Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес online, Казань, 16 апреля 2010 г.

Двум страховым компаниям РТ предстоит найти покупателя или самоликвидироваться
1779 просмотров, 1 комментарий, добавлен 5 апреля 2011 года в 18:11

С 2012 года минимальный уставный капитал страховщиков должен составлять 120 млн рублей.

В Совет Федерации на днях отправлены принятые Госдумой РФ в третьем окончательном чтении поправки в закон "Об организации страхового дела", устанавливающие минимальный размер уставного капитала страховщиков на уровне не менее 120 млн. рублей. В результате победы сильнейшего лобби крупных федеральных компаний под угрозой ухода с рынка оказались небольшие страховщики: 55% российских компаний рискуют быть скупленными за бесценок или уйти с рынка. В Татарстане в "зоне риска" оказались две региональные компании - "Гранта" и "Страховое общество правоохранительных органов РТ" (СОПО РТ).

Закон об укрупнении рынка

Согласно принятым депутатами поправкам, с 1 января 2012 года минимальный размер уставного капитала страховщика, осуществляющего исключительно медицинское страхование как в форме добровольного, так и обязательного страхования, устанавливается в сумме 30 млн. рублей. Минимальный размер уставного капитала для других страховщиков будет определяться на основе базового размера его уставного капитала, равного 120 млн. рублей, и соответствующих коэффициентов.

В результате минимальный размер уставного капитала для страховщиков, осуществляющих имущественное страхование или страхование от несчастных случаев и заболеваний, составит 120 млн. рублей, страхование жизни - 240 млн. рублей, перестрахование - 480 млн. рублей. У тех компаний, которые не будут соответствовать этим критериям, Росстрахнадзор вправе приостановить действие лицензии или вовсе отозвать ее у страховщика.

По мнению председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника, увеличение минимального уставного капитала страховых компаний "приведет к консолидации на рынке и очистке рынка". Сегодня примерно у 55% всех страховых компаний России, по оценке замруководителя Росстрахнадзора Олега Пилипеца, уставный капитал не достигает 120 млн. рублей. Впрочем, доля этих компаний на рынке не превышает 7%.

Капитал двух компаний в Татарстане слишком мал

Уставный капитал для страховщиков установлен в 120 млн. рублей. При этом отдельно оговорен уровень маржи платежеспособности страховой компании. Она должна составлять 30% от капитала. Таким образом, минимальный финансовый ресурс страховщика должен составлять 156 млн. рублей.

На сегодняшний день уставный капитал татарстанских страховщиков "Гранта" и СОПО РТ - 30 и 20 млн. рублей соответственно. То есть для увеличения его размера на установленный законом уровень акционерам компаний придется добавить по 120-130 млн. рублей. Понятно, что при нынешней ситуации на рынке страхования изъять такие деньги из оборота нереально.

По большому счету, работа этих двух компаний большого влияния на отрасль не оказывает. Рыночная доля обеих компаний в Татарстане составляет менее 1%. Страховая премия СОПО РТ в 2009 году составила 29,4 млн. рублей, выплаты – 12,8 млн. рублей. Компания "Гранта" в 2009 году привлекла 14,1 млн. рублей страховой премии, выплатила – 6 млн. рублей.

Мелкие страховщики могут превратиться в филиалы

Акционеры ОАО "Казанская акционерная страховая фирма "Гранта" – шесть юридических (КВАРТ, Таттелеком и др.) и десять физических лиц. Основной бенефициар – генеральный директор компании Валентина Сальникова. Она в совокупности контролирует более 50% акций общества.

Как заявила она газете БИЗНЕС Online, вариант закрытия компании сегодня не рассматривается. "У нас есть предложения о покупке – компания останется той же, но придут новые акционеры. Это первый и самый идеальный вариант. Кроме того, учитывая наш большой опыт и сложившийся коллектив, на нас выходят федералы и регионалы с предложением открыть на базе "Гранты" филиал другой компании", - рассказала она "БИЗНЕС Online".

СОПО РТ является закрытым акционерным обществом, поэтому ее акционеры не известны. Можно лишь предполагать, компания связана со структурами МВД. По крайней мере, среди ее ключевых клиентов управления и подразделения службы МВД по РТ, министерства юстиции, ГИБДД.

Сергей КОЩЕЕВ


  Вся пресса за 16 апреля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Регулирование, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
5 апреля 2011 г. 18:11 Владислав
Страхование
По моему мнению, автор статьи - сергей кощеев, очень не профессионально и поверхностно подошел к освещению данной темы, благо могу объективно судить об этой статье, поскольку отношусь к страховому рынку несколько ближе чем автор.
Например, им было указано, что размер уставного капитала СОПО РТ составлял 20 млн. рублей. Однако, на дату написания статьи минимальный размер уставного капитала действующей компании, согласно законодательству, должен был составлять 30 млн. рублей. Таким образом, непонятно, как же страховщик продолжал работать, если его уставный капитал уже тогда не соответствовал минимальному размеру. Все просто! В действительности он был 30 млн. рублей...
Мнение автора о возможной самоликвидации компаний также очень надуманно и указывает на более чем отдаленное представление о финансовом, а в частности о страховом рынке... На текущую дату очень сложно привести примеры, когда страховщик ликвидировался бы в виду недостаточности размера уставного капитала. Чаще всего, причиной становиться неумелое администрирование, либо попытка работать "с колес", что часто приводит к несостоятельности...

Таким образом, статья не только частично не соответствует действительности, но и написана, судя по всему, далеким от страхования человеком...

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт