Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финанс., 21 декабря 2009 г.

Что ожидает страховой рынок в 2010 году?
1781 просмотр

Ханнес Чопра, генеральный директор «Росно»:

– В 2010 году конкуренция станет жестче, останется еще меньше рисков для страхования. Рынок по-прежнему будет страдать от демпинга. Число участников уменьшится, нам предстоит стать свидетелями значительного перераспределения собственности и банкротств не только маленьких игроков, но и игроков среднего размера, потому что последствия кризиса по-настоящему проявятся лишь в 2010–2011 годах.
Мы, без сомнения, увидим снижение прибыльности, ведь те показатели, которые мы наблюдали в этом году, в основном являются плодами докризисных времен. По итогам 2010 года картина заметно изменится, и я думаю, что общая прибыльность страхового рынка упадет как минимум на 50%.
Я продолжаю надеяться, что со стороны всех участников рынка будут предприняты соответствующие меры по стабилизации ситуации. Нам необходимо сделать обязательной отчетность по МСФО, которая станет единым языком страхового сообщества, увеличить требования к размеру уставного капитала, разграничив тех, кто серьезно занимается страхованием, и тех, кто не строит долгосрочных планов и не думает о выполнении своих обязательств перед клиентами, усилить контроль над актуарной составляющей нашей деятельности.

Руслан Алиев, президент страховой группы «Капитал»:

– Российский страховой рынок ожидает сложный год. Главная проблема, с которой столкнутся компании, – недостаточность ликвидности. При отсутствии у большинства операторов возможности получить внешнюю подпитку разбалансировка входящих и исходящих денежных потоков неминуема. Борьба страховщиков за желающего минимизировать расходы на страхование клиента приводит к вынужденному демпингу и, как следствие, к росту убыточности и постепенному увеличению объемов заявленных, но не урегулированных убытков.
Есть еще одна проблема на рынке корпоративного страхования, о которой редко говорят, – это желание большинства клиентов прописать в договорах страхования такие графики платежей, чтобы в начале договора заплатить минимум, а основные объемы отнести как можно дальше, на потом. И эта проблема ничуть не меньшая, чем сокращение объемов. По отчету о прибылях и убытках у страховщиков все хорошо – доход вроде есть. А реальных денег недостаточно.
При этом термин «сложный год» совсем не означает «плохой год». Если, столкнувшись с различными сложностями, одни компании неминуемо разорятся, то другие, напротив, получат толчок для развития. Осмелюсь предположить, что российский рынок от этого только выиграет.

Владимир Скворцов, генеральный директор компании «АльфаСтрахование»:

– Отрицательная тенденция развития отрасли в ближайшее время вряд ли изменится. По нашему оптимистическому сценарию, объем премий в следующем году останется на уровне 2009-го, однако реальная картина может быть хуже – снижение на 5–10%.
Большое количество компаний уже находятся в «красной зоне» – практически предбанкротном состоянии. Стоимость их чистых активов по МСФО приближается к нулю, или даже отрицательна, они не в состоянии будут в самом ближайшем будущем обеспечить выплаты клиентам по страховым случаям. По нашим оценкам, если у страховщика сборы падают на 25–30%, а комбинированный коэффициент больше 115–120% (а такие коэффициенты, к сожалению, не редкость), то в первом-втором квартале следующего года у таких компаний могут просто кончиться деньги на счете, а это означает банкротство.
С другой стороны, в 2010-м ускоренными темпами продолжится консолидация рынка. За 9 месяцев 2009 года с него уже ушли около 90 компаний, в 2010-м, скорее всего, мы недосчитаемся еще 200–250 игроков при оптимистичном сценарии. Но я убежден, что такой процесс не только неизбежен, но и полезен.
2010 год будет для отрасли тяжелым, но рынок выйдет из этих испытаний более здоровым, более готовым к жесткой конкуренции.

Александр Калинин, президент компании «Гута-страхование»:

– В наступающем 2010 году основными задачами российских страховщиков станут минимизация убытков, наращивание страхового портфеля, оптимизация расходов на ведение дела и формирование долгосрочной стратегии развития.
В следующем году ожидаемо разделение страховщиков: на тех, кто пытается выжить за счет необоснованного снижения цен (демпинга), и тех, кто выработал глобальную стратегию. Между вторыми возникает вопрос конкурентной борьбы, в котором цена уже не играет определяющей роли. Главными направлениями в деятельности компаний станут развитие новых и существующих каналов продаж, а также разработка новых страховых продуктов, в том числе с сокращенным покрытием и более низкой ценой страхования.
В наиболее устойчивом положении будут, по-прежнему, те компании, которые обладают диверсифицированным и сбалансированным страховым портфелем и не придерживаются политики демпинга.


  Вся пресса за 21 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт