автомобиля. В моем случае была деформация крышки багажника, сломаны задний бампер, задний фонарь… Так как багажник не открывался, важно было записать, что возможны внутренние деформации. После того как гаишник все это записал, не торопитесь расписываться, еще раз сами проверьте, может быть, он просто что-то не заметил. Я, например, обратил внимание на царапину на крыле – это значит, что нужно красить все крыло, а это тоже деньги.
Четвертое. Можно быть уверенным, что виновник ДТП определен, только тогда, когда в ГАИ получите справку о ДТП и постановление-квитанцию, где уже совершенно конкретно указано, что виновник такой-то и наказан штрафом.
Пятое. В страховой компании (СК) обязательно пошлют на оценку материального ущерба. Я обратился к независимым экспертам. Страховой агент тоже обязан при оценке присутствовать, поэтому в СК нужно отнести соответствующее уведомление, чтобы потом в суде у них не было повода оспаривать сумму ущерба. Квитанцию об оплате экспертизы, а я заплатил 1 тысячу рублей, нужно приложить ко всем документам. Но только копию, так как оригинал потом потребуют в суде. Я на этом прокололся и мне эту тысячу не компенсировали. Вообще, в страховую компанию отдавайте только копии, оригиналы держите при себе. И если готовитесь к затяжной тяжбе, то совет: сразу же запастись несколькими копиями буквально всех документов и справок.
Шестое. Водительские документы и документы на машину должны быть в идеальном порядке, потому что СК только и ищет повод, чтобы оттянуть выплату или отказать. Например, если медицинская справка просрочена, то это повод предположить, что ты был не совсем здоровым за рулем. Если техосмотр хоть на один день был просрочен, то скажут, что автомобиль не прошел техническую проверку и, возможно, был неисправным. Когда я обратился в СК, с меня потребовали копии буквально всех документов: техпаспорта, медицинской справки, водительского удостоверения… Я уж не говорю о страховом полисе ОСАГО. А то некоторые думают, что свой полис не обязателен, так как должны выплачивать по полису виновника аварии. Нет, в СК предоставляются полис виновника и потерпевшего. Если одного полиса нет, то выплачивать не будут. Когда сдаете документы в СК, обязательно берите там расписку с печатью, что у вас приняли весь необходимый перечень документов. Чтобы не получилось так, что через месяц вы приходите, узнать, когда же будет выплата, а, оказывается, там какого-то документа не хватает, или вообще его потеряли. Вот я этого не сделал и потом за это расплачивался лишними нервами и временем. Вообще, мне показалось, что иногда такие проволочки в СК делаются сознательно в надежде на то, что у кого-то опустятся руки, особенно, если речь идет о небольших суммах, и клиент отступит. Но у меня ущерб был на 30 тысяч рублей, поэтому я отступать не собирался. К тому же, такая расписка в последствии станет еще одним аргументом в суде, что компания необоснованно задерживает выплаты.
Седьмое. После положенных 30 дней обращаешься в страховую компанию. Если тебе не выплачивают, то обязательно пишешь претензию, что ты просишь произвести выплату по такому-то случаю в досудебном порядке и указываешь свой срок. Потому что если ты этого не сделаешь, то в суде все равно сначала предложат попробовать все решить в досудебном порядке. Обычно это действует, и уважающая себя компания старается все урегулировать в досудебном порядке, но только не в моем случае. Также не лишним будет написать жалобы в такие уважаемые организации, как Федеральное агентство надзора за страхованием и Российский союз автостраховщиков. Если все это проигнорировали, смело иди в суд.
То, как меня футболил мировой судья – это уже отдельная история. Но тут все упирается в человеческий фактор, потому что люди обращались к другим судьям, и никаких проблем не было. Если вам попадается хамский мировой судья, который не принимает заявление, находит для этого сто причин, то нужно все документы отправить по почте в двух экземплярах заказным письмом с уведомлением. И отправить не тому судье, а в их центральный офис, а там уже отправят по месту назначения. Если документы не принимаются, то должны дать мотивированный письменный отказ.
И последнее. В конце концов, решение о взыскании страховой выплаты было принято. Исполнительный лист нужно сразу отвезти судебным приставам, а не в компанию, с которой судился. А то там его опять могут «потерять». Некоторые так сделали и до сих пор ждут. А я на днях получил от судебных приставов письмо-постановление об окончании исполнительного производства: деньги со счета страховой компании перечислены на мой банковский счет.


  Вся пресса за 26 мая 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Выплаты, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт