Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСтрахование имущества физических лиц в регионах


Самарские известия, 24 октября 2009 г.

Защититься от пожаров и наводнений и НЛО
2670 просмотров

Купить специальный полис на жилье можно за 2-40 тысяч рублей. Несмотря на доступность и актуальность продукта, страховка имущества пока не пользуется в губернии популярностью.

По данным экспертов «СИ» процент износа жилищного фонда приближается к 90%. Именно поэтому, ситуации, когда в квартире лопнула труба, произошло замыкание, загорелась проводка или случились какие-либо другие весьма неприятные бытовые проблемы, в нашей жизни встречаются довольно часто.

Как правило, стихийные бедствия в одной, отдельно взятой квартире, оборачиваются для ее обитателей серьезной головной болью. Ведь часто последствия ЧП не удается локализовать в своей квартире. Поэтому пострадавшим приходится восстанавливать не только свое жилье, но и имущество соседей. Однако не всегда сценарий так печален, ведь себя можно оградить от материальных затрат, связанных с такими бытовыми форс-мажорами. Сделать это можно с помощью специальных страховых продуктов.

Сегодня многие страховые компании предлагают различные варианты страховка имущества, будь то квартира, коттедж или дача. Как пояснил «СИ» владелец агентства «Страховой советник Кокорев» Олег Кокорев, страхование недвижимости граждан проводится на случай пожара, взрыва бытового газа, стихийных бедствий, аварий инженерных систем, противоправных действий третьих лиц. Свою недвижимости также можно застраховать от падения летающих объектов и, по дополнительному соглашению, от террористических действий.

По информации экспертов, меньше всего страхуют дачи и частные дома советского и более ранних периодов постройки, расположенные в сельской местности. Как рассказал Олег Кокорев, на страховании и оценки ущерба такого имущества специализируется в основном компания «Росгосстрах». У других страховых компаний недостаточно развита агентская сеть, чтобы полномасштабно охватить сельские районы. Тарифы таких страховок, как правило, составляют от 0,7% до 2,5% от общей суммы страховки.

По данным «СИ» страховые продукты данного сегмента делятся два типа. Полис на квартиру можно оформить отдельно на конструктивные элементы жилья - стены, пол, потолок. На профессиональном жаргоне это называется «застраховать конструктив». Этот вариант, в частности, применяется для обеспечения при ипотечном кредитовании. Страховой тариф начинается от 0,11% от стоимости такой квартиры. На него также могут оказывать влияние материал, из которого построены стены, этаж, а также год постройки здания, изношенность его инженерных сетей, наличие охраны.

Однако чаще люди добровольно страхуют свое жилье по второму, расширенному варианту. В этом случае можно не беспокоиться не только за «конструктив», но и за дорогостоящую отделку, дополнительные инженерные приборы, бытовую и электронную технику, мебель, предметы дизайна и другое домашнее имущество. Тарифы на такую страховку имущества также зависят от охранных, пожарных систем защиты, если таковые имеются. В страховой компании «Югория», корреспонденту «СИ» пояснили, что страховкой также покрывается ущерб не только своего имущества, но и имущества соседей.

По данным специалистов УК «Финам» сообщили, что средний диапазон стоимости страхового полиса находится в пределах от двух до сорока тысяч рублей. Стоимость такой страховки в ГСК «Югория» если жилье (квартира или коттедж) стоит один миллион рублей, а внутренняя отделка обошлась хозяевам в 400 тысяч рублей, начинается от пяти тысяч рублей. В страховой компании «Самара-АСКО» нам сообщили, что стоимость страховки жилья в среднем составляет 0,45% от страховой суммы. Правда, если речь идет о старом доме, например, сталинской планировки, то ставка будет выше. Здесь на размер ставки влияет уровень износа жилья.

Некоторые страховые компании предлагают упрощенные полисы экспресс-оформления или «коробочные» полисы, где страхователю нужно выбрать страховую защиту из набора готовых стандартных вариантов. Но эксперты «СИ» считают, что лучше покупать классические полисы. Хотя они требуют больше временных затрат, они дешевле экспресс-страховки. Также классическая страховка жилья позволяет более детально оценить ущерб при наступлении форс-мажора.

Тем не менее, несмотря на актуальность продукта в условиях нынешнего плачевного состояния ЖКХ, специалисты ГСК «Югория» сообщили корреспонденту «СИ», что спрос на страховку жилого имущества невелик. Эксперты связывают это с недостаточной информированностью населения о механизме страхования жилого имущества, о том, какие плюсы даст это застрахованному лицу и каких затрат потребует. Поэтому пока страховка жилья с отделкой и имуществом не стало привычной нормой для современного человека.

По мнению других экспертов, к которым обратился корреспондент «СИ», сейчас спрос на страховку «конструктива» поддерживается за счет ипотечного кредитования, ведь это является обязательным требованием к залогу для получения кредита. А вот добровольное страхование в кризис значительно пострадало. В этом виновато снижение покупательной способности населения.

Мнение

Юрий Панин, заместитель директора по информационно-аналитическому и правовому обеспечению ГСК «Югория»:

- Страховая культура в нашем регионе пока находится на зачаточном уровне. Люди чаще всего полагаются на русский «авось». Однако страхование жилого имущества актуально как для страховых компаний, так и для жильцов, особенно если учесть общее состояние жилого фонда Самары.

Цифра

7% - согласно данным опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, такое количество россиян пользуется добровольным страхованием жилья.

Юлия ШИШКИНА


  Вся пресса за 24 октября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт