Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Саратовские вести, 22 декабря 2009 г.

Страхи по страховке
1986 просмотров

Как известно, страхование -неотъемлемая часть жизни граждан РФ. Но даже теперь, когда о страховке столько сказано и написано, у людей возникают вопросы, а порой и жалобы в связи с тем, каким образом или какой ценой защищается их безопасность.

В редакцию «СВ» поступило письмо от читателя с жалобой на беспрецедентную ситуацию, произошедшую с ним на Саратовском автовокзале. В письме сказано, что кроме цены за билет, в которую, как известно, уже входит обязательный страховой сбор, не подозревающего ни о чем пассажира еще и «добровольно» застраховали на энную сумму денег. Стало ли считаться добровольное страхование «обязательным», решила выяснить корреспондент «СВ».

Дополнительно читатель счел нужным сообщить редакции, что талон за страховку пробит в кассе и в нем содержится информация о том, почему и как пассажир решил застраховать себя еще и добровольно. Без внимания эту несправедливость пассажир, конечно, не оставил, и обратился за разъяснениями к билетному кассиру. Тот, в свою очередь, по словам нашего читателя, сначала отмалчивался, а затем туманно объяснил направление поисков взятых денег. Якобы надо куда-то идти, ставить печать и стоять в очереди. Пассажир, возмущенный таким обращением, никуда идти не захотел, а обратился напрямую в нашу редакцию.

Корреспондент «СВ» обратилась в организации, тем или иным образом связанные с перевозкой пассажиров в Саратовской области. В первую очередь, обратилась на Саратовский автовокзал и постаралась как можно более корректно объяснить ситуацию и получить какие-либо разъяснения, но представитель данной организации комментировать что-либо наотрез отказался. Единственное, что удалось узнать на автовокзале - что у них «такого не бывает».

Однако по сведениям, полученным от Саратовского транспортного прокурора Виктора Ростова, подобные факты выявлялись транспортной прокуратурой в ходе проводимых проверок в период 2007 - 2008 года в действиях билетных кассиров ОАО «Российские железные дороги». Билетные кассиры, реализующие подобным образом полисы добровольного страхования ОАО Приволжского страхового агентства «ЖАСО», работали по агентским договорам с указанной организацией. Виновные были привлечены к административной ответственности. Прокуратурой неоднократно отмечалось, что сложившаяся ситуация во многом связана с заинтересованностью билетных кассиров в повышении количества проданных полисов, так как они являются также и страховыми агентами. Однако обращения граждан в период 2007 - 2009 годов с жалобами по данному вопросу не поступали.

В страховом агентстве «ЖАСО» директор по страхованию Татьяна Зарубина подтвердила, что их агентство сотрудничает с Приволжской железной дорогой, и кассиры ПЖД являются часто одновременно и страховыми агентами «ЖАСО», но никаких фактов навязывания добровольной страховки в агентстве не зафиксировано. Татьяна Зарубина сказала, что страховые агенты должны действовать только по согласию граждан. Также нужно отметить тот факт, что с Саратовским автовокзалом, где и произошел неприятный случай с нашим читателем, «ЖАСО» не сотрудничает.

Справка СВ
Как сообщили в Южной транспортной прокуратуре, при продаже проездных документов в кассах железнодорожного вокзала с граждан взимается страховой тариф по обязательному личному страхованию пассажиров в размере 2,3 рублей, включаемый в стоимость проездного документа.

Соответственно, в остальных случаях страхование пассажира от несчастных случаев на железнодорожном транспорте является добровольным. Принцип добровольности при страховании пассажира от несчастных случаев на железнодорожном транспорте предполагает наличие волеизъявления пассажира при оформлении проездных документов железнодорожного транспорта. В том случае, если гражданин выразил согласие на приобретение полиса добровольного страхования, удержание стоимости полиса является правомерным.

Компетентное мнение

Начальник Приволжского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров Юрий Мартынов:

- Пассажир вправе застраховать себя дополнительно, тем самым увеличив страховую сумму. Он может приобрести полис добровольного страхования и это не является двойным страхованием, так как выплата страхового обеспечения производится при наступлении несчастного случая в пути следования по каждому страховому полису независимо друг от друга.

На территории ПЖД кассиры билетных касс реализуют страховые полисы на основании заключенных с ними агентских договоров ОАО «Приволжское страховое агентство «ЖАСО», которые носят гражданско-правовой характер. Кассир билетных касс, исполняя обязательства договора, выполняет требования Устава железнодорожного транспорта РФ, в котором предусмотрено проведение добровольного страхования пассажиров.

В местах продажи страховых полисов на справочно-информационных стендах размещена информация о наименовании страховой организации, лицензии на право осуществления соответствующих видов страхования, об адресе страховой организации и условиях страхования.

Кроме того, на всех крупных вокзалах и в фирменных поездах по громкоговорящей связи передается информация об условиях обязательного и добровольного страхования.

Пассажир может в любое время и в любом пункте продажи до отправления поезда сдать страховой полис добровольного страхования и получить возврат страхового взноса.

Дарья БУТ


  Вся пресса за 22 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страхование от несчастных случаев

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт