Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Дело, Киев, 26 июня 2009 г.

Cтраховой полис для туриста: антикризисные предложения
1598 просмотров

Как изменились стоимость и условия страхования туристов, выезжающих за границу, по сравнению с прошлым годом 20-30% — на столько упали объемы страхования выезжающих за рубеж туристов в нынешнем году по сравнению с предыдущим. Тех любителей путешествий, кому не пришлось менять свои планы на отдых в связи с кризисом, может неприятно удивить выросшая цена на полисы.

Как и ранее, в обязательном порядке выезжающим за границу необходимо купить медицинскую страховку, а автолюбителям — вдобавок еще и «Зеленую карту».

Курс не в пользу медстраховки
Медицинская страховка для выезжающих за рубеж подорожала у большинства страховых компаний почти вдвое. Если раньше такой полис можно было приобрести (на 10 дней отдыха в Турции или Египте) за 40-50 гривен, то в этом году — за 80-100.
Произошло это из-за значительного снижения курса национальной валюты осенью-зимой 2008-2009 годов, к которому привязана составляющая обязательной медстраховки — страхование от внезапной болезни на отдыхе в другой стране. «Причина роста стоимости этой услуги понятна: страховщики получают платежи от туристов в гривне, а выплаты производятся контрагентам за рубеж в валюте, которую им нужно приобрести», — говорит директор департамента личных видов страхования СК «Альянс Украина» Зоя Сазонова. То есть, по сути, цен на свои услуги зарубежные медики не поднимали, поэтому и страховое покрытие осталось на прошлогоднем уровне.
Вместе с тем страховка от несчастного случая (также входит в стоимость обязательной медстраховки для туристов) не стала дороже. «Размер страховой суммы при страховании от несчастного случая всегда устанавливался в национальной валюте, так как выплачивается она в гривне по прибытии на родину», — объясняет начальник отдела страхования выезжающих за рубеж СГ «ТАС» Виктория Распопова. По ее словам, размер страховой суммы, как правило, составляет от 1 до 5 тысяч гривен. «В среднем это 2000 гривен. Исходя из этой цифры считается цена страховки, которая составляет от 20 до 50 копеек в день, в зависимости от продолжительности пребывания за границей», — добавляет Виктория Распопова.

«Зеленая карта»: растем и дорожаем
Еще одним видом обязательного страхования для выезжающих за рубеж (правда, только для автомобилистов) является «Зеленая карта» — страховка ответственности водителя перед гражданами тех стран, куда он поедет.
В этом году участники рынка отмечают резкий рост продаж таких полисов. «С начала года продажи «Зеленой карты» по количеству полисов увеличились на 73%. Это связано со вступлением России в систему «Зеленой карты» и, соответственно, с началом продаж полисов «Зеленой карты» на это направление», — объясняет начальник отдела страхования ответственности СГ «ТАС» Роман Возный.
К сожалению, вместе с ростом объемов продаж этих полисов в нынешнем году выросла и их цена в Украине, так как стоимость «Зеленой карты» изначально зафиксирована в евро. «Тарифы по «Зеленой карте» за первое полугодие 2009 года поднимались уже дважды», — рассказывает заместитель главы правления СК «Добробут» Людмила Краевская.
Так, с начала года «Зеленая карта» подорожала на 15%, а с 16 июня — еще на 7%. Уже сегодня, чтобы съездить на 15 дней в Россию, Беларусь или Молдову, владельцу легкового авто нужно будет заплатить за полис 192 гривни, в Европу — 264 гривни.

Если уехать не получится
Многие страховые компании решили отказаться от продаж полисов «от невыезда». Мол, такая страховка не носит массового характера, а значит, не приносит выгоды страховщику.
Правда, на рынке осталось несколько страховщиков, которые продолжают активно оказывать такую услугу. По их утверждению, полис от невыезда за рубеж выгоден прежде всего тем клиентам, у которых есть маленькие дети, престарелые родители или которые не уверены в собственном здоровье. Обычно договор страхования «от невыезда» заключается не менее чем за две недели до отъезда. «Если клиент не может совершить запланированную поездку по уважительной причине — госпитализация или смерть родственников, повестка в военкомат или вызов на судебное разбирательство, пожар в доме, неполучение въездной визы, — страховая компания возместит стоимость тура», — уверяет начальник отдела туристического страхования страховой компании «Провидна» Ирина Новикова. Цена такого полиса составляет от 4 до 10% стоимости тура и зависит от набора рисков — причин невыезда.
В отличие от полисов «от невыезда», страхование от утраты багажа только набирает популярность. «Этот вид страхования становится все более востребованным. Это объясняется халатным отношением работников аэропортов к багажу пассажиров», — рассказывает Ирина Новикова. По утверждению страховщиков, особенно часто на проблемы с сохранностью багажа в последнее время жалуются клиенты аэропорта «Борисполь». Цена такого полиса зависит от количества дней поездки и страны пребывания, страховая сумма в случае задержки багажа — 100 долларов, потери багажа — 300 долларов.

От свиного гриппа не страхуют
Чтобы больше заинтересовать туристов, компании используют различные приемы — от акций и скидок до предложения новых продуктов. К примеру, многие начали активно продвигать годовые полисы страхования для выезжающих за рубеж. «В нашей компании возросло число желающих оформить годовые полисы с покрытием от 30 тысяч евро», — говорит Зоя Сазонова.
Преимущество такого полиса заключается в том, что страховой платеж из расчета на 1 день может быть в среднем в 1,5-2 раза ниже, чем в разовом полисе, а лимиты ответственности остаются неизменными. При этом полис покрывает 30 дней пребывания за рубежом и действует на протяжении года. «Неважно, когда и как долго на протяжении года застрахованный будет отсутствовать в Украине. Страховка будет действовать до тех пор, пока совокупный срок пребывания этого туриста за рубежом не превысит 30 дней», — объясняет Сазонова.
Некоторые страховщики предлагают скидки при групповом страховании. «Если группа взрослых туристов насчитывает более 10 человек, мы делаем скидку 10%», — рассказывает начальник отдела медицинского страхования НАСК «Оранта» Ирина Пархоменко.
А вот от «популярного» сейчас свиного гриппа отечественные компании туристов не страхуют. «Достаточно того, что в кризисное время политики разных стран «раздувают» опасность этого вируса среди населения. Если еще и страховщики устроят ажиотаж, можем отпугнуть даже оставшихся в этом году туристов», — объясняет Людмила Краевская.

Татьяна ПАВЛЮЧЕНКО


  Вся пресса за 26 июня 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, За рубежом, Страхование выезжающих за рубеж, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 7.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт