Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Территория бизнеса, Санкт-Петербург, 26 июня 2009 г.

Страхование недвижимости в период кризиса – не пир во время чумы
750 просмотров

Увы, экономическая нестабильность – фактор, непосредственно влияющий на рост преступности. В том числе, по данным экспертов, растет количество краж и проникновений посторонних лиц в дома и квартиры. Каким образом защитить себя от подобных ситуаций сегодня, когда страхование зачастую становится той статьей расхода, на которой стараются экономить? Этот вопрос стал темой обсуждения для представителей страховых компаний и охранных предприятий на пресс-конференции «Экономные страховки для домашнего имущества: как застраховать дом и квартиру дешевле?», организованной агентством Shadursky Promotion.

Страховщики предлагают скидки
В условиях кризиса и так небольшой процент страхования квартир можетm заметно сократиться еще больше. В такой ситуации страховые компании идут навстречу клиентам, разрабатывая специальные программы, предоставляя скидки и рассрочки на внесение страховой премии.
«Некоторые компании предлагают недорогие полисы, действие которых прекращается после первого обращения в страховую компанию, – делится опытом заместитель директора ООО «Капитал-полис страхование» Юлия Николаева. – Таким образом, клиент сам решает, воспользоваться ему страховкой или «подождать» более глобального убытка. Такие договоры имеют срок окончания независимо от того, обращались вы за выплатой или нет».
Тем не менее, сэкономить сегодня можно и на проверенных временем страховках. Речь идет о коробочных продуктах с ограниченным лимитом страховой суммы (в среднем до 1 млн руб.), которые можно оформить без осмотра имущества всего за несколько минут. Они намного дешевле и доступнее, поэтому могут иметь сегодня больший спрос.
Однако, предупреждают эксперты, не стоит гнаться за дешевыми тарифами. Страховая компания не может предоставить скидку на полис в 70 %, исходя из объективной реальности. «В основе базовых страховых тарифов лежит статистика, – напоминает заместитель директора филиала «Первой страховой компании» в Санкт-Петербурге Сергей Лысенко. – Стоимость же страхования конкретного объекта определяется множеством различных факторов.
Страховщик не может произвольно снижать тарифы – рентабельность страхования и так не слишком велика». Необоснованный демпинг, или снижение тарифов, страховым сообществом принимается в штыки, так как происходит дискредитация рынка страхования, которая накладывает отпечаток на работу добросовестных компаний.
Получить скидку можно и в случае страхования и квартиры, и дачи у одного страховщика – вероятность совпадения нескольких неблагоприятных событий в один год у одного страхователя ниже.
Страховка обойдется дешевле и в случае наличия в квартире или загородном доме охранной или противопожарной системы. В среднем страховщики готовы снизить стоимость полиса при наличии дополнительных охранных систем на 10-15% от заявленного тарифа. Но, как замечает председатель Комитета по взаимодействию с вузами Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Денис Горулев, предоставление скидки зависит еще и от той системы охраны, которая будет установлена: «Одно дело – легкая дверца, другое дело – полноценная охранная и противопожарная система, благо выбор таких систем сегодня весьма широк».

Страховка не отменяет охраны
Сегодня операторы противопожарных и охранных систем предлагают соответствующее оборудование для квартир и дач на любой вкус и кошелек. Большой популярностью у населения, по данным ведущего специалиста ООО «Связь и Сервис» Сергея Харитонова, пользуется установка систем видеонаблюдения.
Кроме того, жилье можно оборудовать датчиком движения, датчиком открытия-закрытия дверей или датчиком разбития окон. Руководитель комиссии по страхованию общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Санкт-Петербурге Егор Шадурский отмечает, что в среднем стоимость минимального пакета охранного оборудования для однокомнатной квартиры может составить от 10 до 20 тыс. рублей, в зависимости от типа системы (GSM-канал или радиоканал), а также от способа его действия (работа в автономном режиме, через дозвон по GSM или вывод на пультовую охрану).
Такие услуги не покажутся напрасными в свете той статистики, которую приводит заместитель начальника УВО при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Кузнецов: «Ежедневно подразделениями УВО отрабатывается до 100 тревог, 20-30 сигналов с объектов и квартир, в результате противоправных действий задерживается до 700 человек. Так, в 2009 году увеличилось количество экипажей групп задержания на 40 единиц, что позволило снизить время реагирования на вызов до 3-3,5 минут в Санкт-Петербурге и 2,5 минут по Ленинградской области. Всего в УВО функционирует 354 экипажа групп задержания».
Снизить стоимость установки комплексной охранной системы можно за счет увеличения площади охраняемого объекта – если речь идет об оснащении подобной системой целого этажа, стоимость работ окажется в разы дешевле. Например, если взять отдельный жилой дом, то для его жителей будет намного выгоднее произвести монтаж дома целиком, чем отдельно взятых квартир в совокупности. «Главное, уговорить большинство жильцов, что на сегодняшний день является достаточно сложным процессом. В этом смысле эксперты советуют жильцам работать с управляющей компанией дома – ТСЖ», – делится опытом Егор Шадурский.

Особенности национальной страховки
По-прежнему невелико количество россиян, защищающих свое имущество с помощью страхового полиса, – застраховано не более 5% всей жилой городской недвижимости.
Для сравнения: в Эстонии застраховано на добровольных началах 90% квартир. Страхование загородной недвижимости пользуется более высоким спросом – полисами защищено порядка 15-20% недвижимости.
Эксперты связывают это с менталитетом дачников: когда строишь дом своими силами на протяжении нескольких лет, это заставляет задуматься о последствиях и постараться их минимизировать.
Такую позицию умом понять можно, а вот решение вопроса о степени ценности личного имущества собственника, по мнению президента Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Евгения Дубенского, парадоксально: «Застраховать машину сегодня для человека важнее, чем купить полис для квартиры. Люди забывают о соотношении стоимости этих объектов. Ведь, в отличие от машины, среднестатистическому гражданину купить жилье сегодня практически не под силу. И ни государство, ни муниципалы сегодня не вернут и не компенсируют стоимость утраченного жилья».

Игорь ЯСНИТСКИЙ


  Вся пресса за 26 июня 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Страхование имущества, Страхование недвижимости

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт