Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес-Среда, Чебоксары, 17 февраля 2010 г.

Для создания цивилизованного страхового рынка не хватает нормальных законов
943 просмотра

Вот уже восьмой год в республике работает страховая компания ОАО "Чувашия-Поддержка". По объемам собранных премий компания по итогам прошлого года занимает третье месте среди местных страховщиков, а по размеру уставного капитала входит в число крупнейших в республике. Рассказать об истории компании, итогах ее работы и перспективах редакция "ВС" попросила генерального директора Зинаиду Воробьеву.

— Наша компания была создана в декабре 1992 года. Ее учредителями стали Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Чувашии (ЧувашАККОР) и московская страховая компания "Поддержка". Таким образом, мы вошли в один из крупнейших российских страховых холдингов "Поддержка", с котором сегодня пятьдесят структурных подразделений различной организационно-правовой формы. Нашими основными акционерами являются Министерство государственною имущества России, Министерство государственного имущества Чувашской Республики, которым принадлежит шестьдесят два процента акций.
Благодаря оказанной в свое время поддержке правительства республики, компания смогла закрепиться на страховом рынке Чувашии. За прошедшие семь лет компания завоевала доверие ряда крупных предприятий республики. И в будущем мы рассчитываем на продолжение этого успешного сотрудничества.
Сегодня мы проводим страхование имущества и строений граждан, имущества юридических лиц, страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, принадлежащих гражданам и предприятиям сельскохозяйственных животных, транспорта, страхование граждан я коллективов от несчастных случаев и страхование гражданской ответственности владельцев автотранспорта.

— Ваша компания специализируется на страховании сельского хозяйства?

— Да, "Чувашия-Поддержка" — единственная страховая компания, которая вошла в ассоциацию "Агропромстрах", образованную Министерством сельского хозяйства России и Аграрным союзом для страховой защиты сельхозтоваропроизводителей и покрытия ущерба предприятий агропромышленного комплекса. Мы — единственная страховая компания в республике, которая страхует урожаи на условиях Министерства финансов России. Согласно этим условиям хозяйствам, заключившим договора страхования посевов, выделяются средства из федеральною бюджета на покрытие затрат на страхование. В прошлом году с нами заключили договоры по страхованию урожаев двести пятьдесят пять хозяйств. Для них из федерального бюджета поступило 4 миллиона 800 тысяч рублей. В 1998 году правительство России приняло постановление "О государственном регулировании страхования в сфере агропромышленного производства", на основании которого при Минфине России создано Федеральное агентство по регулированию страхования в сфере агропромышленного производства. В связи с этим мы ожидаем принятия новых условий страхования урожая, потому как действующие условия не соответствуют требованиям Гражданского кодекса. Значение этого вида страхования велико. Достаточно вспомнить, какие убытки понесли хозяйства в последние два года вследствие засухи. Мы же эти убытки возмещаем в пределах взятой на себя ответственности. В целом по гибели прошлогоднего урожая компания должна выплатить более 6 миллионов рублей.
Конечно же, мы тесно сотрудничаем со многими хозяйствами республики, знаем все их проблемы, помогаем чем можем. Причем мы работаем с ними на местах с помощью развитой сети представительств. Их у нас двадцать.

— Каковы итоги работы компании за прошлый год?

— За прошлый год объем собранных премий составил более 7,6 миллиона рублей. Выплатили же мы более 3,6 миллиона. В прошлом году мы заключили 4 тысячи 345 договоров. Для сравнения — в 1993 году, когда мы только начинали, заключили всего 602 договора. В структуре нашего страхового портфеля большую долю занимают договора с физическими лицами.
Кроме того, в минувшем году наша компания значительно увеличила уставный капитал и довела его до 3 миллионов 62 тысяч рублей. Пакет акций на сумму один миллион рублей приобрело правительство республики. В этом году мы намерены увеличить уставный капитал еще вдвое. Это позволит нам получить лицензию на новые виды страхования, в том числе на страхование гражданской ответственности предприятий-источников повышенной опасности, которое сейчас успешно развивается.
В прошлом году специалисты нашей компании разработали программу единой системы страхования имущества и объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности и сдаваемых в аренду. Сейчас подобные системы вводятся по всей России. В Москве такая система работает уже почти два года. Мы передали свою программу на рассмотрение в Министерство государственного имущества республики. Предложенная программа предполагает создание на основе тендера страхового пула из нескольких страховых компаний, которые займутся страхованием государственного имущества. Страхование подразумевает создание фонда предупредительных мероприятий. Деньги из этого фонда можно использовать на поддержание в рабочем состоянии и ремонт помещений, находящихся в госсобственности. Пока же на эти цели тратятся бюджетные деньги, которых и так не хватает. Программа позволила бы решить целый ряд проблем, связанных с содержанием госимущвства, в том числе сдаваемого в аренду.

— Как вы оцениваете ситуацию на страховом рынке Чувашии и перспективы его развития?

— Сегодня на страховом рынке работают в основном сильные компании, пережившие сначала жесткий отбор в 1996-1997 годах, когда из-за крушения ряда аферных организаций началась чистка страховых компаний. У многих тогда отозвали лицензии. Авторитет страхования был сильно подорван. А затем вся наша экономика пережила кризис в 1998 году. Некоторые крупные страховщики, много вложившие в ГКО, понесли немалые убытки. Так что выжили сильнейшие, они и делят между собой рынок.
В нашей республике проживает около полутора миллионов человек, действует не один десяток крупных и несколько сот средних и мелких предприятий. Все это — огромный страховой рынок. Действующие же компании и филиалы освоили не более двенадцати процентов этого рынка. Связано это прежде всего с экономической и политической ситуацией в стране, которая характеризуется нестабильностью и отсутствием нормального законодательства. Да и люди живут по старинке, надеясь на русское "авось". В страховой защите сегодня нуждаются все, а пользуются ею лишь единицы. Должного уровня страховой культуры у населения пока нет. Поэтому перспективы страхового рынка огромны.

— С чем, на ваш взгляд, связан интерес иногородних компаний к чувашскому рынку? Ведь республика не отличается богатыми финансовыми возможности, как, например, Москва, Нижний Новгород и Самара.

— Дело не в богатстве региона. После кризиса финансовые потоки стали распределяться по регионам. В результате рынок стал более емким. К тому же экономическая обстановка в нашей республике благоприятствует развитию страхования.

— Какие проблемы сегодня волнуют страховщиков?

— Проблем много: это и восстановление некогда потерянного доверия населения к страхованию, это и многочисленные проблемы развития самого страхования. Но главной на сегодня для страховщиков является нехватка нормальных законов. В 1995 году в республике приняли Закон "Об охране труда в ЧР", одним из положений которого было и остается обязательное государственное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Затраты на страхование в размере одного процента от оборота организации согласно законодательству организации могут относить на себестоимость продукции, что явно недостаточно.
Я считаю, что пока не появятся нормальные законы и механизмы их выполнения, у нас не будет цивилизованного рынка страховых услуг. Кроме того, на мой взгляд, сегодня необходимо переосмыслить роль страхования в региональной экономике. Ведь страховые компании по сути являются мощным источником инвестиций, которые могли бы идти на развитие реального сектора. Но нестабильность и отсутствие целенаправленной государственной политики мешает страховщикам полномасштабно участвовать в развитии экономики.

— Над чем будет работать ваша компания в этом году?

— Мы продолжаем развивать свои основные страховые продукты. Постараемся увеличить количество договоров по страхованию урожаев и довести необходимость этого вида страхования до всех хозяйств республики.
Вместе с тем наши специалисты начинают разработку программы единой системы страхования объектов жилого фонда республики. Это огромный рынок неиспользованных возможностей наших страховщиков, а для населения — возможность получить страховую защиту своих квартир и плюс улучшенный сервис по коммунальным услугам за счет средств фонда предупредительных мероприятий.
Другое направление нашей работы — повышение квалификации наших работников. Для этого мы проводим аттестацию своих сотрудников. Нынешняя ситуация предъявляет работникам страхования повышенные требования. Сегодня людям особенно важно почувствовать предельную добросовестность страховых агентов, их чуткое отношение к нуждам клиентов, готовность дать консультацию по самому широкому спектру финансовых вопросов.

— Что бы вы посоветовали страхователям при выборе страховой компании?

— Прежде всего обратить внимание на возраст компании и ее репутацию. Далее — на уставный капитал. Это основной показатель надежности. Не бойтесь задавать вопросы, постарайтесь узнать как можно больше о компании. Выбирайте предоставляющие не только самые дешевые, но и качественные услуги. Слишком низкие тарифы могут свидетельствовать о том, что компания не чиста на руку. Хорошие услуги не могут стоить слишком дешево.

МИЛЮХИН К.


  Вся пресса за 17 февраля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Регионы, Маркетинг, Игроки

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт