Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Знамя в семье, Калуга, 24 марта 2010 г.

На всякий пожарный...
817 просмотров

Возможно, что в ближайшем будущем нас всех обяжут застраховаться от пожара. В Государственной думе сейчас готовится закон об обязательном страховании на случай причинения вреда третьим лицам в результате пожара.

А мы-то все гадали, как пожар в Перми, в клубе «Хромая лошадь», отзовется в дальнейшем. Многие думали, что проверками в ночных заведениях и закрытиями некоторых из них все и ограничится. Но нет - пожарники пошли дальше и решили обезопасить еще и владельцев частного жилья.
Инициатором проекта закона о противопожарном страховании является Министерство по чрезвычайным ситуациям во главе с Сергеем Шойгу. Он как-то в интервью подчеркнул, что размер компенсаций является вторичным делом, главное - безопасность граждан. Но сами граждане уже окрестили готовящийся закон «противопожарным ОСАГО».
Сумма возмещения вреда составит от 360 тыс. рублей (вред имуществу одного потерпевшего) до 2 млн. рублей в случае нескольких потерпевших. Максимальный вред жизни и здоровью - в случае гибели потерпевшего - оценен в 600 тыс. рублей. Стоимость страховки для граждан будет составлять, по предварительным данным, от 30 до 50 копеек за квадратный метр жилья в месяц. В пересчете на рубли владельцы квартир и домов в среднем будут отдавать 15-50 рублей в месяц. К примеру, с площади в 50 кв. м ежегодно соберут 300 рублей на «пожар».

Ущерб возместят невиновным

Мы попросили рассказать о готовящемся законопроекте руководителя нормативно-технического отдела ГУ МЧС России по Калужской области Виталия ДАНЧЕНКОВА:

- С самого начала этот закон задумывался как закон об обязательном противопожарном страховании. И в этом виде он был бы наиболее эффективен. Но в результате обсуждения он оформился как проект закона об обязательном страховании на случай причинения вреда третьим лицам в результате пожара. К примеру, если из-за пожара в одной из комнат сгорел весь барак, то возмещать ущерб будет страховая компания. Размер страховки законопроектом не определен. Все тарифы будут озвучены в отдельном постановлении Правительства РФ и, скорее всего, будут зависеть от состояния пожарной безопасности объекта. Если страховая компания увидит, что на том объекте, который она страхует, завтра может произойти пожар, способный принести вред третьим лицам, то наверняка тариф должен быть выше. И человеку придется выбирать - либо он платит по повышенному тарифу, либо устраняет нарушения.
Если говорить о том, нужен он или не нужен, то ответ, наверное, кроется в статистике: около 85 процентов пожаров происходят в жилом секторе. Сегодня все те, кто страдает от пожаров, расходы на восстановление жилых помещений сейчас, как правило, не покрывают. Поэтому участие страховых компаний в этом процессе сможет существенно снизить финансовую нагрузку на третьих лиц.
Наконец, часть средств, полученных страховыми компаниями от страхователей, они будут расходовать на повышение пожарной безопасности удаленных территорий. В том числе на содержание пожарной охраны, на создание водных источников там, где таковые отсутствуют.
Кстати, для России такой закон - продолжение старинной традиции: в 19-м веке страховые компании содержали всю пожарную охрану империи.

Лучше не будет

Любопытно было узнать мнение представителя управляющей организации, которая занимается обслуживанием многоквартирного дома. Вот что сказал нам председатель ТСЖ «Площадь Мира» г. Калуги Михаил КАРАСЕВ:

- Считаю этот закон очередным способом отобрать деньги у населения, под благовидным предлогом сделать нас еще беднее.
Собираются брать по 50 копеек с квадратного метра в месяц - на первый взгляд немного, но со всех жильцов набежит немалая сумма. К примеру, в нашем доме 3121 квадратный метр, следовательно, страховщики соберут за год почти 19 тысяч рублей. Представляете, сколько дополнительных средств можно будет получить со всего жилого фонда города?..
Однако речь не идет о том, чтобы эти средства направить на усиление контроля и улучшения пожарной безопасности.
За десять лет, которые я здесь живу, не припомню ни одного пожара в ближайших многоэтажных домах. Чаще всего в центре города горят частные дома, которые нередко специально поджигают с целью расчистить территорию под строительство. Случится пожар или нет - неизвестно, а если и случится, то не факт, что страховку можно будет получить. Компании могут признать этот случай нестраховым. Напрашивается аналогия с ОСАГО: страховщики возмещают ущерб очень мало, стараясь уйти от выплат.
Кроме того, у меня лично складывается ощущение, что пожарные придумали это еще и для того, чтобы страховые деньги пустить на возмещение ущерба тем, кого, как правило, они же заливают во время тушения огня в одной квартире.

С миру по нитке - нищему рубаха?

У будущего закона, при всех его плюсах, немало спорных моментов. Говорят, что он подтолкнет страховщиков к тому, чтобы наряду с пожарными больше заботиться о противопожарном состоянии домов. Но здесь возникает другой вопрос: а будет ли страховая компания возмещать ущерб, если пожар случился в результате замыкания в ветхой проводке не ремонтировавшегося дома? Проще, как отмечали наши собеседники, признать случай нестраховым и воздержаться от выплаты компенсации. Или страховщики, дабы уменьшить тариф, будут «стимулировать» жильцов к тому, чтобы они эту самую проводку, причем не в квартире, а в подъезде, еще и ремонтировали?.. Престарелым жильцам не по силам и не по средствам заниматься пожарной безопасностью.
Теперь представим себе такую ситуацию. В квартиру к потенциальному поджигателю - сильно пьющему гражданину - пришли страховщики. Нетрудно догадаться, что у них вряд ли получится чего-то добиться от него, так же как и коммунальным службам, которым он годами не выплачивает деньги за их услуги. Заплатят, как всегда, законопослушные, аккуратные жильцы, которые вряд ли станут причиной пожара. Не слишком справедлив и принцип оплаты. Например, жильцы неприватизированных квартир будут платить за реального хозяина жилья, то есть муниципалитет.

P.S. Тарифы на пожарную страховку, которые планируются, конечно, невелики, но тут уже вопрос принципа. Кто же захочет отдавать свои кровные ни за что да еще и принудительно? Понятно, что с миру по нитке - нищему рубаха, но ведь милостыню-то каждый дает по собственному желанию...

Стоимость страховки для граждан будет составлять, по предварительным данным, от 30 до 50 копеек за квадратный метр жилья в месяц. В пересчете на рубли владельцы квартир и домов в среднем будут отдавать 15-50 рублей в месяц. К примеру, с площади в 50 кв. м ежегодно соберут 300 рублей на «пожар».

Сумма возмещения вреда составит от 360 тыс. рублей (вред имуществу одного потерпевшего) до 2 млн. рублей в случае нескольких потерпевших. Максимальный вред жизни и здоровью - в случае гибели потерпевшего - оценен в 600 тыс. рублей.

Опрос

Мы решили спросить у калужан о том, что они думают по поводу готовящегося закона. «Согласились бы вы платить по 25-50 рублей в месяц за противопожарную страховку?» - с таким вопросом наши корреспонденты обратились к горожанам. Вот некоторые из наиболее характерных ответов:

Петр Алексеевич:

- Вопрос в том, а зачем это нужно хозяевам частных домов? Горю я, а соседи будут получать? Нет, не согласен.

Надежда Алексеевна:

- Я живу в частном секторе и каждый год страхуюсь добровольно. Пожар - это такое дело, что не угадаешь, от чего случится и кто будет виноват. В принципе, 400-500 рублей в год - это нормальные суммы, люди не будут против, но обязательно не стоит навязывать, должно быть желание каждого.

Оксана Викторовна:

- Не такая уж и большая сумма, чтобы жалеть, но мое мнение: люди должны быть сами заинтересованы. А какова вероятность, что в случае пожара тебе выплатят страховку и она компенсирует утраченное имущество?

Геннадий Евгеньевич:

- Отрицательно. По-моему, ни одного закона у нас не было написано во благо людям. И на этот раз хотят собрать деньги, которые пойдут на содержание чиновников и на другие цели, а в случае пожара тушить все равно будет некому.

Полина АРСЕНЬЕВА


  Вся пресса за 24 марта 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Страховое право, Общественное мнение, Огневое страхование, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт