Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансы, 28 марта 2002 г.

Эффект масштаба в деятельности страховых компаний
3802 просмотра

Вопрос о влиянии масштаба деятельности компаний на эффективность функционирования рынков является центральным в теории организации отраслевых рынков (Industrial Organization). Развитие этой ветви современной теории в течение последних пятидесяти лет в немалой степени связано с исследованием парадигмы «структура — поведение — результат», отражающей взаимосвязь между базовыми характеристиками рынка.

Влияние роста размеров компаний на экономическую эффективность зависит от того, используют ли продавцы высокую рыночную долю для повышения цены своего продукта (услуг). В том случае, если это происходит, как и предполагает базовая теория, рост размера компании и соответствующее повышение рыночной концентрации ведут к снижению общественного благосостояния, определяемого как сумма выигрышей продавцов и покупателей. Повышение цены автоматически означает ограничение объема рыночных сделок по сравнению с той величиной, которая была бы достигнута на конкурентном рынке. В свою очередь при данных издержках и данном рыночном спросе общественное благосостояние положительно связано с объемом рыночных сделок.

Однако вопрос о связи между концентрацией на рынке (т.е. размером фирмы) и суммой общественного благосостояния осложняется вследствие действия эффекта масштаба. Затраты фирмы на единицу продукции зависят от объема выпуска — следовательно, от размера фирмы. Различают положительный, постоянный и отрицательный эффект масштаба. В первом случае средние затраты снижаются с ростом выпуска, во втором — не зависят от выпуска, в третьем — растут с ростом выпуска. Два показателя деятельности фирм важны для характеристики эффекта масштаба: минимально эффективный выпуск (такой объем производства, при котором средние издержки достигают минимального значения) и масштабы преимущества в издержках (соотношение средних издержек фирмы, достигшей минимально эффективного выпуска, и производящей лишь какую-то долю от этого объема производства).

Каким образом эффект масштаба влияет на соотношение между структурой рынка и его эффективностью? Если участники рынка достаточно заинтересованы в конкуренции за расширение рыночной доли (что возможно и при небольшом числе конкурентов), эффект масштаба приведет к снижению не только затрат на единицу продукции, но и цен ниже того уровня, который был бы обеспечен в условиях рынка с большим числом мелких участников.

Эффект масштаба на товарных рынках связывается в первую очередь со свойствами технологии производства. В этом качестве он присутствует — в разной степени — и на финансовых рынках. Рост числа клиентов и суммы подписанных премий до известного предела будет сопровождаться снижением суммы расходов на обслуживание одного клиента и на рубль подписанной премии. Вместе с тем применительно к ряду финансовых рынков можно говорить и о возникновении других источников эффекта масштаба. Второй причиной положительного эффекта масштаба для ряда финансовых организаций, в том числе для страховых компаний, служит необходимость диверсифицировать портфель инвестиций для соответствующего снижения риска. С ростом размера финансовой организации возможности диверсифицировать направления вложений растут.

Третьим источником эффекта масштаба в деятельности финансовых институтов служит необходимость решения проблемы асимметрии информации. На многих рынках качество товара, предлагаемого продавцами, неизвестно потенциальным покупателям: априорно они знают только распределение качества предлагаемых на рынке продуктов, но не качество товара конкретного продавца. Если продавцы не имеют возможности убедительно информировать клиентов о фактическом качестве, то они смогут продать товар только по цене, соответствующей ожидаемому качеству для покупателя ("среднему" качеству, если покупку товаров высокого и низкого качества покупатель рассматривает как равновероятные события).

На страховом рынке в условиях асимметрии информации клиент согласится заключить контракт со страховой компанией, только если она предложит ему средний по уровню страховой тариф, средний между тем, который предложили бы самая устойчивая и самая неустойчивая на рынке компания. В этих условиях, если предоставление финансовой услуги требует достаточно высоких затрат продавца, оптимальной стратегией для лучших категорий продавцов может стать уход с рынка, поскольку получаемая им цена не покрывает издержек. Для закрепления на рынке добросовестные его участники должны предоставлять своим потенциальным клиентам так называемые сигналы качества (Подробнее об этом см: Роль информации на Российском рынке индивидуальных сбережений. Под ред. Авдашевой С. Б. М., Изд-во ГУ-ВШЭ, 1998.). Независимо от конкретной формы сигналы качества представляют собой дорогостоящие действия, которые невыгодны недобросовестным конкурентам, поскольку последние не могут пойти на снижение прибыли в момент входа на рынок в расчете на компенсацию из будущей прибыли. Расходы на предоставление сигналов качества для добросовестных конкурентов играют роль дополнительных постоянных затрат, необходимых для входа на рынок. Рост постоянных затрат повышает не только средние затраты участников конкуренции, но и минимально эффективный выпуск.

Четвертый источник специфического эффекта масштаба для страховых компаний возникает в связи с необходимостью диверсифицировать собственно страховые риски. Согласно закону больших чисел с ростом компании вероятность наступления страхового случая приближается к нормальному распределению риска, что обеспечивает повышение рыночной эффективности и одновременно приближение страхового взноса к "обоснованной" величине. Вопрос о том, как меняется цена страховых продуктов, число клиентов страховых компаний и эффективность рынка в целом с ростом размера страховой компании, проанализирован в модели М.Пауэрса и М.Шубика (Michael R. Powers, Martin Shubik. On the tradeoff between the large numbers and oligopoly in insurance. Insurance: Mathematics and Economics # 23 (1998) 141-156.), отмечавших, что по мере того, как уменьшается число страховых компаний, спрос на страховые услуги возрастает.

Потенциальный страхователь испытывает больше доверия к крупной страховой фирме, так как она в большинстве случаев более устойчива в финансовом отношении, чем мелкая, а фактор финансовой устойчивости страховой компании, как известно, является определяющим при потребительском выборе. В этом смысле крупные фирмы, как правило, предлагают более качественные страховые продукты, чем мелкие. Такова первая причина расширения спроса на услуги страховых компаний. Другая причина связана со снижением страхового взноса по мере того, как с ростом страховой компании вероятность наступления страхового случая приближается к нормальному распределению риска.

Одновременно действует и противоположная тенденция — по мере снижения числа страховых компаний на рынке они демонстрируют тенденцию к повышению цен на свои услуги путем увеличения монопольной надбавки. Это в свою очередь ведет к снижению величины спроса на услуги страховой компании.

Масштаб рынка, по мере его концентрации, формируется под воздействием этих двух противоборствующих тенденций. Анализ экономической модели показал, что при относительно большом числе страховых компаний на рынке по мере увеличения концентрации преобладает эффект расширения спроса и роста масштабов рынка. Когда число страховых компаний уменьшается до определенного уровня, начинает преобладать эффект снижения величины спроса на услуги страховых компаний. Таким образом, рост концентрации страхового рынка до определенного момента приводит к росту платежеспособного спроса населения.

Итак, в рамках концепции "структура — поведение — результат", рост масштаба деятельности страховой компании (в той степени, в которой для него актуальны указанные выше эффекты масштаба) приводит к двум результатам, влияющим на эффективность рынка в противоположных направлениях. Наблюдается противоречивое взаимодействие (trade-off) между использованием эффекта масштаба и приобретением рыночной власти. Общее влияние роста концентрации на положение клиентов страховых компаний и прибыль компаний зависит от соотношения этих двух эффектов, которые необходимо правильно идентифицировать в каждом конкретном случае.

Для обнаружения и количественной оценки каждого из этих эффектов масштаба необходимо использование специальных данных и методологий исследования. В настоящее время наиболее распространены оценки эффекта масштаба и эффекта разнообразия, которые оказывают влияние на операционные издержки страховых компаний. Что касается второго типа эффекта масштаба, связанного с необходимостью диверсифицировать портфель инвестиций, страховые компании, насколько нам известно, не были объектом анализа. Вместе с тем в этом нет и большой необходимости, поскольку в таком контексте страховые компании не отличаются от других институциональных посредников на рынке сбережений, в частности от банков. В свою очередь оценка необходимых масштабов диверсификации инвестиционных портфелей банков проводилась неоднократно, и связанный с этим эффект масштаба считается доказанным.

Эффект масштаба в страховой отрасли США неоднократно служил объектом исследования. Как правило, исследователи приходили к выводу о стандартной "U-образной" зависимости средних издержек от выпуска: более мелкие компании демонстрируют снижение средних издержек с ростом масштаба деятельности, более крупные — рост. Среди работ последних лет, посвященных соотношению размера компании и эффективности, исследование влияния слияний и поглощений на эффективность компаний на страховом рынке США (Grace M. F., Timme S. G. An examination of cost economies in the US life insurance industry. Journal of Risk and Insurance, 1992, vol. 59, pp. 72-103; Cummins J. D. and H. Zi. Comparison of frontier efficiency analysis: an application to the US life life insurance industry, Journal of Productivity Analysis, 1998, vol. 10, pp. 131-152.) в период 1988-1995 г. показало, что:

1) объектом поглощения обычно выступали страховые компании, демонстрировавшие неотрицательный эффект масштаба (т.е., как правило, сохранявшие резервы снижения издержек благодаря росту);

2) после слияний и поглощений те фирмы, которые выступали их объектом, демонстрировали относительный рост эффективности по сравнению с теми, которые не были затронуты слияниями. Значимый эффект масштаба был обнаружен и в отрасли страхования других стран, в частности Финляндии (Toivanen О. Economies of scale and scope in the Finnish non-life insurance industry. Journal of Banking and Finance, 1997, vol. 21, pp.759-779.).

Предположение о существовании эффекта масштаба на российском рынке страхования находит свое подтверждение в существовании отрицательной зависимости между размером страховой компании и долей расходов на ведение дела в премии (Доля затрат на ведение дела в страховых премиях равна отношению суммы затрат по заключению договоров страхования, административных расходов по всем видам страхования и управленческих расходов к величине собранных премий по страхованию жизни и другим видам страхования (по методике определения этого показателя агентством «Интерфакс-100»).). Учитывались только те компании, где объем операций по обязательным видам страхования не превышает 20% от общей суммы собранной премии, а доля взносов, привлеченных по договорам страхования жизни, составляет не более 50% от общей суммы собранных премий по добровольному страхованию. Чем крупнее страховая компания (рис. 2), тем меньшая у нее доля расходов на ведение дела. Следует подчеркнуть, что зависимость была бы более значимой, если можно было бы:

— объединить результаты страховых компаний, входящих в страховые группы;
— разбить на группы компании, специализирующиеся по видам страхования, которые предполагают очень высокий (страхование физических лиц) или очень низкий ("зарплатные схемы") уровень расходов;
— разделить компании, которые занимаются страхованием жизни и другими видами страхования (non-life insurance);
— определить расходы некоторых кэптивных компаний, которые компенсируются из внешних источников финансирования.

Таким образом, наличие эффекта масштаба в деятельности страховых компаний может считаться доказанным. Это означает, что страховые услуги могут предлагаться клиентам по наиболее низким ценам при такой структуре рынка, когда на нем действуют достаточно крупные компании, которые в состоянии полностью использовать положительный эффект масштаба (таких компаний на рынке будет тем меньше, чем ниже спрос на их услуги), которые активно конкурируют друг с другом. С точки зрения государственного регулирования рынка это означает, что оно не должно препятствовать росту компаний как таковому, одновременно противодействуя любым ограничениям конкуренции между ними.

С.Б.АВДАШЕВА, кандидат экономических наук, доцент, Институт анализа предприятий и рынков Государственного университета — Высшей школы экономики;

П.О.РУДЕНСКИЙ, кандидат экономических наук, кафедра страхования Государственного университета — Высшей школы экономики 

Рис.1. Зависимость между количеством страховых компаний и объемом рынка (суммой привлеченных страховых премий) и Рис. 2. Взаимосвязь между размером страховой компании и долей расходов на ведение дела в премии, 1999 г. см. в печатной версии статьи.


  Вся пресса за 28 марта 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Маркетинг, Тенденции, Управление
В материале упоминаются:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт