Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Капитал-Weekly, Пермь, 16 декабря 2009 г.

Банкрот - да не тот:"Урал-Аил-Жизнь" ликвидируют под видом "Каллисто"
5726 просмотров

Волна банкротств, охватившая российские страховые компании в последнее время, докатилась уже до Перми. Как известно, решением Арбитражного суда Пермского края от 11 ноября 2009 года некая ООО «Страховая компания «КАЛЛИСТО» признана банкротом.

Ну и что, скажут многие? Какая-то неизвестная страховая компания с неизвестным названием, каких множество. Однако, к сожалению, речь идет об ООО «Страховая компания «Урал-АИЛ-Жизнь».

Граждане, заключившие договоры страхования с этой компанией, и не подозревают, что банкротом признан именно их страховщик. И они в очередной раз могут лишиться своих сбережений.

Суть дела такова. В конце 2006 года руководство ООО «Страховая компания «Урал-АИЛ-Жизнь», желая расширить источники новых финансовых вливаний, приступило к массовому привлечению денежных средств граждан под видом договоров страхования ренты. Страховые агенты, уговаривая граждан заключить договор страхования ренты, по указанию своего начальства говорили им, что это альтернатива банковскому вкладу, только размер ренты больше, чем банковский процент по вкладу. В 2007 году страхователям обещалась по истечении одного года «в случае дожития до этого срока» страховая выплата, на 15 процентов превышающая сумму страховой премии, уплаченной страхователями. Эту пятнадцатипроцентную прибавку «Страховая компания «Урал-АИЛ-Жизнь» назвала «рентой». Поскольку размер процентов по банковскому вкладу в 2007 году не превышал 12 процентов годовых, а «Страховая компания «Урал-АИЛ-Жизнь» обещала выплатить через год пятнадцатипроцентную «ренту», гражданам показалось выгодным разместить свои сбережения у этого страховщика по договору страхования ренты.

В 2008 году размер «ренты» был уменьшен до 13 процентов от страховой премии, но страхователи, сполна получившие свою «ренту» за 2007 год, вновь доверили свои сбережения «Страховой компании «Урал-АИЛ-Жизнь», несмотря на то, что коммерческие банки предлагали в этом году более высокие проценты по вкладам. Такая доверчивость объясняется тем, что страховые агенты рекламировали «новый страховой продукт» и агитировали заключать договоры страхования ренты, прежде всего, своих родственников и друзей. За каждого человека, заключившего договор страхования ренты, страховой агент получал вознаграждение. Чтобы обойти правило, запрещающее страховому агенту заключение договора страхования непосредственно со своими родственниками, страховой агент приводил своих родственников к другому страховому агенту этой же фирмы, а тот после заключения договора делился своим вознаграждением со страховым агентом, приведшим к нему своих родственников. Родственники и друзья, желающие помочь «родному и близкому» страховому агенту заработать, с радостью соглашались подписать договор страхования ренты, не задумываясь о возможных неблагоприятных последствиях, ведь самый дорогой для них человек «гарантировал» получение вложенных денег с процентами. Некоторые из страхователей, не имеющих работы, сами становились страховыми агентами и обрабатывали своих родственников и друзей. Такой метод привлечения клиентов получил название «сетевой маркетинг» и часто используется финансовыми пирамидами.

От источников, работавших в «Страховой компании «Урал-АИЛ-Жизнь», стало известно, что денежные средства, полученные по договорам страхования ренты, были размещены на депозите в коммерческом банке, не вошедшем в систему страхования вкладов физических лиц и потому не имевшем права привлекать денежные средства граждан»... Хотя страховые агенты убеждали своих клиентов в том, что собранные страховые премии будут вложены в надежные акции и облигации известных российских эмитентов, таких как РАО «Газпром» и ОАО «ЛУКОЙЛ»...

Но дальше произошло то, что неминуемо должно было случиться. После банкротства банка с депозитного счета «Страховой компании «Урал-АИЛ-Жизнь» испарились денежные средства, собранные по договорам страхования ренты, а страховые выплаты в январе 2009 года были приостановлены. Впрочем, отдельные страхователи, приближенные к руководству «Страховой компании «Урал-АИЛ-Жизнь», были заранее предупреждены о предстоящем банкротстве и успели вернуть назад свои деньги. Поскольку финансовые затруднения у банка возникли еще в ноябре 2008 года, руководство «Страховой компании «Урал-АИЛ-Жизнь» обязано было предвидеть, что в январе 2009 года окажется неспособным выплатить всем своим страхователям страховые суммы. Поэтому руководство «Страховой компании «Урал-АИЛ-Жизнь» обязано было в январе 2009 года обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом и обеспечить сохранность своего имущества, приостановив все страховые выплаты, и принять меры по восстановлению платежеспособности. Вместо этого «Страховая компания «Урал-АИЛ-Жизнь» потихоньку выплачивала «особо приближенным» страхователям страховые суммы втайне от основной массы «непосвящённых» страхователей.

Далее - чтобы уклониться от страховых выплат, руководством страховой компании изменяется название и адрес организации. В итоге общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Урал-АИЛ-Жизнь», находившееся по адресу: г. Пермь, Бульвар Гагарина, 80а, стало обществом с ограниченной ответственностью «Страховая компания «КАЛЛИСТО» и переехало на улицу Куйбышева, дом 117. В результате страхователи, не извещенные о таких метаморфозах, не смогли отстоять свои права в суде. Исковые заявления, направленные в ООО «Страховая компания «Урал-АИЛ-Жизнь» по адресу г. Пермь, Бульвар Гагарина 80 а, возвращались обратно, так как по указанному адресу организации с таким названием не существует.

Тут же начинается вывод активов компании. Причем всё время, пока руководство страховой компании выводило свои активы, страховые агенты в офисах успокаивали наивных страхователей баснями следующего содержания: «У вас нет ни малейшего повода для беспокойства. Страховые выплаты временно приостановлены в связи с тем, что деньги инвестированы в акции надежных компаний, которые в данный момент невыгодно продавать, так как их цена на бирже немножко упала, но после того, как цена акций вновь поднимется, они будут проданы с большой прибылью. Это позволит выплатить вам не только страховую сумму и ренту, но и компенсировать сполна проценты за просрочку платежа». Похоже, что страховые агенты, прозомбированные своим начальством на семинарах и тренингах, сами искренне верили в эти сказки.

В октябре 2009 года участники ООО «Страховая компания «КАЛЛИСТО» принимают решение о ликвидации этого юридического лица. Некоторые страховые агенты, опомнившись, начинают обзванивать по телефону знакомых страхователей, не успевших вернуть свои деньги, и по секрету сообщают им о необходимости подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Сотрудники ОАО «Страховая компания «Урал-АИЛ», чтобы успокоить взволнованных страхователей ООО «Страховая компания «КАЛЛИСТО», по уже укоренившейся привычке начали рассказывать о том, что «Страховая компания «КАЛЛИСТО» якобы обладает объектами недвижимости, после реализации которых в процессе ликвидации будут выручены деньги, достаточные для полной оплаты всех долгов. Но в это уже верится с трудом...

И что самое главное - так как большинство страхователей не знают о том, что ООО «Страховая компания «Урал-АИЛ-Жизнь» переименовано в ООО «Страховая компания «КАЛЛИСТО», то новость о банкротстве ООО «Страховая компания «КАЛЛИСТО» им ничего не говорит. Поэтому, увы, далеко не все из них успеют подать заявление о включении в реестр требований кредиторов конкурсному управляющему и в Арбитражный суд Пермского края в установленный срок, а сделать это нужно до 21 декабря 2009 года. А значит, вернуть хоть часть своих денег...

P.S. : Что необходимо предпринять обманутым страхователям, чтобы защитить свои права и вернуть свои деньги? Во-первых, необходимо до 21 декабря 2009 года подать заявление о включении в реестр требований кредиторов конкурсному управляющему и в Арбитражный суд Пермского края. Конкурсный управляющий Котельников Андрей Вениаминович находится по адресу: г. Пермь, улица Мира, дом 45, офис 305, индекс 614095. Арбитражный суд Пермского края находится по адресу: г. Пермь, улица Луначарского, дом 3, индекс 614000. К заявлению о включении в реестр требований кредиторов необходимо приложить копии документов, подтверждающих основания и сумму долга. Во-вторых, поскольку надежда на получение долга в конкурсном производстве весьма маловероятна, страхователям нужно самим обратиться с заявлением к следователю органов внутренних дел того населенного пункта, где был заключен договор страхования ренты и уплачена страховая премия. После возбуждения уголовного дела обманутые страхователи будут признаны потерпевшими. Это позволит им предъявить к руководителям страховой компании гражданские иски в уголовном процессе, а судебным органам наложить арест на их имущество.

Александр СПИРИДОНОВ, юрист


  Вся пресса за 16 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Страховое мошенничество, Игроки, Страхование жизни

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт