Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт-Волга, 7 декабря 2009 г.

Подлежит пересмотру
1157 просмотров

Первая половина 2009 года продемонстрировала усиление кризисных тенденций на страховом рынке Поволжья. Для их преодоления компаниям необходимо пересмотреть свою маркетинговую стратегию, сконцентрировавшись на улучшении качества сервисного обслуживания клиентов.

Объем премий, полученных страховыми компаниями Поволжья в первом полугодии, составил около 25 млрд рублей, что ниже аналогичного периода 2008 года почти на пять млрд рублей. Это продемонстрировал рейтинг, подготовленный Аналитическим центром «Эксперт Волга» (см. таблицу 1). По страховым выплатам наблюдалась противоположная динамика: объем возмещений по сравнению с прошлым годом вырос на 14%, составив в денежном выражении 9,1 млрд рублей. Наряду со сжатием сегмента сборов и увеличением компенсационных выплат уровень страхового возмещения также потянулся вверх: с 33% в прошлом году до 46% в нынешнем. Во второй половине 2009 года на страховом рынке ожидается более значительное сокращение премий, прогнозирует директор Приволжской дирекции РОСНО (Москва) Владимир Паршаков.

Показатели уровня выплат в Поволжье далеки от критических, и вряд ли имеет смысл прогнозировать системный кризис страховой отрасли. Однако при сохранении тренда сужения рынка в среднесрочной перспективе позиции даже крупных федеральных структур окажутся подорванными, а выход хотя бы на докризисные показатели 2008 года затянется.

Повезет не всем
Структура поволжского страхового рынка по сравнению с первым полугодием 2008 года осталась неизменной. Доля страхования жизни оказалась практически идентичной результатам прошлого года — изменение составило не более одного процента. Значительный вес в первом полугодии занимали сборы в сегменте имущественного страхования — 67,1%, что аналогично прошлогодним показателям. Однако по динамике страховых поступлений данный вид услуг заметно просел — почти на 20%. Негативная динамика в сегменте личного страхования оказалась самой высокой среди прочих «добровольных видов» — примерно 24%, тем не менее данное направление занимает почти четверть всех сборов на поволжском рынке.

Что намерены предпринять компании для восстановления своих докризисных позиций? Тем более что предварительные итоги деятельности страховщиков за три квартала 2009 года, опубликованные федеральной службой страхового надзора, продемонстрировали: тенденции сжатия ключевых сегментов добровольного страхования продолжают усиливаться. Михаил Кольцов, управляющий директор дивизиона «Поволжье» Группы «Ренессанс страхование» (Москва), поясняет: «Компании, использующие заниженные тарифы (демпинг), а также имеющие плохо диверсифицированный портфель, например, зависящие от узкого круга корпоративных клиентов или одного убыточного сегмента, скорее всего, будут вынуждены покинуть рынок, не справившись со своими обязательствами».

Действительно, на фоне снижения поступлений и роста уровня выплат демпинг для страховщиков будет равносилен самоубийству — работать себе в убыток долго не сможет никто. Кроме того, даже те компании, которые не прибегают к сознательному снижению стоимости предлагаемых услуг, смогут устойчиво функционировать на рынке только при наличии высокого уровня кредитоспособности, возможности в полной мере выполнить свои обязательства перед кредиторами. Что же касается диверсификации портфеля, то многое будет зависеть от масштабов деятельности самой компании. В качестве примера можно привести СК «Чулпан Жизнь» (Альметьевск, Татарстан), чья доля на рынке страхования жизни занимает почти треть всех поступлений (см. таблицу 2). При уровне компенсационных выплат компании, не опережающих средний показатель по рынку в целом, и при позитивной динамике страховых взносов утверждать, что слабая диверсификация окажется ключевым фактором сокращения доли компании в поволжском макрорегионе, все же не стоит. К тому же сами компании признают: вопрос выживания бизнеса либо сохранения текущих позиций оказывается для них актуальнее, нежели агрессивное завоевание рынка.

Поменять стратегию
Оптимизация маркетинговых расходов и повышение качества сервисного обслуживания клиентов, по оценке самих страховщиков, оказываются необходимыми условиями успешной деятельности бизнеса в кризисных условиях. «В этом году компанией было принято решение отказаться от телевизионной рекламы и сконцентрироваться на других, зачастую более локальных способах коммуникации», — рассказал журналу «Эксперт Волга» заместитель директора департамента, начальник отдела маркетинговых проектов РОСНО Аллен Бокун.

В последнее время страховые компании уделяют все большее внимание рентабельности своего бизнеса и эффективности андеррайтинговой политики. «Основная конкурентная борьба, в отличие от прошлых лет, разворачивается не на ценовом, а на сервисном уровне. Если прежде для захвата рынка страховщики активно прибегали к демпингу, а тариф на одну и ту же машину в разных компаниях мог различаться в несколько раз, то теперь кризис заставляет более тщательно подходить к вопросам формирования портфеля и актуарных расчетов», — поясняет Михаил Кольцов из «Ренессанс страхования».

Снижение средней стоимости полиса, сохранявшееся в первой половине этого года, начиная с июля прекратилось, но уже в августе-сентябре цена вновь поползла вверх. И это наглядно свидетельствует, что демпинг как инструмент политики некоторых страховщиков отошел на второй план. А значит, для небольших компаний, активно прибегающих к снижению стоимости на предлагаемые услуги, сложившаяся ситуация может оказаться фатальной: удержаться на рынке в качестве самостоятельных игроков они уже точно не смогут.

Впрочем, устойчивость развития страховой отрасли в Поволжье будет определяться в большей степени состоянием российской в частности и мировой экономики в целом. Девальвационные и инфляционные процессы, характерные для первого полугодия этого года, внесли заметный вклад в замедление темпов развития страхового рынка. Сохраняющаяся относительная стабилизация и местами небольшой рост макроэкономических показателей в этом случае могут выступить катализаторами восстановления позиций поволжских страховых компаний.

Дмитрий КРАВЧЕНКО, аналитик «Эксперт Волга»
Рэнкинг 100 крупнейших страховых компаний Поволжья по итогам 1 полугодия 2009 года 
Лидеры в добровольном страховании жизни 
Лидеры в сегменте личного страхования 
Лидеры в имущественном страховании 
Лидеры в страховании ответственности 
Структура страховых взносов в сегменте добровольного страхования в Поволжье 


  Вся пресса за 7 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт