Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Инвестиции плюс, 21 февраля 2000 г.

Страхование как средство Макропулоса
1055 просмотров

Старость — тема для размышлений тоскливая. Особенно, если предаваться ей средь родных осин: ни тебе в перспективе восточного почтения к накопленной мудрости, ни по-западному сытого отдохновения от трудов праведных. Какое там отдохновение, если наша государственная пенсионная система элементарного бытия обеспечить не в силах. Можно, конечно, вообразить себя кузнецом своего счастья и предусмотрительно обратиться к системе частного пенсионного обеспечения. Однако кризис 1998 года серьезно подкосил многие негосударственные пенсионные фонды, а страховые компании освободившуюся нишу занять не спешат. Почему?

Обеспечить достойную пенсию силами одних только государственных органов в принципе невозможно — факт. Хотя бы потому, что с демографической точки зрения общество стремительно стареет. В России, например, пенсионеры составляют 45% трудоспособного населения. Добавьте сюда инфляцию, безработицу, дефицит государственного бюджета... И получите ту еще картину. Чтобы положение изменить, колеса изобретать не надо — оно давно уже используется мировой практикой. В большинстве стран существуют три источника, три составные части пенсионного обеспечения: государственная система, негосударственные пенсионные фонды и страховые компании. Причем последние занимаются как групповым, так и индивидуальным страхованием пенсий.
Строго говоря, страхование пенсий представляет собой вид страхования жизни, предусматривающий обязанности страховщика по выплате в определенном размере и с определенной периодичностью пенсий при дожитии застрахованного гражданина до пенсионного возраста.
Для России пенсионное страхование не новость — оно существовало с 1930 года (разумеется, в системе государственного страхования). Потом его отменили, а государственные страховые органы, как и сберегательные, дискредитировали. В 1998 году, по данным департамента страхового надзора Минфина РФ, лицензию на проведение данного вида страхования имели более 250 коммерческих страховых компаний. Однако не стоит обольщаться: реально подобные услуги оказывают единицы. Столь же мизерно и количество приобретаемых полисов пенсионного страхования: предложение адекватно спросу. Хотя верно это лишь отчасти.
Например, универсальная компания «РЕСО-Гарантия» готова предложить клиентам самые разнообразные условия страхования дополнительных пенсий — с единовременной или пожизненными выплатами, с возвращением денег «в семью» в случае смерти застрахованного (выплаты получает переживший супруг) и так далее. Однако рассуждать обо всех этих тонкостях мало смысла: на сегодняшний день компания продала не то три, не то четыре полиса — точно вспомнить не могут даже ее сотрудники. «Продукт создан, но он не пользуется успехом», — комментирует ситуацию андеррайтер компании Татьяна Левицкая. По ее мнению, основная причина непопулярности этого вида страхования — в высокой стоимости страхового продукта, которая лишает его экономической выгоды. А вовсе не в боязни людей выкладывать деньги на длительный срок, как это может показаться. Ведь простое накопительное страхование идет в компании вполне успешно, и срок в 15 лет никого не пугает. Этому, кстати, есть вполне логичное объяснение: «лишние» деньги на страхование обнаруживаются, как правило, у тех клиентов, чей род занятий связан с повышенным риском. Полис долгосрочного страхования жизни от вероятности получить травму, потерять трудоспособность или жизнь, разумеется, не избавит, но поддержит застрахованного клиента или его родственников в случае беды материально. Что же касается программы коллективного пенсионного страхования, то в последнее время активный интерес к ней начали проявлять организации и предприятия. Как осторожно призналась Татьяна Левицкая, «ни одного действующего договора не заключено, но переговоры ведутся».
Ровно таким же количеством реализованных полисов пенсионного страхования (3-4) может похвастать и компания «РОСНО». По мнению специалиста компании Натальи Чаплыгиной, повинно в том существующее налогообложение: «Невыгодно!»
Компания «АВИКОС» лицензию на право заниматься пенсионным страхованием имеет с 1997 года, но правом этим пока не воспользовалась: слишком много нерешенных вопросов (размещение активов и резервов, перестрахование). Тем не менее, клиенты компании «с юридическим лицом» постоянно выражают свою заинтересованность в корпоративном страховании, и «АВИКОС» приступил к разработке соответствующей программы совместно с партнером по перестрахованию — одной из ведущих компаний мирового страхового рынка «Swiss Re» (Швейцария). Специалист «АВИКОСА» Светлана Круглова считает, что создаваемая программа весьма перспективна, хотя страховщики и поставлены с негосударственными пенсионными фондами в неравные налоговые условия: «Видимо, структуры НПФ активнее лоббируют свои интересы, нежели страховщики. Нас просто выталкивают из этого сектора рынка, хотя мы обладаем большим опытом и большими суммами активов по сравнению с пенсионными фондами». Что, впрочем, не мешает «АВИКОСУ» задействовать в разрабатываемой схеме дополнительного пенсионного обеспечения и негосударственные пенсионные фонды.
Аналогичной точки зрения придерживается и Евгений Шарапов — специалист Сберегательного товарищества страхования (СТС): «Предприятие может отнести часть затрат, направляемых в НПФ, на себестоимость продукции — в размере 1%. Затраты на пенсионное страхование налоговых льгот не сулят. Что лишает его экономического смысла. С другой стороны, для развития пенсионного обеспечения у НПФ больше ограничений. Между тем потребность в коллективном пенсионном страховании существует, и очень острая. У нас сейчас активно идут переговоры с предприятиями, но на сегодняшний момент заключенных договоров нет». У СТС — большой опыт страхования кормильцев, программы же для стариков сегодня находятся в стадии развития.
В общем, как вы уже поняли, пенсионное страхование занимает сегодня на российском рынке столь малую долю, что ее даже трудно подвергать какому-либо сравнительному анализу. Все считают продукт нужным, перспективным, но дорогим и потому «неходовым» товаром. Особняком — на пьедестале — стоит разве что дочерняя компания зарубежного страховщика — «AIG Россия» в лице своего спецподразделения AIG Life. По словам менеджера компании Ольги Кошелевой, программы срочного накопительного пенсионного страхования от AIF Life пользуются устойчивой популярностью: в месяц продается никак не меньше ста полисов, а то и триста. Покупатели в основном — «средний класс», то есть менеджеры и управленцы различных компаний. Средний возраст — 35 лет. Страхуют безбедную старость и директора заводов, руководители крупных фирм. Видимо, «импортное» страхование вызывает в российских яппи больше доверия, нежели страхование отечественного розлива. Что способствует укреплению оптимизма: Ольга Кошелева уверена, что «у AIG Life не было конкурентов и не будет в ближайшее время, ведь новым иностранным страховым компаниям доступ на российский рынок закрыт!»
Примечательно, что если те же «РЕСО-Гарантия» и «РОСНО» продают полисы, номинированные в долларовом эквиваленте, то иностранка AIG Life номинирует свои полисы в рублях, раз в год индексируя страховые взносы и суммы по полисам. При этом депозиты компания размещает только в зарубежных банках.
Впрочем, не будем доискиваться причин чужого успеха, лучше поговорим о вечном — о том, почему мы живем так плохо.
Как известно, чем больше существует вариантов обустроить свою жизнь, тем вернее цель будет достигнута. Однако страховые компании считают, что разработчики концепции развития негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации оставили страховые организации за скобками. Страховщики, естественно, почувствовали себя обделенными, ведь страховые организации являются такой же частью системы негосударственного пенсионного обеспечения и страхования, как и НПФ. К тому же, как было уже сказано, и практический опыт у них поболее будет, и активы — погуще.
Что же нужно страховщикам, чтобы доказать свою эффективность в области пенсионного обеспечения. Прежде всего — система надежного инвестирования активов и страховых резервов. Чтобы были гарантии сохранности вложенных клиентами средств. Ну, а если не так глобально, то нужны определенные налоговые льготы. Первая заветная мечта каждого страховщика, занимающегося пенсионным страхованием, заключается в том, чтобы предприятиям и организациям предоставили возможность относить часть затрат на пенсионное страхование на себестоимость продукции. Вторая — чтобы отменили начисления в пенсионный фонд на суммы взносов, уплачиваемые работодателем по всем договорам негосударственного пенсионного страхования независимо от срока их действия.
В принципе вполне разумные мечты, да только когда еще они в жизнь воплотятся... Но, видимо, страховщики в «сбычу мечт» верят, раз активно начали готовить схемы пенсионного страхования. Или же надеются изловчиться и проявить знаменитое «расейское» проворство в законном обхождении поставленных барьеров. Единственное, о чем можно говорить с уверенностью, так это о том, что страхование пенсий за счет средств предприятий в пользу своих сотрудников путем заключения группового договора страхования сегодня действительно очень актуально. Такое страхование дало бы возможность предприятиям снизить текучесть кадров, не меняя зарплаты, а государству — снять социальную напряженность в обществе, да еще получать инвестиции. Главное, чтобы государство это поняло...
Что же касается сугубо личностных мотивов, то стоит иметь в виду, что пенсионное страхование — это не только финансовая защита старости, но и мощное средство от старости. Проверено он было еще сто лет назад крестьянином Бальзаком — отцом знаменитого Оноре де Бальзака. В юные годы Бернар Франсуа Бальса (до дворянской фамилии Бальзак он дослужился позже) вступил в некое страховое товарищество. Условие было таково: все деньги с процентами получает тот, кто переживет своих партнеров по пулу. Г-н Бальзак твердо вознамерился дождаться денег и всю жизнь с крестьянским упорством следил за своим здоровьем. Когда появился на свет его гениальный сын, Бальзаку-отцу было глубоко за 60. В 75 жена устраивала ему сцены ревности, завидев беседующим с прислугой. Страховые деньги Бернар Франсуа де Бальзак действительно получил, и немалые.
А вы думали, что пенсионное страхование — это долго и скучно? Смотря как посмотреть!

СЕВЕРСКАЯ Л.


  Вся пресса за 21 февраля 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Пенсионное страхование, Маркетинг, Игроки, История страхования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт