Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деньги, 7 октября 2002 г.

С полисом по жизни
879 просмотров

Страхование жизни стало широко известно на отечественном рынке благодаря так называемым зарплатным схемам, придуманным для оптимизации налогов предприятий. Однако изначально этот вид страхования предназначен не только для компаний, но и для физических лиц. И может быть для них не менее выгодным, чем для лиц юридических.

Классическое страхование жизни позволяет накапливать у страховщика свободные средства и получать с них инвестиционный доход. При этом семье застрахованного обеспечивается страховая защита от потери кормильца и компенсируется недополучение его дохода. Это так называемое смешанное страхование жизни — наиболее распространенный продукт на современном рынке.
Страховщики делят его на накопительную составляющую и рисковую. Первая подразумевает, что страховым случаем по договору является так называемое дожитие клиента до конца действия договора. Вторая — это страхование его от смерти по любой причине, получения инвалидности и утраты трудоспособности. По словам начальника отдела накопительного страхования жизни "Альфа-Страхования" Елены Мартыновой, в двойной функции смешанного страхования жизни и состоит главное его отличие от депозита в банке: клиент не только накапливает средства, но и получает страховую защиту.
В настоящее время на рынке лидером по классическому долгосрочному страхованию считается "AIG Россия". Подобные продукты продают также РОСНО, "Альфа-Страхование", Промышленно-страховая компания, "РЕСО-Гарантия" и другие.
Основная схема такого страхования жизни строится следующим образом. Клиент вносит страховщику взнос, который делится на две части — накопительную и рисковую. Последняя идет в так называемый рисковый резерв страховщика и не возвращается застрахованному, если он жив-здоров. Из этого резерва компании выплачивают по рискам смерти и инвалидности своим клиентам. Остальная часть взноса страховщиком инвестируется и возвращается с процентами застрахованному по окончании срока договора. При заключении договора страховщики заявляют клиенту о процентах доходности по накопительной части взноса. Это, как правило, 4-6% по валютным накоплениям и 12-17% — по рублевым.
В последнее время страховщики официально декларируют, каким образом они размещают деньги клиентов. В большинстве случаев компании размещают их за рубежом.

Елена Мартынова, начальник отдела накопительного страхования жизни «Альфа-Страхования»:

— В настоящий момент российский фондовый рынок еще не настолько выстроен, чтобы можно было инвестировать и прибыльно, и надежно. Подвергать деньги клиентов даже незначительному риску мы не можем, это же долгосрочные договоры — на 10-20 лет.
Инструкция Минфина разрешает компаниям перестраховывать до 60% своих суммарных рисков. И у страховщиков есть возможность все договоры по страхованию жизни перестраховывать на Западе. Ведь они накопили большие резервы по краткосрочным договорам (год и меньше) по страхованию имущества и медицинскому страхованию, а доля долгосрочной "классики" пока мала. Впрочем, на Западе перестраховываются не все.

Первый заместитель гендиректора РОСНО Леонид Меламед:

— Договоры по страхованию жизни нашей компанией не перестраховываются за рубежом.
Следует заметить, что удобное для себя соотношение накопительной и рисковой части взноса клиент выбирает сам. При этом он может купить только накопительную страховку без добавления рисков смерти по любым причинам. Также и страхование жизни от смерти и утраты трудоспособности можно оформить отдельным полисом. Страховщики называют это страхованием капитала: в основе договора лежит забота застрахованного о семье в случае его гибели.
Согласно российскому страховому законодательству, договор страхования жизни строго делится на два периода — внесения взносов и выплат. Отсюда и схема действия такого договора: сначала заканчивается период взносов и только потом начинаются выплаты. По желанию клиента страховщиком может быть заложен период так называемого ожидания между окончанием уплаты взносов и началом выплат. В это время компания продолжает инвестировать средства клиента. Выплата, в свою очередь, может быть как единовременной, так и в установленную клиентом рассрочку. В зависимости от того, кто получает эту рассрочку — лицо до или после пенсионного возраста, такая выплата называется рентой или пенсией.
Так выглядит основная схема долгосрочной "классики". На нее страховые маркетологи навешивают различные дополнительные опции. Например, на рынке существует продукт под названием "страхование к сроку", когда родители накапливают ребенку средства к достижению 21 года. Если он к этому времени поступает в вуз, выплата страховщиком на какую-то часть увеличивается. А в случае смерти застрахованного его семье может быть выплачена удвоенная сумма страховки.
Опрошенные "Деньгами" страховщики утверждают, что в настоящее время пользуются спросом в основном смешанные продукты страхования жизни. По словам Леонида Меламеда, основной покупатель таких полисов — представитель русского среднего класса, который заключает договор в среднем на десять лет. Как отмечает первый заместитель председателя правления Промышленно-страховой компании Николай Николенко, до 1998 года, как ни странно, типичным клиентом по таким договорам были пенсионеры. Сегодня клиент несколько изменился: это лица 35-45 лет с ежемесячным доходом $1-5 тыс.
В отличие от простых видов страхования — гражданской ответственности автовладельца или выезжающих за рубеж — полис по долгосрочному страхованию жизни не может быть оформлен за один день. Кроме, оговоримся сразу, договоров только накопительного страхования жизни. Для начала представитель страховщика дает потенциальному клиенту анкету. В ней подробно указывается так называемая страховая история клиента: были ли отказы в страховании, каков его основной вид деятельности, хобби, привычки, рост и вес.
Страховщик дотошно опрашивает клиента, чтобы верно рассчитать его категорию риска. Допустим, милиционер, выезжающий на задержание преступников, в свободное от работы время увлекается альпинизмом, имеет искусственную почку, при этом курит и выпивает. Вероятность того, что с ним скоро что-нибудь произойдет, достаточно велика. Рост и вес — также важный медицинский показатель. Ожирение или катастрофический недостаток веса указывает на нарушение обмена веществ — верный источник болезней. Желающих застраховать свою жизнь на суммы от $30-50 тыс. страховщик заставит пройти обязательное медосвидетельствование. Для лиц в возрасте до 40 лет — анализы на СПИД и гепатит, до 50 лет — обязательна электрокардиограмма, свыше 50 лет — биохимический анализ крови, анализ мочи, полный осмотр всеми врачами.
Как правило, компании не страхуют инвалидов всех групп. Однако в некоторых случаях к таким категориям клиентов могут быть применены повышенные коэффициенты и исключены некоторые виды рисков. Например, клиента с отсутствием кисти руки можно страховать по всем рискам, кроме получения инвалидности по любой причине.
В течение, как правило, десяти дней страховщик решает, стоит ли ему заключать договор с клиентом. "Бывают случаи, когда на стадии заключения договора мы по медицинским показателям видим: человек находится в такой стадии заболевания, что вероятность того, что он нас покинет в течение срока действия договора, — 100%, — рассказывает Елена Мартынова. — В таком случае страховщик вынужден отказать в страховании. Мы в письменном виде объясняем клиенту, почему мы это делаем".
Однако, по рассказам страховщиков, и в этом виде страхования встречаются недобросовестные клиенты. Представитель одной из крупных компаний рассказал "Деньгам", как года два назад к ним попал клиент, который застраховал свою жизнь от несчастного случая, смерти и получения инвалидности. В собственной ванной инициировал страховой случай — упал с табуретки. Вызвал "скорую помощь". Однако при подаче документов страховщику свои снимки спины заменил на чужие с переломом позвоночника. Поскольку он заранее застраховался у пяти страховщиков на суммы по $100 тыс., то планировал получить $500 тыс. Однако служба урегулирования убытков по повторным снимкам уличила его в мошенничестве и разорвала с ним договор. Так же поступили и другие страховщики. Поэтому страховые специалисты не советуют утаивать от них подробности развивающейся болезни и вписывать в анкету недостоверные данные. "У нас клиент проходит две селекции — первичную систему андеррайтинга и вторичную. Последняя включает анализ крови, — утверждает топ-менеджер одного из крупных страховщиков. — Даже если клиент утаил от нас, что он курил, при наступлении страхового случая мы делаем спектральный анализ волоса, который покажет, так это или нет". Железное правило всех страховых договоров состоит в том, что внесенные в него ложные сведения о клиенте автоматически переводят его в разряд ничтожных.

Кто страхует на много лет вперед
Название компании
Сборы компаний по долгосрочному страхованию жизни (млрд руб.)
Количество заключенных действующих договоров
Ежегодный взнос ($)
 
2001 год
I полугодие 2002 года
2001 год
I полугодие 2002 года
Полис 1*
Полис 2**
Альфа-Страхование
0,01
0,024
1069
1854
1888
3941
Военно-страховая компания
0,027
0,015
Более 9600
Более 1100
1834,8
3888,82
Промышленно-страховая компания
41,99
Н/д
186898
Н/д
1540
3370
РОСНО
12,3
4,9
8499
11046
1834
3975
Стандарт-Резерв
1,9
0,9
134162
680
167103
3398,4

Примечание: Полис 1* — Сумма ежегодного взноса по полису смешанного страхования жизни для мужчины 35 лет при следующих условиях: срок действия договора — 15 лет; сумма, которую желает накопить клиент, — $30 тыс.; полис включает риски дожития и смерть по любой причине; сумма выплаты по риску смерти равна страховой сумме плюс текущие накопления.
Полис 2** — Сумма ежегодного взноса по полису смешанного страхования жизни для мужчины 30 лет при следующих условиях: срок действия договора 10 лет; сумма, которую желает накопить клиент, — $40 тыс.; полис включает риски дожития и смерть по любой причине; сумма выплаты по риску смерти равна страховой сумме плюс текущие накопления.
Компании расположены в алфавитном порядке.

ГРИШИНА Т.


  Вся пресса за 7 октября 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Страхование жизни

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт