Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняДискуссия о повышении тарифов по ОСАГО


Интерфакс, 10 марта 2010 г.

ОСАГО: рост откладывается
1488 просмотров

Минфин отказался поддержать повышение тарифов в ОСАГО. Решение вопроса откладывается из-за юридических коллизий, возникших при разработке нового механизма страховых выплат по жизни и здоровью. В министерстве считают, что сперва надо построить эффективную систему возмещения и лишь потом говорить о повышении тарифов.

Расчеты и предложения о повышении базовых тарифов в ОСАГО не могут быть поддержаны Минфином РФ без решения проблемы, связанной с изменением действующего механизма выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП, сообщила агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

Она отметила, что "изначально Минфин РФ связывал возможность изменения базовых тарифов в ОСАГО с упрощением порядка получения возмещения вреда жизни и здоровью пострадавшими в ДТП гражданами. Также подразумевалась задача увеличения лимитов выплат по этим двум рискам со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей в законе об ОСАГО. С учетом этого изменения страховых сумм ставилась задача актуариям при расчете новых тарифов в ОСАГО".

Специалисты сделали расчеты в нескольких вариантах и представили результаты Минфину. Однако самые большие проблемы, как выяснилось, лежали не в плоскости тех или иных вариантах расчетов тарифов, а в юридических препонах на пути изменения действующего порядка выплат и перехода к системе упрощенных предварительных выплат пострадавшим за вред жизни и здоровью.

В.Балакирева подчеркнула, что "простое повышение лимитов выплат по жизни и здоровью в ОСАГО ничего не даст". "Доля выплат по жизни и здоровью в общей структуре выплат по ОСАГО так и будет на уровне 1% при сохранении нынешней системы, когда пострадавший может получить возмещение только по подтверждающим траты на лечение документам, после своего выздоровления, спустя много времени с момента происшествия. Мы же хотим создать эффективную систему, которая могла бы реально защищать россиян и помогала им своевременно восстанавливать здоровье", - сказала В.Балакирева.

"По рекомендации Минздравсоцразвития РФ Минфин рассматривал возможность введения системы двухуровневых фиксированных выплат при возмещении вреда здоровью граждан в зависимости от степени тяжести полученной травмы", - отметила она. Выплаты, таким образом, разделялись на предварительные и уточненные. Выплаты второго уровня следовали после полного прояснения ситуации со здоровьем пострадавшего и определения его потребностей в лечении.

Однако, когда такой план стал обсуждаться детально с юридической точки зрения, разработчики столкнулись с непреодолимыми препятствиями, сказала представитель Минфина. При ДТП с причинением вреда жизни и здоровью граждан возбуждается дело либо в рамках административного права, либо в рамках уголовного расследования. В первом случае разбирательство и установление вины, а также определение степени вреда, причиненного пострадавшему, занимает от 6 месяцев до 1 года. Во втором случае, как свидетельствует статистика, такой процесс может затянуться на 2 года и более.

"Так что ни о каких 30 днях, предусмотренных на осуществление выплат в ОСАГО, речь вестись не может. Прибавьте к этому право прокуратуры на свое расследование, а также право органов дознания располагать оригиналами документов. Страховщикам ОСАГО весь этот период даже не по чему будет осуществлять выплаты, поскольку оригиналы переданы в правоохранительные органы. И вообще на первоначальном этапе, сразу после ДТП, есть только документ ГИБДД о событии, в котором фиксируется, что в ДТП был причинен вред жизни и здоровью. Засвидетельствовано, что пострадавший отправлен "скорой помощью" больницу. Предварительный диагноз врачей есть, но часто он не является основанием для определения масштабов повреждений. А значит, на основании такой записи нельзя сделать вывод о степени травмы, а затем установить размер выплаты. Кроме того, подобные выплаты требуют проведения и заключения судмедэкспертизы. Все это море проблем предстоит разрешить специалистам прежде, чем они вплотную обратятся к вопросу собственно о расчетной величине новых тарифов по ОСАГО", - отметила В.Балакирева.

Она полагает, что в связи с этими обстоятельствами вопрос о повышении тарифов в ОСАГО в ближайшее время решен быть не может, "он будет оставаться в плоскости дальнейшей дискуссии".

"На следующей неделе в Минфине РФ пройдет рабочая встреча с участием представителей страховщиков ОСАГО для обсуждения подходов к решению задачи перехода на систему предварительных выплат в ходе возмещения вреда жизни и здоровью в ОСАГО", - сказала В.Балакирева. "Все-таки специалистам понятно, что в ДТП страховое событие и вред здоровью фиксируется, ответственность возникает. Надо обсуждать, как возможно выстроить необходимую двухуровневую систему возмещения", - добавила она.

Представитель Минфина РФ полагает, что сначала специалистам потребуется разработать новый механизм выплат по жизни и здоровью, затем внедрить его в жизнь, принять соответствующие поправки в законодательство, и только потом встанет вопрос о пересмотре тарифов в ОСАГО.

"В этом нет ничего драматического с учетом того, что показатель выплат в ОСАГО понизился, улучшилась ситуация в регионах после уточнения коэффициентов по территориям в ОСАГО. Кроме того, правительство РФ имеет возможность вернуться в этому вопросу в любой момент, если это потребуется", - считает В.Балакирева.

Она убеждена, что тема создания механизма страховых выплат за вред, причиненный жизни и здоровью граждан - одна из самых актуальных в страховом законодательстве. "Тот же вопрос встанет при обсуждении законопроекта об обязательном страховании ответственности эксплуатантов опасных объектов, за вред, причиненный пассажирам, и в иных законопроектах", - отметила В.Балакирева.

"Драматический поворот в обсуждении судьбы выплат по жизни и здоровью в страховании вполне логичен", - полагает главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. "Юридическая техника со времен Советского Союза приоритетной задачей считала систему возмещения имущественного вреда. Так и осталось. Все прошлые годы разные судебные инстанции обсуждали, платить ли имущественный ущерб автомобилистам с учетом утраты товарной стоимости или без него, с учетом износа или без учета. Но никого не смутил тот факт, что доля возмещений за жизнь и здоровье граждан несколько лет "примерзла" к отметке 1%. Разве это не показатель определенного неблагополучия в стране, провозгласившей жизнь как высшую ценность?" - сказала А.Долгополова.


  Вся пресса за 10 марта 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт