Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Капитал-Weekly, Пермь, 3 марта 2010 г.

Кризис никого не пощадил
1031 просмотр

По мнению экспертов, для основных отраслей экономики, пострадавших от мирового финансового кризиса, худшие дни уже позади. Однако есть и такие, в которых «дно кризиса» еще не достигнуто. Одна из таких отраслей - страхование. Общее мнение экспертов сводится к одному: «благодаря» падению уровня доходов у физических и юридических лиц, в 2009 году рынок страхования упал еще больше, чем в 2008 году.

 И по прогнозам некоторых экспертов, в 2010 году падение будет приблизительно таким же, как в 2009 году. А ведь здесь, словно в гордиевом узле, завязано очень многое. По данным Федеральной службы страхового надзора (ФССН), только на страховом рынке Пермского края зарегистрировано 128 страховых компаний. Правда, 85 процентов сборов осуществляют лишь 22 страховые компании. 49,8 процента премий собирает пятерка лидеров пермского рынка. Какова сегодня ситуация на пермском страховом рынке» Об этом мы беседуем с генеральным директором страховой компании ОАО СК «Урал-АИЛ» Ниной Чудиновой.

- Страховые компании говорят о чудовищной убыточности своего бизнеса. Официальные отчеты Росстата говорят о том, что это не совсем так. И страховой бизнес прибылен. Какова на самом деле сегодня ситуация в страховом бизнесе?

- Страховой рынок начал входить в кризис в ноябре 2008 года. Падение страховых сборов особенно остро почувствовали в банковском и дилерском каналах продаж страховых продуктов. Бюджеты корпораций на страхование начали резко сокращаться уже в первом квартале 2009 года. Самым ранимым сегментом страхового рынка оказалась розница. Снизились темпы жилищного и загородного строительства, существенный спад наблюдался и наблюдается на рынке ипотечного кредитования, более чем на 50 процентов упал рынок продаж новых автомобилей. Резко снизилась покупательная способность населения. Этот спад естественным образом послужил причиной падения спроса практически на все виды страхования, не являющиеся обязательными.

- Количество участников страхового рынка России уменьшилось за год?

- Да, на 11,3 процента. С рынка ушли 92 компании. Если в едином государственном реестре субъектов страхового дела на 30 сентября 2008 года было зарегистрировано 814 страховых организаций, то на 30 сентября 2009 года - только 722. Общая сумма страховых премий по всем видам страхования (кроме ОМС) за 9 месяцев 2009 года составила 391,33 млрд. руб., или 92 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Более 55 процентов премий собираются в Центральном ФО. На долю Приволжского федерального округа (на территории которого находится и головной офис СК «Урал-АИЛ») приходится только 12,7 процента поступлений. В денежном выражении это 49,59 млрд рублей.

- Сборы страховых премий снизились?

- По сравнению с 9 месяцами 2008 года сборы по страховому рынку России в целом упали на 8 процентов, а по Приволжскому округу - на 17,8 процента. Можно отметить усиливающуюся концентрацию средств вокруг Центрального федерального округа, Москвы и Московской области. Так, доля Центрального ФО возросла с 51 до 55,5 процента, а доля Приволжского ФО уменьшилась с 14,2 до 12,7 процента. Сборы страхового рынка России по всем видам страхования, кроме ОСАГО и страхования ответственности, падают...

- Как, если оперировать цифрами, изменилась ситуация на страховом рынке Пермского края в прошедшем году?

- По данным Федеральной службы страхового надзора, за 9 месяцев 2009 года на рынке страхования Пермского края , по сравнению с тем же периодом 2008 года, больше всего - на 42,4 процента - упало имущественное страхование. Страхование жизни - показатель уменьшился на 41 процент, личное страхование упало на 18 процентов, ответственность на 14,1 процента. Увеличилось лишь ОСАГО - на 19,5 процента. От того, что это, по сути, обязательный вид страхования. И в общем, за 9 месяцев 2009 года, страховой рынок Пермского края упал на 28,8 процента.

- Нина Викторовна, а куда и в каких объемах вообще могут вкладывать деньги страховые компании?

- Есть специальные правила размещения средств страховых резервов (приказ Министерства финансов РФ от 8.08.2005 г. № 100н). Всего этих активов больше двадцати. Сюда входят ценные бумаги - акции, облигации, векселя, жилищные сертификаты, депозиты банков и так далее.

- Но ведь в результате кризиса стоимость почти всех этих активов упала...

- Да, на то он и системный кризис, что он системно затронул все. И стоимость всего, кроме энергоресурсов, упала. Проблемы у страховщиков возникли не только с размещениями депозитов, но и с денежными средствами, вложенными в ценные бумаги и недвижимость.

Давайте рассмотрим такую ситуацию: страховая компания обещает в своем рекламном проспекте, что она производит выплаты в течение двух недель. На самом деле она не платит по три-пять месяцев. Пусть и не потому, что она плохая, просто кризис. Однако простому человеку на это наплевать, он видит только то, что реклама не соответствует действительности. И его обманули. На ваш взгляд, каков выход из этой ситуации?

- С одной стороны, позиция простого человека - «мне наплевать на ваши проблемы» - она правильная. Человек отдал свои риски страховой компании, и все остальное его волновать не должно. С другой стороны, мы в данном случае имеем серьезную системную проблему. Давайте посмотрим: банки финансовую поддержку государства получили. Страховой рынок же никакой поддержки от государства не получил. Ни в чем. Внимания страховому рынку никакого не уделяется. Только не понимают чиновники того, что страхование - это прежде всего перераспределение рисков. И то, что происходит, обязательно отразится на органах власти. Потому что пострадавшие, скажем в результате стихийного бедствия, пойдут к своим руководителям и чиновникам. Квартира сгорела или горе в семье - человек пойдет с этими проблемами в местные органы власти. И им придется решать эту проблему. И решать лишь на минимальном уровне. Ведь государственная страховка - она копеечная. А так эти проблемы решают страховые компании. И возмещение убытков при этом будет максимальным!

- Давайте вернемся к простому человеку. Как быть с ним?

- Страховые компании, безусловно, должны выполнять взятые на себя обязательства.

- Нина Викторовна, какова ближайшая перспектива страхового рынка?

- Страховой рынок однозначно будет жить и развиваться по очень простой причине: рядом с любым живым человеком, любым производством всегда есть риски, связанные с жизнью, здоровьем, потерей, повреждением, гибелью, уничтожением какого-то материального объекта. И эти риски всегда выгоднее отдать страховой компании, которая перераспределит их дальше, и получится так, что за этот риск будут отвечать сотни, а то и тысячи разных людей. Это лучше, нежели оставить эти риски только себе.

Алексей ФИЛИППОВ


  Вся пресса за 3 марта 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Регионы, Маркетинг, Тенденции, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка

Мотор, 27 апреля 2024 г.
Российские водители отказываются оформлять аварии без ГИБДД

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Агентство по страхованию вкладов вводит собственное страхование сотрудников

Ярославский регион, 27 апреля 2024 г.
Ярославцы стали чаще страховаться от несчастных случаев и болезней

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО

Интерфакс, 27 апреля 2024 г.
ЦБ хочет регулярно публиковать соотношение собственных средств страховщиков и обязательств

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Махинации с полисами КАСКО и ОСАГО

РИА Курск, 27 апреля 2024 г.
Курянам рассказали о системе ОМС

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Страховка от РЖД: специфика

Корабел.ру, Санкт-Петербург, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Тарантас Ньюс, Брянск, 27 апреля 2024 г.
Водители в России стали отказываться от европротокола

Новые Известия, 27 апреля 2024 г.
Глава ИЭФ Громов про экспорт нефти в Индию: «Там уже создан механизм против санкций»

BFM.Ru, 27 апреля 2024 г.
На платформе Yandex Cloud организовано хранилище данных для «Ренессанс страхования»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт