Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Росбалт, Санкт-Петербург, 8 декабря 2009 г.

Медполисом играют в футбол
1042 просмотра

Медицинский полис стал документом обязательным. Без него нас уже и на порог поликлиники не пускают. Да и пришедший по вызову участковый терапевт потребует показать все тот же полис ОМС. Но даже будучи его счастливым обладателем, не всегда удается получить желаемую медпомощь.

Некая молодая дама из подмосковного городка, окончив вуз и устроившись на работу в столице, проживала у гражданского мужа. И все шло хорошо, до того мемента, девушку свалила тяжелейшая ангина с сильным повреждением голоса.

К счастью, у больной имеется полис обязательного медицинского страхования, который ей выправил законопослушный работодатель. Но не тут-то было. В районной поликлинике выслать врача на дом отказались наотрез. И, мало того, отказались даже принять больную. «Можете не приходить, мы вас не примем, — так и сказали по телефону. – Вы в Москве не проживаете». На этом месте голосовые связки у ошарашенной дамочки окончательно отказали, и заступаться за нее пришлось подруге-москвичке, чуть более старшей, опытной и жесткой в общении с различными властями.

«Хорошо, мы ее примем, — сказал по телефону главврач. – Но пусть она нам принесет регистрацию, хоть временную, что она здесь живет».

Пришлось напомнить медикам азы российского законодательства. Конкретно, федеральный закон «О медицинском страховании граждан в РФ», статья 5 которого гласит: «Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного. Форма страхового медицинского полиса и инструкция о его ведении утверждаются Советом Министров Российской Федерации. (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 № 4741-1).

Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан. (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 № 4741-1).

Это в полной мере относится как к обязательному, так и к добровольному страхованию. «Нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, — гласит далее текст, — распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора».

И далее: «На основе базовой программы Советы Министров республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация утверждают территориальные программы обязательного медицинского страхования. Объем и условия оказания медицинской помощи, предусматриваемые территориальными программами, не могут быть ниже установленных в базовой программе».

Как видим, о регистрации в законе ничего не написано. Теоретически, наша больная могла рассчитывать на законную медпомощь даже «на территории некоторых других государств». Но – практически — не в московской поликлинике в двух шагах от дома.

«Нет, просто так мы не можем принять, — сказал главврач. – У нас поликлиника не резиновая, у самих не хватает медикаментов и врачей на собственных жителей. Если у нее нет регистрации, пусть она хотя бы принесет квитанции о плате за квартиру. Раз она в квартире живет, там же за квартиру кто-то платил. Вот, это будет свидетельством ее проживания в нашем районе».

На том, как говорится, и порешили. Обмотав горло мохеровым шарфом, и не тратя больше времени и сил на споры, бедолага зашагала в поликлинику с квиточками о квартплате.

Аналогичные жалобы в большом объеме имеются в Интернете и в некоторых печатных изданиях. Вот, некий коллега из «Труда» чуть ли не всей семьей болел: «Совсем безвыходная ситуация может сложиться у тех, кто приехал в Москву на заработки. Во-первых, без временной регистрации таким и соваться в лечебные учреждения не стоит — не примут и карточку не заведут. Но и с временной регистрацией «хождения по мукам» у гастарбайтеров займут много дней.

Как рассказали корреспонденту «Труда» в Департаменте здравоохранения Москвы, иногородние граждане должны вначале найти управление здравоохранения в том округе, где они проживают, и подать «челобитную» — заявление о прикреплении к конкретной поликлинике. А во-вторых, — и это самое главное — «не москвичи» обязаны приложить к заявлению ксерокопии справки о временной регистрации или миграционной карты и страхового полиса. А ведь в столице, не секрет, почти 80% приезжих живут и работают или без страхового полиса, или без временной регистрации, а чаще всего — без того и другого.

В результате похода в «бесплатную» поликлинику нам надоело стоять в очередях, и мы разошлись по своим работам. Пришлось переболеть «на ногах» гриппом, глотая привычные антигриппин и парацетамол. И только дочку удалось провести к детскому врачу, который в принципе ничего нового не сказал, но зато дал освобождение от уроков».

А вот живой диалог в сети: «Меня прикрепили к поликлинике по месту проживания. Короче говоря, я решила не по телефону спрашивать, а сама зайти в эту поликлинику и узнать все на месте, в регистратуре увидела объявление, что прикрепление происходит в специальном кабинете (который даже называется «ОМС») и пошла сразу туда. Мне дали заявление на прикрепление, я его заполнила, написала там ФИО, у кого проживаю (эту квартиру с мужем мы снимаем), и все: девушка взяла копию полиса и паспорта (правда, потом вернула), и прикрепление произошло на 1 год. Так что совет всем, кому придется с этим столкнуться, — не бойтесь отстаивать ваши права и не опускайте руки, если вас один раз послали, тем более, что поликлинике это прикрепление выгодно, им же будут деньги перечисляться».

«В моей поликлинике, — пишет далее автор, — куда я обратилась, для прикрепления тех, у кого есть московский полис, нужно принести: паспорт; полис ОМС; копия паспорта человека, у кого проживаю или договор аренды (у меня этого не было)».

«Прочитал и все-таки не пойму, — пишет следующий форумист. — Как прикрепиться по месту пребывания, если нет временной в Москве, но есть московский полис ОМС, выданный работодателем (работаю в Москве, а постоянная регистрация в другом регионе)?»

Ответ: «Я бы посоветовала сначала сходить к главврачу и у него написать заявление на прикрепление. Скорее всего, он пошлет лесом. Тогда написать в Департамент здравоохранения заявление с просьбой прикрепить к выбранной поликлинике. Приложить ксерокопию паспорта (где фото) и ксерокопию медполиса. Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Адрес: 127006, г. Москва, Оружейный переулок, д. 43. Если они тоже пошлют, то придется обращаться в прокуратуру».

Далее следует инструкция, как уже прокурору писать. Именно так многие наши сограждане борются за свои права на охрану здоровья. Кстати, численность жителей одного лишь Подмосковья, работающих в столице, еще в 2002 году оценена была в 720 тыс. Столько было медицинских полисов, выданных в Московской области по месту жительства, которые их владельцам пришлось менять на московские, по месту работы (в связи с постановлением правительства Москвы от 26.02.02). Много человеко-часов тогда наши подмосковные соотечественники отстояли в очередях.

Ну, хорошо, это шла выработка и притирка новой системы медицинского обслуживания. У столичных медиков действительно не хватит ресурсов на гигантский «проходной двор». Можно, скрепя сердце, понять тех главврачей, которые не доверяют полисам, выправленным в других регионах, — когда-то еще оттуда деньги придут, у столичных властей вон даже с подмосковными отношения не блестящие.

Но теперь-то речь идет о столичных полисах, которые здесь же, в Москве работодателями и оформлены. Видимо, старые рефлексы сохраняются.

Давно, казалось бы, прошли времена «колбасных электричек», вышло из употребления слово «лимитчики», а на фоне миллиона или «миллионов» гастарбайтеров, «русский к русскому» в Москве уже никакой особой неприязни не питает. Целые миллионы таких же, как и москвичи, россиян, работают в столице на самых разных должностях, от охранника ЧОПа до средней руки банкира. И в Москве же «немножко живут» — снимают посильное жилье, наезжая домой, кто на уик-энд, кто и пореже. Но попытки отрегулировать их взаимоотношения с городом не на советских принципах «прописки», а на принципах современного мобильного общества, пока пробуксовывают.

Леонид СМИРНОВ


  Вся пресса за 8 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт