Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Псковская правда, 10 декабря 2009 г.

Где лечиться, выбирает пациент
1341 просмотр

Частной медицине и муниципальным поликлиникам надо не столько соперничать, сколько дополнять друг друга. Далеко ли до этого идеала Пскову, наши эксперты обсудили за круглым столом в редакции «ПП».

В разговоре приняли участие заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Наталья Иванова, председатель комитета по здравоохранению администрации города Пскова Алла Воробьева, директор медицинской страховой компании «МАКС-М» Алексей Егоров, главный врач медицинского центра Святого целителя Пантелеймона Светлана Мареева, главный врач медицинского центра «Здоровье» Павел Орехов, главный врач медицинского центра «Питермедпрофи» Федор Руденок.

Начать дискуссию главный редактор «Псковской правды» Александр Машкарин предложил с простого вопроса: сколько псковичей пользуются сегодня услугами платной медицины?

Наталья Иванова:
- Во всей отрасли, в целом по Псковскому региону, платная медицина занимает не более восьми процентов.

Алла Воробьева:
- Если говорить о муниципальном здравоохранении, основную часть платных услуг составляют диагностические исследования. Их доля - где-то шесть процентов.

Светлана Мареева:
- У нас 24 800 амбулаторных карт. Столько пациентов к нам приходит постоянно. И среди них не только молодежь, но и люди преклонного возраста.

Павел Орехов:
- Предлагаю четко обозначить предмет обсуждения. Есть стационарные услуги в рамках областной и муниципальной систем здравоохранения. Есть амбулаторно-поликлинические, стоматологические. Давайте определимся, куда и сколько людей обращается. Стоматология у нас на 35-40 процентов платная. Стационары - естественно, муниципальная система. Частная медицина представлена амбулаторно-поликлиническим звеном. Многие идут по полисам добровольного страхования, то есть сами денег не платят. Как считать - это платная услуга или нет? Поэтому, говоря о девяти процентах, сначала надо в деталях разобраться.

Федор Руденок:
- В свое время мы первыми предложили такую медицинскую услугу, как лабораторные исследования. На псковский рынок тогда пришли методики для определения онко-тестов, разработанные специалистами из Петербурга. Они и сегодня востребованы. Пациентам не приходится выезжать в столичные клиники.

Александр Машкарин:
- В муниципальных поликлиниках остро не хватает специалистов. Возможно, если бы вся медицина стала платной, проблема очередей решилась бы сама собой?

Федор Руденок:
- Бесплатной медицины не бывает. Вопрос только, кто ее финансирует. Некорректным считаю само противопоставление: почему в государственном учреждении анализ делают неделю, а в частной клинике для этого хватает дня? Надо понимать: государственные и муниципальные учреждения здравоохранения выполняют социальные функции. Мы, частники, отвечаем перед конкретным пациентом. Он внес деньги в кассу нашего предприятия, и эту оплаченную услугу мы, конечно, стараемся выполнить на все сто. Но у нас есть выбор. Например, мы можем отказаться от обслуживания человека, если его лихорадит. Уйти от ответственности в каком-то смысле. У государственных учреждений такого права нет. Вот и ответ: мы не возьмем на себя обязательство сделать 5 тысяч анализов за неделю. А городской поликлинике придется.

Алексей Егоров:
- Приведу пример из жизни. Моя мама живет в Москве. Полгода ходила к частному доктору. Ее холили-лелеяли и делали новокаиновые блокады, каждые три дня за тысячу рублей. А ей нужна была операция. Потому что причиной болей был серьезный сдвиг позвоночного диска. Закончилось все операцией в государственной больнице. Но в платной клинике ее держали до последнего, пока она платила. Вот эта грань, между коммерцией и милосердием, едва заметна. Соблазн слишком велик. Не надо частные клиники порочить, но не стоит их и идеализировать.

Светлана Мареева:
- В нашем центре многих привлекает возможность прийти к врачу по предварительной записи. Люди очень дорожат своим временем. Считаю, частная медицина и муниципальная не должны противостоять друг другу. Наоборот, им друг другу надо помогать. В проведении тех же лабораторных, ультразвуковых исследований. Такой метод, как эхокардиография, исследование сосудов сердца, пока доступен псковичам только в условиях стационара, на базе областной и городской больниц. В поликлиниках данной услуги на сегодняшний день нет. А частные медицинские центры ее предлагают.

Алла Воробьева:
- Врачей наших городских поликлиник мы каждый год за счет бюджета направляем для переподготовки на лучшие медицинские базы страны. Дальше, к сожалению, случается и такое: получив в муниципальном здравоохранении бесплатную сертификацию, наши коллеги уходят в частные клиники.

Павел Орехов:
- Проблема в другом. Наше здравоохранение сбилось с курса. Назовите мне в Пскове поликлинику, где сегодня хоть один врач-окулист, лор, хирург или невролог работал бы без совмещения? Участковой службе повысили зарплату, а узких специалистов оставили на голодном пайке. Доплатой в 10 тысяч государство поддержало участковых докторов. Благое дело. Но тем самым оно лишило молодежь стимула осваивать конкретные специальности. Зачем, если можно без особых мучений за 3-4 месяца стать врачом общей практики и жить вполне благополучно?

Федор Руденок:
- Для тех же муниципальных поликлиник платные услуги - временная мера, позволяющая выжить на этапе недостаточного финансирования, сохранить специалистов, пополнить фонд заработной платы. Но когда-нибудь наше государство, хочется верить, станет мощнее. И тогда перспективу развития получат не отдельные платные услуги, а в целом частное здравоохранение.

Павел Орехов:
-Что касается выбора, куда пойти лечиться, в Пскове это не проблема. Город наш маленький, все друг друга знают. Кто-то чересчур активно себя рекламирует, пытается выдать желаемое за действительное. Но тайное рано или поздно становится явным. Особенно хорошо это видно на примере частных стоматологических фирм, которые растут как грибы. Зубов-то только 32, оборачиваемость пациентов высокая. Насчет соответствия «цены-качества» народ быстро делает выводы.

Алексей Егоров:
- Мы незаметно перешли к вопросу качества медицинских услуг. В системе ОМС его контролирует плательщик, то есть страховая компания, которую я здесь представляю. Для этого у нас разработано положение о контроле качества, каждая больница у нас проверяется в течение года один раз, всего 55 больниц. То есть в месяц мы берем 4-5 лечебных учреждений, изучаем истории болезней, проводим экспертизы, все лопатим вручную. Теперь вопрос к частной медицине: за период деятельности ваших клиник, центров кто-нибудь когда-нибудь изымал у вас истории болезни, амбулаторные карточки для экспертизы?

Светлана Мареева:
- У нас недавно была проверка. Анализировали порядка двухсот историй.

Павел Орехов:
- Такая работа в центре проводится ежемесячно, в том числе представителями страховых компаний.

Алла Воробьева:
- Давайте соотнесем тарифы ОМС в муниципальной поликлинике и цены на медицинские услуги в частном медицинском центре. В поликлинике пациенту достаточно предъявить страховой полис, и ему гарантированы прием врача, плюс все анализы, включая ЭКГ, УЗИ, рентген. Все это входит в тариф. В частном медицинском центре каждый шаг, каждый поход к врачу - за отдельную плату. Муниципальная система здравоохранения не идеальна. Но без нее не обойтись.

Наталья Иванова:
- Здравоохранение в России не станет платным! Спешу заверить в этом читателей «Псковской правды». Оно по-прежнему будет существовать в рамках программы государственных гарантий. Хочется верить, более весомой станет роль участкового врача. Необходимо создавать условия, чтобы он мог полноценно общаться с пациентами. Как это важно, мы видели на стажировках в Швеции. Там каждый врач раз в неделю обязательно дежурит на телефоне, внимательно выслушивает каждого своего подопечного. Часто проблема не в болезни, а в том, что пациенту просто не уделили должного внимания.

Алексей Егоров:
- Поскольку платная медицина является альтернативой бесплатной, я предлагаю всем жителям Псковской области, у кого возникают вопросы на эту тему, обращаться в нашу компанию. Качеству медицинской помощи, информированности населения о своих правах мы уделяем самое пристальное внимание. Специально для проведения консультаций открыли круглосуточную горячую линию. Какое учреждение выбрать, пациент, конечно, решает сам. Наша задача максимально полно его проинформировать. Телефон горячей линии: 8-800-55-555-03. Звонок бесплатный.

Наталья САЖИНА


  Вся пресса за 10 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт