Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Slon.ru, 11 декабря 2009 г.

Чудесное исчезновение денег (2)
1266 просмотров

В результате деятельности «Гарант-Сервиса» и «Финстара» порядка 40 000 автовладельцев сейчас ездят с полисами, не подкрепленными собранными по ним премиями.

Ну вот, не прошло и пары недель, как очередная (но, уверен, далеко не заключительная) серия блокбастера «Исчезнование денег на страховом рынке» напрашивается к выходу на суд читателей. Авторы сериала «Санта-Барбара» нервно курят в сторонке, понимая, что пьедестал лидерства по продолжительности сюжета неумолимо уходит из-под дряхлеющих ног.

Эта серия дает нам возможность насладиться новым неожиданным поворотом сюжета, где коварными злодеями выступает группа широко известных в узких кругах бизнесменов, а жертвами становятся сами страховщики – скромные, мирные и почти смиренные. У рояля – те же самые (то есть, платим за все это – мы).

По различным оценкам участников рынка, от 150 до 250 миллионов рублей «задолжали» почти 20 страховщикам агентские компании «Гарант-Сервис» и «Финстар» за менее чем год своей работы. Обе компании, по сведениям прессы, принадлежат Руслану Шарову и Михаилу Благосклонову, которые до этого были владельцами страховой компанией «Генеральный Страховой Альянс». Этот страховщик ОСАГО благополучно лишился лицензии в январе этого года, оставив пропавшими без вести 173 500 бланков полисов и более 400 миллионов рублей убытков, уже оплаченных Российским Союзом Страховщиков.

Как рассказывают страховщики, свою деятельность «Гарант-Сервис» начал еще в прошлом году, успев продать изрядное количество полисов того же «Генерального Страхового Альянса», находящегося, как оказалось, уже на последнем издыхании.

Поговаривают, что и полисы героя предыдущей серии нашего блокбастера – страховщика «Городская Страховая Компания», – также пользовались особым вниманием агентов «Финстара».

Схема работы агентов является классикой мошеннического жанра. Как рассказывают страховщики, сначала бралось относительно небольшое количество полисов. Обязательства (перечисление денег, отчетность и проч.) выполнялись скурпулезно. Потом – больше. Опять идеальное исполнение обязательств. Потом – еще больше... и начинались трудности.

Удивительно другое. Уж точно более полугода страховщики – от мала до велика, борются за возврат своих денег, и знают, кто стоит за тем или иным новорожденным агентством, но в погоне «за длинным рублем» продолжают работать с ТЕМИ ЖЕ персонажами, только увеличивая задолженность, а соответственно, дыру в собственных резервах.

Как-то, будучи, кажется, еще пятиклассником, я стал счастливым собственником «кубика Рубика» – удивительной заморской диковинки, обладание которой ставило советского пионера на уровень, схожий по крутости разве что с обладателем «Феррари», заехавшим на рынок подержанных «Жигулей». Несложно догадаться, что сделают владельцы «Жигулей» с наглецом: дадут по голове и отберут «Феррари». Та же участь постигла и меня: как-то вечером, возвращаясь домой с каких-то занятий и крутя в руках яркую игрушку, я был окружен группой подростков, почти круглосуточно проводящих время в соседнем дворе. Кто-то попросил посмотреть диковинку, кто-то стал упрашивать дать поиграть – на вечерок. Их было много, меня – мало. Хотелось верить, что действительно – только на вечерок. Следующим вечером попросили продлить еще на денек, – их ведь много, все поиграть просто не успели... Прошел еще день, и еще... Кубик, как и следовало ожидать, исчез... Но до последней минуты, до той самой, когда меня просто грубо послали, я молчал, втайне надеясь, что чудесный кубик все-таки вернется ко мне. Да, я знал, что я – хороший, а они – хулиганы-птушники, но вдруг...

Может быть, я слишком снисходителен к себе, но мне кажется, что для пятиклассника такое поведение – простительно. Для страховщика, входящего в Топ-50 российского страхового рынка – нет. К тому же, думается, что в отличие от меня они могли отказаться.

Почему же целый год (!) страховые компании кормят эти ООО-шки бланками страховых полисов, ждут денег и... молчат?! Кто их-то заставляет? Ведь по проданным полисам все равно придется платить. Об это предупредил прилюдно не только надзор, но и депутат Владислав Резник, чей авторитет на страховом рынке является непререкаемым уже многие годы.

Удивителен и другой факт: уже сейчас страховщики работают с агентствами, которые, по их же утверждению, имеют те же генеалогические корни, что и «Гарант-Сервис» с «Финстаром». Так же передают им полисы и пока очень довольны скрупулезностью выполнения ими своих обязательств. Надолго ли?

Проблема недобросовестных агентов, мне кажется, уже выходит за рамки страхового рынка, ведь такой агент, предлагающий миллионные сборы, способен «положить» почти любого страховщика из второй полусотни. А значит, такая система реализации полисов становится опасной и для РСА, чьи резервы, по собственным заявлениям Союза, все меньше напоминают копи царя Соломона, а соответственно, и для всей системы обязательной автогражданки.

Журналисты подсчитали, что только в результате деятельности «Гарант-Сервиса» и «Финстара» порядка 40 000 автовладельцев сейчас ездят с полисами, по которым страховщики несут ответственность, не подкрепленную собранными по ним премиями. А сколько еще таких агентов и брокеров по всей стране? И сколько еще страховых компаний, падких на обещания огромных сборов, достающихся без особых усилий? И, наконец, сколько еще поучительных историй должно произойти, прежде чем...

Николай НИКОЛАЕВ


  Вся пресса за 11 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Брокеры

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт