Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняИсторический документ - открытое письмо ВСС


Сегодня, 1 февраля 2000 г.

Обращение страхового сообщества
846 просмотров

И.О.Президента Российской Федерации, Председателю Правительства России Владимиру Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!
Искренне поддерживая Ваши усилия по стабилизации социально-экономической ситуации в стране, страховое сообщество готово и может оказать Вам реальную поддержку в этой деятельности. Однако возможности страховщиков по обеспечению устойчивого развития экономики и созданию полнокровной системы социальной защиты населения используются не в полной мере.
Мы вынуждены констатировать, что, несмотря на правительственные решения о развитии национальной системы страхования (Постановление Правительства от 1.10.98 г. «Об основных направлениях развития национальной системы страхования в РФ в 1998-2000 годах»), начиная с 1996 г. не было принято ни одного (!) законодательного акта, который бы существенно повлиял на развитие страхования положительным образом. Хотя именно на последние годы приходится принятие на уровне Правительства программных решений, казалось бы, направленных на развитие страхования, его законодательной базы.
Страховой рынок в России остро нуждается в государственной поддержке. На сегодняшний день такой поддержки нет. Государство не только не создает стимулы для его развития, но, напротив, ограничивает страховое поле. В частности, при принятии законов и подзаконных актов в области социальной защиты населения, пенсионного обеспечения наблюдается явное стремление вытеснить страхование, осуществляемое страховыми организациями, из этих областей деятельности. Хотя должно происходить обратное в силу того, что страхование, во-первых, служит неотъемлемым элементом системы социальной защиты населения; во-вторых, снижает нагрузку на расходную часть бюджета, беря на себя выплаты по техногенным, экологическим рискам и прочим катастрофам и катаклизмам, освобождая государство от этих платежей; в-третьих, является мощным источником инвестиционных ресурсов (для примера: в 1999 году во всем мире собрано более 2 трлн долл. страховых премий).
Такой вывод напрашивается в силу следующих обстоятельств:
1. В 1998 году был принят Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в котором, в нарушение гражданского законодательства и благодаря позиции Министерства труда и социальной защиты, не нашлось места страхованию, несмотря на то, что Всероссийский союз страховщиков предпринимал необходимые шаги (предложил альтернативный законопроект). Для сравнения: недавно принятый Госдумой закон о тарифах на данный вид страхования устанавливает тариф, достигающий 10,7% от начисленной оплаты труда. Страховщики же по страхованию от несчастных случаев на производстве дают максимальный тариф в 2%. Для осуществления данного вида страхования в органах Фонда социального страхования требуются огромные дополнительные расходы «на содержание аппарата исполнительных органов Фонда, информационное обеспечение, международную работу, подготовку и повышение квалификации кадров, издательскую деятельность, судебные издержки» и т.д. Страховым организациям такие расходы не требуются.
2. Вопрос об увеличении (до 3% от объема реализуемой продукции) сумм страховых взносов, относимых предприятием на себестоимость, не решается годами. И хотя проект Постановления сегодня согласован Министерством экономики, Министерством финансов. Министерством юстиции и МНС РФ, позицию Правительства РФ в этом вопросе определяет почему-то Министерство труда и социального развития, которое против принятия данного постановления.
3. Очередной серьезный удар по страхованию был нанесен с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О налоге на добавленную стоимость», которым вводится налог на добавленную стоимость отдельных страховых операций, а именно предпринимательских рисков, к которым относится и страхование рисков при экспортно-импортных операциях.
4. На сегодняшний день неопределенность в перечне операций, которые следует относить к страхованию и перестрахованию и которые не следует считать таковыми, приводят к трениям с налоговыми инспекциями. Налоговики постоянно изобретают новые трактовки. Поэтому давно назрела необходимость в существенных изменениях и дополнениях в Закон РФ «Об организации страхового дела».
5. В пенсионной системе России страхованию не находится места. Постановлением Правительства РФ от 13.10.99 № 1154 из перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в пенсионный фонд РФ, исключены суммы страховых платежей работодателей по договорам негосударственного пенсионного страхования, тогда как платежи по договорам, заключенным с негосударственными пенсионными фондами, оставлены.
6. Еще ранее Постановлением Правительства РФ от 27.05.98 № 509 были внесены изменения в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (Постановление Правительства от 05.05.92 № 552), которыми в состав затрат предприятий, относимых на себестоимость продукции, включены платежи работодателей только по договорам с негосударственными пенсионными фондами и не указаны такие же платежи по договорам пенсионного страхования, заключенным со страховыми организациями.
7. До сих пор не принят один их важнейших нормативных документов — Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев механических транспортных средств. По последним данным, в России насчитывается 32 млн автовладельцев, из них более 3-х млн в Москве и области. Это громадный рынок, который может дать значительные поступления страховых премий и увеличение реальных инвестиций в отечественную экономику. Кроме того, это позволит существенно расширить объем социальной защиты участникам дорожного движения, пострадавшим в результате ДТП, поскольку бремя ответственности по выплатам будет возложено на страховые компании. Для справки: в России ежегодно регистрируется около 5 млн ДТП или примерно 13 тыс. в день.
8. Страхование не только может возместить ущерб, нанесенный предприятию, и обеспечить социальные гарантии работникам, оно в развитых странах является источником долгосрочных инвестиционных ресурсов в экономику. Не случайно в этих странах на долю страховых компаний приходится до 30% от общего объема внутренних инвестиций. Только в США, например, страховые компании ежегодно собирают по страхованию жизни до 350 млрд долл., а в России весь страховой рынок — чуть более 3 млрд долл. В условиях, когда фондового рынка нет, государственные ценные бумаги исчезли, а банки не стали инструментом долгосрочных инвестиций в экономику, именно долгосрочное страхование жизни может и должно стать механизмом привлечения средств населения в качестве инвестиционных ресурсов.
А ресурс этот немалый (от 30 до 60 млрд долл.). Однако Указ Президента РФ «О развитии долгосрочного страхования жизни», обсуждавшийся более 1,5 лет, до сих пор, к сожалению, не принят.
Вывод. Мы видим две важнейшие проблемы, которые не позволяют страховому рынку встать на цивилизованные рельсы и раскрыть весь свой потенциал. Это, во-первых, проблема создания законодательной базы, способствующей развитию страхового рынка, во-вторых, проблема регулирования страхового рынка.
Российские страховщики поддерживают идею о том, чтобы рыночные отношения носили и государственно-регулируемый, и одновременно прогнозно-системный характер. Мы рассматриваем прогноз как продуманную, точно рассчитанную, реальную программу общенационального уровня, не противоречащую рынку, а наоборот, выступающую с ним в едином комплексе, действующую как единый процесс.
Мы неоднократно поднимали вопрос о том, что нужен единый координирующий орган по вопросам развития страхования в РФ, который бы отвечал за выполнение постановлений Правительства. Сегодня страховой рынок регулируют Министерство финансов, в части развития и привлечения инвестиционных ресурсов — Министерство экономики, в части социальных гарантий — Минтруда. Такая несогласованность приводит к тому, что годами не принимаются нужные документы для развития национального страхового рынка.
Поэтому крайне необходимо создать единый координирующий орган — Комитет по страхованию при Правительстве, куда должны войти представители всех заинтересованных министерств и ведомств и страховщиков. Когда существовал Экспертный совет при Правительстве РФ, законотворческая работа продвигалась наиболее успешно, тогда были приняты важнейшие нормативные акты.
Страхование — это уникальный социально ориентированный механизм, способствующий стабильному развитию национальной экономики. Страховой рынок доказал свою жизнеспособность в период становления рыночных отношений. Несмотря на финансовые кризисы, этот сектор экономики продолжает развиваться: объемы страховых поступлений растут, страховые компании продолжают развивать и укреплять систему страховой защиты имущественных и финансовых интересов физических и юридических лиц. Для того чтобы в полной мере реализовать заложенные в страховании громадные потенциальные возможности, нужны совместные усилия государства, предпринимателей и страхового сообщества.

Президиум Всероссийского союза страховщиков


  Вся пресса за 1 февраля 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт