Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Право, Самара, 4 декабря 2009 г.

Страховое мошенничество
1836 просмотров

Кроме обязательного автострахования, в котором вынуждены участвовать все владельцы машин, хозяева дорогих иномарок дополнительно страхуют свои дорогие автомобили по стандартному договору "от угона, ущерба и сопутствующих рисков". Пытливый ум самарских мошенников быстро "родил" схему обмана страховой компании и получения налогом не облагаемой прибыли.

Заместитель начальника СЧ по РОПД СУ при УВД по г.о. Самара майор юстиции Наталья Павлюкова рассказывает, что завершено следствие по уголовному делу о крупном мошенничестве. Его фигурантами стали четверо мужчин и женщина. Им предъявлено обвинение в незаконном получении страховки и покушении на получение таковой.

Следствием установлено, что летом 2007 года житель Самары 31-летний Алексей Маркин* вступил в преступный сговор с торговым представителем ООО "БирЛенд" из Татарстана Валерием Абакумовым*, 28-летней Еленой X. и неустановленными следствием лицами о совершении мошенничества в отношении страховой компании "Стандарт Резерв". На тот момент Елена являлась хозяйкой крутой иномарки "Су-бару Форестер" стоимостью около миллиона рублей. Как выяснилось в ходе следствия, скромная домашняя хозяйка, мать двоих детей, Елена не имела финансовой возможности купить такую машину. По её признанию, на самом деле иномарку она не покупала, а по просьбе мужа, телохранителя известного новокуйбышевского криминального авторитета, подписывала документы. Тем не менее на машине она ездила и по документам являлась владелицей.

Заманчивое предложение заработать хорошие деньги Елену заинтересовало, и она по просьбе Алексея Маркина, имевшего большую практику в деле купли-продажи автомобилей, в марте 2007 года застраховала "Субару" в компании "Стандарт Резерв" на 898 430 рублей от угона. Страховая сделка была произведена несмотря на то, что для покупки машины в банке был получен полумиллионный кредите оформлением залога на транспортное средство. Получив страховые документы, Елена оформила нотариально заверенную доверенность на племянника Алексея, который должен был гнать машину до границы с Казахстаном.

Шестого июля 2007 года Алексей и Валерий Абакумов поехали на иномарке к границе. Заполнили все необходимые таможенные документы и пересекли границу с Казахстаном. На нейтральной территории Алексей пересел на попутку и вернулся в Самару, а Валерий погнал машину дальше. В заранее условленном месте он передал "Субару" посреднику по кличке Юнус, который нашёл покупателя в Туркмении, готового выложить за красивую иномарку 14 тысяч долларов, 500 из которых предназначались Валерию за "работу". Вскоре из-за границы пришли деньги и документы на "Субару". Шестьсот пятьдесят тысяч рублей, вырученных с продажи машины, мошенники поделили между собой. Далее им предстояло "навариться" на страховщиках. Здесь главная роль отводилась Елене. Женщина инсценировала кражу машины. 16 июля 2007 года от Универсама на ул. Революционной она позвонила по 02 и сообщила об угоне. Оперуполномоченный ОУР ОВД по Железнодорожному району г.о. Самара, выезжавший на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, при общении с хозяйкой иномарки отметил, что та вела себя совершенно спокойно, как будто кража дорогостоящей автомашины для неё не была каким-то печальным событием. Поскольку личные впечатления к делу не пришьёшь, был оформлен материал, с выписками из которого Елена в самое ближайшее время обратилась в страховую компанию за выплатой компенсации. После проверки всех документов страховщики приняли решение о выплате денег. Так, на счёт Елены X. в банке поступили около 800 тысяч рублей, из них чуть более половины пошли на погашение кредита. Остальные женщина сняла со счёта.

В феврале 2008 года криминальный тандем Маркин - Абакумов разработал очередной план продажи за границу дорогой иномарки и получении страховки за неё в Самаре. На этот раз их жертвой стала компания "Ингосстрах", где был застрахован "Лексус GS 300" на сумму 1 667 800 рублей. Как пояснил на допросе Маркин, через знакомых к нему обратился 30-летний Антон Р., сын гендиректора ООО, с просьбой продать "подальше" семейный Лексус, который попал в небольшую аварию, были повреждены бампер, правое крыло, фара. За что Антон должен был получить со страховщиков компенсацию. Алексей Маркин решил помочь. Договорился в автосервисе о качественном ремонте дорогой машины, чтобы "сплавить" её в Таджикистан. Для чего задействовал Валерия Абакумова.

Тот через надёжных людей нашёл покупателя, готового выложить за "Лексус" 700 тысяч рублей, чго было меньше её реальной стоимости минимум наполовину. Пока информация дошла до Антона, иномарка подешетюла до полумиллиона. Но тот был согласен и на такую сумму. Получив "Лексус" из ремонта 20 февраля 2008 года и оформив необходимые документы, а также изготовив дубликат ключа, Маркин и Абакумов погнали иномарку к границе. Антон сопровождал их и подстраховывал на всякий случай на другой машине. Заполнив таможенную декларацию, Маркин вернулся в Самару, а Абакумов погнал иномарку покупателю.

Дня через три тот вернулся и привёз деньги, а также свидетельство о регистрации транспортного средства. Затем наступила вторая фаза преступления - мошенничество в отношении страховой компании.

28 февраля 2008 года, по словам отца Антона Р., автомашину "Лексус" украли около Троицкого рынка. Он приехал туда около пяти часов вечера, поставил автомашину на ул. Самарской, отсутствовал примерно 20-30 минут, после чего обнаружил пропажу машины. Вызвал милицию. В тот же день в Самарском РОВД он написал заявление о краже автомашины "Лексус" серебристого цвета, там же его опросили.

Как рассказывает оперуполномоченный ОУР ОВД по Самарскому району г.о. Самара Сергей Корнеев, 28.02.2008 в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия по заявлению Бориса Александровича Р. о краже автомашины "Локс'ус GS 300". Место происшествия было осмотрено следователем с участием двух понятых и заявителя. Во время осмотра к ним подходил сын заявителя Антон Р., который приехал на автомашине "Тойота Лэнд Краузер".

Беседуя с заявителем, оперативнику показалось странным, что у того возникла необходимость приехать на рынок практически к окончанию его работы. Троицкий рынок работает до 18 часов. По оперативным данным, автомашины марки "Лексус GS 300" с типом кузова седан на тот период времени не угонялись. Информация о том, что у "Лексуса" недавно ремонтировалось крыло, сыщику также показалась подозрительной, так как преступники угоняют новые автомашины, а если бэушныо, то без повреждений. На следующий день в соответствии с правилами ОСАО "Ингосстрах", согласно которым хозяин авто обязан в точение 7 дней заявить о наступлении страхового случая, Антон Р. поехал и подал заявление о краже автомашины "Лексус". В страховой компании ему сообщили, что для правильного оформления этого страхового случая необходимо предоставить ряд документов из милиции, привезти справку последнего места ремонта автомашины. Все необходимые документы он в течение дня представил в страховую компанию. Из милиции он взял копию постановления о возбуждении уголовного дела. После этого стал ждать решения страховой компании по вопросу выплаты страхового возмещения. Он приходил вместе с супругой к следователю в Самарский РОВД, от которой он узнал, что 20 февраля 2008 года "Лексус" по доверенности на имя Маркина пересек границу РФ с Казахстаном. До настоящего времени страховая компания страхового возмещения не выплатила.

Представитель страховой компании пояснил, что организация начинает проводить проверку страхового случая с момента подачи заявления о наступлении такового. При подтверждении информации страховая компания производит выплату страхового возмещения. В данном случае по факту обращения Антона Р. Стало известно, что автомашина "Лексус GS-300" незадолго до обращения страхователя в страховую компанию покинула пределы РФ. В связи с этим страховая выплата не производилась. "Страховые выплаты но производятся до тех пор, пока следствием но будет установлена достоверность наступления страхового случая, - пояснил представитель компании. - В связи с этим страховая компания ОСАО "Ингосстрах" является потерпевшей стороной".

После продажи "Лексуса", по данным Маркина, Антон готовился продать автомашину "Ауди А-6". Ранее в ходе следствия Валерий Абакумов показывал, что на протяжении 2007 года он перегонял в Республику Казахстан автомашины "Лэнд Ровер Дисковери 3", "БМВ М5", "Субару Форес-тер", которые он получал от Маркина и которые должен был передать Юнусу.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА


  Вся пресса за 4 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое мошенничество, Автострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт