Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Турпром.ru, 26 октября 2009 г.

Туроператор и его фингарант наказаны судом за действия турагента
1170 просмотров

Достаточно странное судебное решение было вынесено на днях Красноярским краевым судом. Исходя из материалов дела, главный виновник срыва поездки у трех туристов – турагентство, которое не перевело туроператору деньги за оплаченный туристами тур. Одно суд обязал вернуть туристу деньги вовсе не турагента, а туроператора, точнее – его фингаранта. Эксперты считают, что хотя само решение суда является довольно странным, однако оно весьма поучительно и заставляет операторов более внимательно относиться к содержанию своих договоров.

Так, житель Ачинска обратился в суд с иском к турагентству «Вамитур», к туроператору «Олимпия-Райзен-Сибирь» и к ОАО «Военно-страховая компания» о взыскании стоимости путевки, процентов за пользование чужими деньгами и о компенсации морального вреда, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Красноярского краевого суда.

Как установил суд, в январе 2009 года в агентстве «Вамитур» турист приобрел путевки в Таиланд на семью из трех человек, заплатив 116,2 тыс. рублей. Через неделю агент предложил отель для проживания более высокого класса, клиент с предложением согласился и доплатил 17.3 тыс. рублей. По заявке агента новосибирский туроператор «Олимпия-Райзен-Сибирь» сформировал туристический продукт: забронировал поездку в Бангког с вылетом из Новосибирска на срок с 1 по 16 февраля 2009 года. Заключив с клиентом договор о реализации туристического продукта, агент выдал ему путевку и разъяснил, что в Новосибирске семью встретит представитель компании «Олимпия-Райзен-Сибирь». На проезд из Ачинска до Новосибирска семья приобрела железнодорожные билеты стоимостью 2.3 тыс. рублей.

Однако поездка не состоялась по причине неоплаты агентством «Вамитур» до 27 января 2009 года (срока, выставленного туроператором) стоимости тура. Истец об этом узнал только 30 января, когда представитель агентства позвонил по телефону и без объяснения причин сообщил, что семью сняли с рейса на Бангкок. Он предложил сдать железнодорожные билеты до Новосибирска и лететь через Иркутск. Семья приняла решение сдать билеты на поезд и отказаться от услуг агентства. 2 февраля истец обратился в фирму с письменной претензией о возмещении стоимости путевки 133.5 тыс. рублей и расходов, понесенных в связи с приобретением железнодорожных билетов 1.2 тыс. рублей, всего 134.7 тыс. рублей. Однако претензия осталась без ответа.

Разрешая спор, суд исходил из того, что в силу положений статей 1 и 10 Федерального закона от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристская путевка – это документ, содержащий условия путешествия и подтверждающий факт оплаты туристского продукта. Путевка является неотъемлемой частью договора о реализации туристического продукта. Учитывая это, суд пришел к выводу, что мужчина заключил с туроператором, также как с турагентством, договор о реализации туристического продукта. Неоказание клиенту услуг, предусмотренных договором, явилось нарушением прав потребителя. Согласно ст. 9 данного закона туроператор несет предусмотренную законодательством РФ ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации турпродукта.

Ответственность за неисполнение договорных обязательств суд возложил на «Военно-страховую компанию», которая в 2008 году застраховала гражданскую ответственность туроператора «Олимпия-Райзен-Сибирь». Поскольку поездка не состоялась по вине агентства «Вамитур», не осуществившего перевод денег туроператору, взыскание компенсации морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами суд возложил на турагентство.

В итоге Ачинский городской суд постановил взыскать с «Военно-страховой компании» 134.7 тыс. рублей и госпошлину 2.9 тыс. рублей. Также взыскать с агентства «Вамитур» компенсацию морального вреда в сумме 15 тыс. рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами 6.2 тыс. рублей (за период с 13 февраля - со следующего дня после 10-дневного срока, установленного претензией туриста, до дня вынесения судебного решения) и штраф в доход местного бюджета 7.5 тыс. рублей.

Туроператор и страховая компания обжаловали решение суда первой инстанции. В кассационных жалобах они сослались на одни и те же доводы о том, что договор об оказании туристического продукта между сторонами фактически не заключался и оснований для удовлетворения требований не имеется. Однако судебная коллегия указала, что турагентство «Вамитур» и туроператор в марте 2008 года заключили агентский договор, согласно которому агент от своего имени, но за счет принципала ООО «Олимпия-Райзен-Сибирь», имеет право совершать сделки по реализации туристического продукта, а оператор обязуется оплачивать агенту вознаграждение за оказываемые услуги. В соответствии со ст. 17.4 ФЗ РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора является факт установления обязанности туроператора возместить туристу реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристического продукта. В октябре 2009 года Красноярский краевой суд оставил без изменения решение Ачинского городского суда.

Эксперты называют решение суда странным, однако прецедент создан: фактически турагенты могут не платить за своих туристов, неся за это минимальную ответственность. «Суд посчитал страховой случай наступившим и возложил обязанность по возмещению ущерба на страховщика. Странно что не на агента, тем более, что возмещение морального вреда возложено на турагента, следовательно, суд признал вину турагента в причинении ущерба туристам. Но в любом случае, страховщик может воспользоваться правом суброгации, поскольку к нему переходит право требования компенсации с лица, ответственного за ущерб, и предъявить самостоятельный иск турагенту», - считает Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата».

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА


  Вся пресса за 26 октября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Страхование выезжающих за рубеж, Страхование ответственности, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт