Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Самарское обозрение, 14 февраля 2000 г.

Страховые компании пережили кризис
1286 просмотров

В феврале 1999 года были подведены первые официальные итоги деятельности всех страховых компаний, работающих в Самарском регионе. Они оказались оптимистичными: несмотря на августовский кризис, практически ни одна из компаний не остановила своей деятельности. Однако радоваться этому пока еще рано. Ситуация, складывающаяся на страховом рынке, может измениться после того, как на нем начнут сказываться последствия кризиса.

 Двойной удар

После 17 августа мало кто верил в то, что страховой бизнес сумеет избежать больших потерь. Для пессимистичных прогнозов были все основания, которые базировались на двух важных факторах. Первый из них не имел прямого отношения к кризису и был связан исключительно с требованием правительства о доведении к 1 января 1999 года размеров уставных капиталов страховых организаций до размеров минимум в 2,1 миллиона рублей. Для универсальных и перестраховочных компаний эта цифра была еще больше и достигала 4,2 миллиона рублей. В том случае, если капитал не доходил до заявленных требований, компания лишалась лицензии. Однако, как это обычно и бывает в России, процесс увеличения капиталов начался у большинства компаний лишь во второй половине 1998 года и совпал с разразившимся августовским кризисом. Это тут же стало поводом для многочисленных прогнозов о том, что в условиях кризиса компании просто не смогут выполнить требования об увеличении капиталов. Однако, вопреки всем прогнозам, к 1 января 1999 года в области осталось всего 11 компаний, которые не смогли увеличить капитал, причем все они относятся далеко не к лидерам этого бизнеса — "Газпром МСК", "Доверие", "Утес-Самара" и др. В то же время 27 компаний довели свой капитал до требуемого размера. Этот показатель как нельзя лучше свидетельствует о благополучном состоянии регионального страхового рынка. Для сравнения, в Саратовской и Ульяновской областях в результате процедуры увеличения уставных капиталов осталось по три региональных компании, в Астраханской области — 2. Вторым и, пожалуй, наиболее весомым неблагоприятным фактором стал кризис 17 августа, который ударил по страховым компаниям с нескольких сторон. Во-первых, страховщики потеряли от 10 до 20% своих резервов, вложенных в ГКО-ОФЗ. Размеры потерь самарских компаний составили около 50 миллионов рублей. Причем на ГКО-ОФЗ были потеряны наиболее ликвидные активы, представлявшие собой коллективные средства страхователей. Одновременно с кризисом на рынке ГКО-ОФЗ возник еще один финансовый кризис — в "проблемных" банках "зависли" банковские депозиты, которые активно использовались страховщиками для размещения резервов. В итоге компании были вынуждены оплачивать свои краткосрочные обязательства за счет поступления текущих платежей. Третьим серьезным последствием кризиса стал паралич межбанковских расчетов, приведший к массовому срыву и задержкам страховых платежей. Все эти события и стали поводом для появления информации о грядущем кризисе страхового бизнеса. На самом деле все оказалось не так уж и страшно.

Четвертый в России

Предсказываемого резкого снижения объемов страхования пока не произошло. В 1998 году в Самарской области было собрано 1,692 млн рублей страховой премии, что всего на 2,5% меньше, чем в 1997 году. Региональный страховой рынок по своим объемам сохранил почетное четвертое место в России, уступив лишь Москве, Санкт-Петербургу и Кемеровской области. Однако наравне с этим в четвертом квартале 1998 года объемы операций страховых компаний снизились. Финансовые показатели их деятельности за этот период упали в среднем на 14%, объемы добровольного страхования на 14%, страхования имущества на 29%. Но это мало повлияло на распределение сфер влияния на региональном страховом рынке, где уже утвердившиеся компании-лидеры продолжали наращивать свои показатели, отбирая клиентуру у менее удачливых мелких компаний. Это привело к тому, что в 1998 году на 10 компаний ("Росгосстрах", "Энергополис", "Инкасстрах", "Инвестфлот, "АстроВолга", "Самара-Аско", "Самара-Росно", "Скиф-Инком", "Волга", "Возрождение") из 45 зарегистрированных пришлось около 86% платежей по добровольным видам страхования. Попутно с усилением позиций региональных компаний в 1998 году продолжился процесс усиления присутствия в регионе московских страховщиков. Наиболее удачливыми из москвичей оказались компании "Континент-Полис", "Энергогарант", "ЖАСО", "Промышленно-страховая компания", на долю которых пришлось около 13% объемов страховой премии, собираемой на территории области. После кризиса роль московских компаний, имеющих лучшие, чем у регионалов, финансовые возможности, стала возрастать, и вполне вероятно, что они сумеют занять на рынке гораздо большее место, чем то, что есть у них сейчас. Окончательная же расстановка сил на страховом рынке произойдет после того, как выяснится, насколько он способен перенести последствия кризиса, начавшегося 17 августа.

Приказано выжить

Дальнейшая судьба страхового рынка будет напрямую связана с тем, насколько сильно скажутся на компаниях последствия кризиса. Речь в первую очередь идет о том, что вскоре компании могут лишиться всех своих потенциальных клиентов, которым в нынешней экономической ситуации будет просто не до страхования. К тому же многие из тех людей, кто раньше доверял банкам и страховым компаниям, теперь попросту утратили к ним всякое доверие. Еще одной серьезной проблемой может стать отсутствие направлений размещения средств. Уже сегодня страховые компании не знают, куда им направлять свои средства, и не имеют возможности размещать их в валютные финансовые инструменты. В этих условиях компаниям вряд ли остается что-то, кроме объединения своих усилий и создания групп, холдингов и пр. В 1998 году уже были созданы первые прецеденты объединения нескольких страховых компаний, например, в случае с компаниями "Самара-Аско" и "Флокс-Плюс". Они оказались успешными. Вполне вероятно, что в ближайшее время практика слияний такого рода и создания различных холдингов будет продолжена.


  Вся пресса за 14 февраля 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Регулирование, Игроки, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт