Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт-Волга, 12 апреля 2010 г.

Свободный полет
1521 просмотр

Поволжские строители привыкают самостоятельно регулировать свою сферу деятельности. Процесс этот только начался, но уже выявилось много проблем, которые требуют скорого решения.

***

Не оставят без присмотра

Вопрос проверок, которым будут подвергаться саморегулируемые организации, вызвал повышенную заинтересованность участников и гостей круглого стола, тем более что сейчас на официальном сайте Ростехнадзора размещен список СРО (самарских среди них нет), которые будут проверены в 2010 году. Однако Николай Дворянинов, начальник отдела государственного строительного надзора и надзора за гидротехническими сооружениями Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской области, заметил, что это мероприятия плановые. Он пояснил, что, в соответствии с законом, каждая СРО будет проверяться раз в три года, с предварительным уведомлением как проверяемой организации, так и прокуратуры.

Впрочем, более значимую роль имеют возможности внутреннего контроля саморегулируемой организации. Так, к примеру, каждый ее член имеет право инициировать процедуру проверки той или иной СК, входящей в СРО. И это немаловажно, ведь компенсационный фонд, из которого будет выплачиваться ущерб в случае причинения вреда в результате ошибок и некачественной работы одного из членов - общий. Конечно, значительную роль в этом вопросе играет страхование ответственности, но и там пока не все гладко (см. «Возместить ущерб [1]»).

Сейчас, конечно, еще рано говорить о том, насколько удачной оказалась идея передать бизнесу контроль за рынком. Естественно, что будут и коррупционные скандалы, и лишение СРО лицензий, но наверняка будет накоплен и положительный опыт. Однако дело это не двух-трех лет.

Возместить ущерб

Один из важнейших вопросов в деятельности саморегулируемой организации - это страхование ответственности ее членов, что в том числе позволяет и снизить затраты на вступление в нее. Кроме того, основная задача СРО в случае причинения ущерба третьим лицам - это максимально полно его возместить. Отдельный вопрос - ответственность генподрядчика и застройщика. Страховщики уже разработали ряд продуктов для строителей. Однако ряд вопросов еще требует решения, о чем говорят руководители страховых компаний.

Андрей Свешников, директор департамента страхования строительного комплекса САО «Гефест» (Москва)

— В законодательстве о саморегулировании в строительстве не указано никаких параметров страхования. Сказано просто - «страхование ответственности», а каким оно должно быть - это могут решать сами СРО (в части условий страхового покрытия) и страховщики (в части стоимости). В среднем по рынку стоимость полиса для строителей составляет 30−50 тысяч рублей, для проектировщиков 15−30 тысяч рублей, а для изыскателей — 10−25 тысяч рублей.

По оценкам экспертов, договоры страхования ответственности успели заключить пока только 60 процентов строителей, вступивших в строительные СРО.

Саморегулируемым организациям трудно самим оценить качество страхового договора. Не всегда помогает даже то, что в требованиях конкретной СРО по страхованию правильно прописаны необходимые параметры полиса. Кроме того, ФАС заняла довольно жесткую позицию по вопросу аккредитации или отбору руководством СРО каких-то рекомендованных страховых компаний. Поэтому членам СРО приходится выбирать страховщика, можно сказать, действительно на свой страх и риск.

Александр Авакянц, управляющий директор дивизиона «Поволжье» группы «Ренессанс страхование» (Москва)

— Размер страховой премии для каждого объекта зависит от ряда факторов: его типа, конструктивных особенностей (этажность, длина, ширина), стоимости, срока строительства, опыта подрядчика и проектировщика, территории страхования (опасность стихийных бедствий), материалов, охраны, соблюдения пожарной безопасности на строительной площадке (ниже нормы, норма, выше нормы) и так далее. Возможна ситуация, когда члены СРО, чтобы сэкономить, покупают дешевый полис, лимита ответственности и покрытия по которому при наступлении страхового случая может не хватить. Поэтому важность каждого фактора и его величина должны определяться андеррайтером. Для сложных объектов андеррайтеру может понадобиться помощь сюрвейера. Если для анализа риска на сложных объектах сюрвейер не привлекается, это может привести к ошибке в расчетах страховой премии, неправильному составлению договора страхования и, соответственно, проблемам при урегулировании убытка.

Дмитрий Мелехин, начальник отдела страхования финансовых и профессиональных рисков ОСАО «Ингосстрах» (Москва)

— На наш взгляд, система страхования строительных рисков должна быть многоуровневой и включать в себя не только страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам вследствие недостатков работ, но также страхование строительно-монтажных рисков, послепусковых гарантийных обязательств и т.п. При этом для наиболее адекватной защиты, в том числе средств компенсационного фонда СРО, от возможной выплаты страхование гражданской ответственности может быть двухуровневым. То есть сочетать в себе индивидуальные договоры страхования членов СРО и коллективный договор страхования, который бы задействовался в случаях, когда страховой суммы по индивидуальным договорам страхования будет недостаточно для возмещения причиненного вреда.

Ольга Озернова, директор страхования ответственности ЗАО «Объединенная страховая компания» (Самара)

— Сейчас заговорили о том, что для тех членов СРО, которые выполняют функции заказчика и генподрядчика, необходимо ввести отдельный вид страхования ответственности. Так как в соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред - получается, что в данном случае ответственность будет нести субподрядчик. Ситуацию осложняет и то, что страховщик лишен возможности оценить свой риск ввиду отсутствия сведений о субподрядчиках, которые будут привлечены. А функцию генподрядчика, который осуществляет надзор над всем комплексом работ, можно было бы застраховать как ответственность за неисполнение договора генподряда перед заказчиком. Тогда ответственность каждого субподрядчика входила бы в объем ответственности страховщика. Но это будет возможно только при наличии федерального закона о деятельности СРО.

Максим ОСТРИКОВ,
редактор отдела экономики и финансов журнала «Эксперт Волга»
(с сокращениями)


  Вся пресса за 12 апреля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Строймонтаж страхование (CMR), Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт