Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Пермский обозреватель, 15 июня 2009 г.

Без меня меня женили
969 просмотров

Государство, скорее всего, и не подозревает, что выступает поручителем для ряда пермских компаний. И своими (то есть народными) средствами отвечает за платежеспособность этих фирм.

Время сейчас такое… Получить кредит – серьезная проблема. То и дело появляются статьи и телесюжеты о проблемах малого и среднего бизнеса. То и дело представители этого бизнеса вздыхают и сетуют на невозможность получения кредитов и рассрочек, на отсутствие живых денег: нет, мол, сил и возможностей для развития. Но не у всех. Вот некоторые пермские компании получают и по 20, и по 40 млн рублей под адекватные проценты. Знающие люди, наверное, предположат, что у этих фирм хорошие поручители. Конечно, хорошие. Это государство. Правда, государство об этом не подозревает. Медицинская страховая компания «Медиполис» всеми своими счетами отвечает за нешуточный ряд кредитных обязательств нескольких компаний.

Брачный контракт
14 июня 2007 года ОАО КБ «Каури» в лице президента банка Владимира БЫСТРЫХ и ООО «Медицинская страховая компания «Медиполис» в лице генерального директора Любови ЖУРАВЛЕВОЙ заключили вроде бы рядовой договор о размещении в банке вклада на сумму 10 млн рублей под 5% годовых. Банк по договору должен был вернуть сумму вклада 14 сентября 2007 года. В 2008 году по договору заключили дополнительное соглашение, по которому банк должен вернуть сумму вклада 4 сентября 2008 года по измененной процентной ставке – 5,5 процента годовых. Еще два таких договора были заключены в июне 2008 года. 4 июня «Медиполис» заключил с «Каури» договор на размещение 5 млн рублей под 6,5 процента годовых.
9 июня «Медиполис» разместил в банке «Каури» 15 млн рублей под 6,5 процента годовых. Вроде бы ничего необычного.

Шашни на стороне
В январе 2008 на заседании совета директоров компании «Медиполис» было решено, что медицинская страховая компания выступит поручителем ЗАО «Мотовилиха-Инвест» по кредитному договору, заключенному «Мотовилиха-Инвест» с ЗАО «Эконацбанк». Лимит задолженности по кредитному договору – 40 млн рублей. По условиям договора-поручительства, ООО «МСК «Медиполис» отвечает перед кредитором солидарно с должником за неисполнение последним всех его обязательств. Речь идет о возврате суммы основного долга, уплате неустойки за каждый день просрочки, других убытков кредитора, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств.
28 января договор поручительства был заключен.
16 июня ООО «Медицинская страховая компания «Медиполис» и ОАО коммерческий банк «Каури» заключают еще более интересный договор. А именно договор залога имущественных прав. Предметом данного договора является предоставление компанией «Медиполис» (залогодателем) в залог имущественных прав в обеспечение выполнения обязательств ЗАО «Клинико-диагностический центр «Философия красоты и здоровья» (заемщик) перед банком «Каури» (залогодержатель). В силу чего залогодержатель имеет преимущественное перед другими кредиторами право в случае невыполнения заемщиком обязательств, обеспеченных залогом, получить удовлетворение своих требований за счет переданных в залог имущественных прав. Что же это за имущественные права, отданные в залог? А это как раз денежные средства, размещенные «Медиполисом» в «Каури» в июне 2008 года, - те самые 15 млн рублей. Так клиника «Философия красоты и здоровья» получила кредит в 15 млн рублей.
21 июля 2008 года история повторилась. Залоговая стоимость имущественных прав составила 20 млн рублей (15 плюс 5 – по двум июньским договорам срочного депозитного вклада). Одновременно между «Каури» и «Медиполис» был заключен договор уступки права требования (цессии), по которому «Медиполис» передал «Каури» права на 20 млн рублей. Кредит, который дал «Каури» клинике «Философия красоты и здоровья» во второй раз, составил 18 млн рублей.
Итого, как минимум две фирмы получили крупные кредиты под залог денег страховой компании. Понятно, что сам «Медиполис» такими средствами не располагает. Деньги, размещенные на срочных депозитных вкладах, – это средства обязательного медицинского страхования (ОМС). Разве бы банки пошли на такие риски, разве дали бы такие кредиты среднего пошиба фирмам, если бы не такой мощный залог, как бюджетные деньги?

Лицемерие как оно есть
В январе этого года в некоторых лечебных учреждениях края были вывешены объявления примерно такого содержания: «Полисы МСК «Медиполис» не обслуживаются. Обращайтесь в страховую компанию». Проблемам пациентов предшествовало вот такое письмо. 22 декабря 2008 года. «Главному врачу ЛПУ. В соответствии с действующим порядком формирования и использования финансовых резервов и расходов на ведение дела медицинских страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование на территории Пермского края, ООО «МСК «Медиполис» были размещены средства на депозитах в коммерческих банках региона. В связи с поступившим из Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования указанием о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности средств резервов ОМС нами были предприняты шаги по досрочному отзыву средств по депозитным договорам.
Однако в ответ на наши требования кредитные учреждения отказали в досрочном отзыве размещенных средств, хотя это предусмотрено условиями заключенных договоров. В ходе переговоров с собственниками и менеджментом банков отмечено, что вопрос о возврате инвестированных средств будет рассмотрен лишь после устранения проблем с текущей ликвидностью в условиях финансового кризиса.
Кроме того, в сентябре-октябре-ноябре текущего года нами отмечены задержки в перечислении денежных средств на счета лечебных учреждений с корсчетов банков при наличии достаточного объема финансовых средств на расчетном счете МСК «Медиполис» по вине кредитных учреждений. Банкам выставлены претензии. Информация доведена до сведения правительства Пермского края, ПКФОМС, Территориального управления Центробанка. Ведутся переговоры с учредителями кредитных учреждений. Подготовлены исковые заявления в Арбитражный суд.
В связи с изложенным, вынуждены уведомить вас о сокращении объема авансирования на январь 2009 года. Представленные к оплате счета за ноябрь текущего года будут оплачены в полном объеме до 26.12.08 года. Просим отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Предпринимаем все возможные меры к восстановлению средств страховых резервов и поддержанию стабильности региональной системы ОМС. Участник общества А. ЛЕВЫКИН».
Лицемерие здесь, пожалуй, – самое верное определение. Разместить бюджетные средства на счетах коммерческих банков для того, чтобы выступить поручителем по приличным кредитам у ряда фирм. А потом оправдываться перед больницами и пациентами: мы, мол, делаем все, что можем.
А теперь попробуем предположить, куда же «уйдет» некоторая сумма из этих бюджетных средств, не доставшихся пациентам. Уже после того, как главврачи лечебных учреждений края получили лицемерное письмо от А. Левыкина, 31 декабря 2008 года был заключен договор залога имущества между «Каури» (залогодержатель) и ЗАО «Нугуш» (залогодатель). «Нугуш» передал «Каури» в залог имущество, которое являлось обеспечением исполнения обязательств ЗАО «Клинико-диагностический центр «Философия красоты и здоровья» (заемщик) перед «Каури» (он же залогодержатель, он же кредитор) по тому самому кредиту, полученному клиникой летом 2008 года. Обязательство, обеспеченное залогом, – это
18 млн рублей, а общая стоимость закладываемого имущества – около 32 млн рублей. Это значит, что деньги ОМС, то есть наши с вами, уже уплыли. Теперь остается ждать объявлений, вроде «Полисы «Медиполиса» не обслуживаются»?

Надежда БЫСТРЫХ


  Вся пресса за 15 июня 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Игроки, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

РБК (RBC.ru), 26 апреля 2024 г.
Как оценить эффективность ДМС-продуктов на основе HR-метрик: чек-лист


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт