Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московская правда, 13 октября 2000 г.

Беда — огонь да вода
572 просмотра

Льготное жилищное страхование становится все более массовой услугой. Заключив договоры с компаниями, свои квартиры обезопасила четвертая часть московских семей. О сегодняшней ситуации рассказывает начальник отдела Городского центра жилищного страхования Алексей Багдасаров.

Перечень рисков, включенных в систему льготного жилищного страхования, появился в результате изучения различных неприятностей, которые происходят в наших домах. Наиболее часты из них пожары, последствия от их тушения, аварии инженерных систем (включая и забивку внутренних водостоков), взрыв бытового газа.
Кстати, именно пожар в одном из московских домов на Ленинском проспекте, случившийся в 1994 году, когда около ста собственников остались без жилья, и дал толчок развитию системы страхования. Тогда ущерб нанесен был не только людям, но и городу: на приобретение квартир ему пришлось затратить огромные бюджетные средства.
В среднем в столице бывает около 20 тыс. пожаров (примерно 10 проц. от всех страховых событий). Но на возмещение ущерба от них расходуется примерно четвертая часть всех страховых средств. Такова опасность, которую несет огонь.
Второе место по объему ущерба занимает прорыв инженерных систем в домах — водопроводных, тепловых, канализационных. Немалая часть их находится в плачевном состоянии. Поддержание их надежной работы за счет городского бюджета — задача весьма проблематичная. Многие из коммуникаций не менялись десятки лет, нормативный срок труб и приборов давно истек.
В целом же по этим двум причинам — огня и воды — возможность наступления страхового случая составляет один процент. Иными словами, из ста произвольно взятых жилых помещений в одном из них в течение года обязательно случится беда. Таковы расчеты. Надо сказать, что это большая цифра. Имеющаяся практика жилищного страхования подтверждает сделанный расчет: на восемьсот тысяч имеющихся договоров мы имеем более шести тысяч вызовов.
Понятно, риски, о которых я сказал, подвержены сезонным колебаниям. Аварии отопительных систем связаны с началом и концом отопительного сезона. Броски давления, которые при этом происходят, выводят из строя изношенную аппаратуру. Ярко выраженная сезонность относится и к авариям внутренних водостоков. Происходит она либо из-за засора труб, либо расчеканки отдельных стыков. И тогда скопившаяся вода устремляется в помещение. Нынешним дождливым летом — особенно в июне и июле — подобных случаев было немало. В некоторых районах по этой причине пострадало в 10-20 раз больше квартир в сравнении со среднегодовыми показателями прошлых лет.
А вот выход из строя систем водопровода — явление более-менее равномерное. Впрочем, и здесь есть свои пики. Они приходятся на период временного отключения воды и связаны скорее с «человеческим» фактором: обслуживающие организации забывают оповестить жителей, когда будет включена вода, а кран в квартирах остается открытым...
На халатности людей хотел бы остановиться отдельно. Речь идет о таких всем знакомых ситуациях, когда сосед заливает соседа. Конечно, в данном случае оплачивают ущерб не город и страховые компании, а виновник. Но бывают случаи, когда такая халатность (равнодушие, безразличие, назовите как угодно) сопрягается с объективными обстоятельствами — изношенностью коммуникаций, о которых я говорил, и тогда расходы возмещаются уже на основании страхового договора. А ведь и их можно было бы избежать.
О чем я говорю? Подтекает резиновая муфта. На потолке кухни или туалета нижней квартиры появляются предательские разводы. Жилец обеспокоен, идет к верхнему соседу: «У вас что-то неладно!». Но тот и не думает вызывать слесаря. Тогда это делает сам пострадавший — звонит в диспетчерскую, приглашает мастера. Тот приходит, но... его не пускают в верхнюю квартиру.
Да, убытки в этом случае несет страховщик. Но он может возместить их! Если удастся доказать, что сигнал в диспетчерскую поступил, но доступ в квартиру не был обеспечен, деньги взыскиваются с виновника. Он же возмещает и стоимость испорченных вещей, что, кстати, не предусмотрено договором страхования. Но суд в этом случае безоговорочно встанет на сторону потерпевшего.
Особо выделю пожары. Здесь субъективный фактор особенно важен. Если в ранее названных авариях чаще всего виной все-таки является изношенность инженерных систем дома, то в случае возгорания ответственность чаще всего ложится на жильцов. Неисправность электрооборудования или бытовых приборов, неосторожное обращение с ними — а пожары как раз и бывают из-за этого — во всем этом нередко виноваты мы сами.
Надолго уезжая, выдергивайте из розеток все вилки! Ведь опасен может быть даже и выключенный прибор. Причем самый современный. Происходит это из-за перепада напряжения в системе. Сам прибор обесточен, но ведь остается напряжение на подводящем проводе к телевизору (или другой аппаратуре), иными словами, на входе в саму схему. А это чревато...
Конечно, на ночь отключать приборы не обязательно, ибо возможность возникновения неприятных казусов все же невелика. Но она многократно возрастает, если человек отсутствует в квартире длительное время.
Наиболее типичная ситуация — возгорание телевизора, стоящего на кухне. Дело в том, что в этом помещении очень агрессивная среда: она насыщена жировыми и кислотными испарениями. Здесь много и пыли. Все это оседает на контактах электросетей. А в результате между элементами может случиться короткое замыкание: пробой, искра. Наличие вытяжки, конечно, уменьшает такую вероятность. Но ведь она есть далеко не у всех.
Чисто житейский совет: время от времени устраивайте профилактику своего телевизора. Для этого не всегда нужен специалист — вы сможете сделать это и сами: пропылесосить его «внутренности», пройтись по ним просто сухой тряпкой. Но, естественно, прибор при этом следует отключить.
Старая проводка. Идеальный вариант — просто поменять ее. Но иногда это весьма затруднительно, особенно если квартира отделана сухой штукатуркой. Тогда надо делать ремонт во всем помещении. Однако осторожность можно проявить и в этом случае. Обратите внимание на розетки. Именно в сухой штукатурке они держатся особенно плохо. А это значит — разболтанные контакты, и опять же — пробой.
И уж, конечно, особенно внимательными надо быть в ситуациях, когда из-за все той же халатности соседи зальют квартиру. Намокшая проводка — верная гарантия того, что может цепь замкнуться. Напомните об этом соседям. Потому что если случится пожар, то пострадают и они.
Классические случаи возникновения пожаров в домах связаны, увы, с алкоголем. Сколько раз мы слышали, например, о таких примерах, когда пьяный человек засыпает с горящей сигаретой в руках. Да, примеров такого рода действительно много. Но я бы поставил их в ряд с другой, столь же распространенной причиной: брошенные с балкона окурки. Нередко они попадают на нижние балконы — а там сложены старые вещи, развешано белье. От вспышки нередко лопаются стекла, появляется тяга, огонь перекидывается в помещение, и вот уже пожар охватывает весь дом.
Одной из причин появления огня в домах является баловство, а точнее сказать, хулиганство подростков. Распространенная «забава»: поджигается обивка двери. Дерматин, утеплитель мгновенно вспыхивают, а ребят уже и след простыл. Как с этим бороться? К сожалению, рецептов нет. Городской вандализм — явление распространенное.
И, наконец, еще один страховой риск — взрыв бытового газа. Да, потенциально это большая опасность. И у многих на памяти случай, когда дом в районе ул. Октябрьского поля был буквально снесен. Случилось это в конце 80-х годов из-за накопившегося в подвале газа.
Но, к счастью, подобное больше не повторялось. За все время льготного жилищного страхования произошел один лишь случай повреждения жилья из-за взрыва бытового газа. И за то, что эта причина фактически исключена из страховых рисков, прежде всего спасибо надо сказать нашим эксплуатирующим организациям, которые следят за безопасностью газового хозяйства: выносят за пределы помещений трубы (это было предусмотрено специальным постановлением правительства), совершают предупредительные осмотры газовых приборов, в том числе плит в квартирах.
Но это вовсе не значит, что надо исключительно полагаться на технические службы дома. Как говорится, расслабляться не следует. Одной из рабочих версий известного взрыва дома на Щербаковской улице, когда целиком оказалась разрушенной одна секция, все еще остается неосторожное обращение с газом.
Не хотелось бы, чтобы все рассказанное вызвало у москвичей ощущение катастрофичности. К сожалению, после нынешнего «черного августа» такие настроения нередки. Правительство Москвы, несмотря на все сложности с бюджетом, не допускает ситуаций, которые могли бы привести к необратимой аварийности жилищного фонда, разрушению жилищ. Этот вопрос, как говорится, находится на контроле у городских властей. К тому же увеличивающиеся инвестиции в строительство, ведущие к обновлению фонда жилья, способствуют тому, что в целом надежность жилых зданий в столице повышается.
И одна из мер заботы города о москвичах — как раз распространение системы льготного жилищного страхования. Недавно принятое на этот счет постановление правительства Москвы «О мерах по дальнейшему развитию системы страхования жилья», согласно которому люди смогут получить большую компенсацию за причиненный ущерб, еще одно подтверждение тому. Это же постановление будет способствовать увеличению средств, направляемых на профилактические цели. В частности, предусматривается создание централизованного фонда, из которого по заявкам префектур будут направляться деньги на проведение мер, снижающих аварийность жилых помещений.
Но указанное постановление говорит и о другом: да, город заботится о своих жителях, но в первую очередь горожане должны сами подумать о себе. Они в состоянии обезопасить свое жилье от возможных неприятностей. Льготное страхование, предложенное правительством Москвы — наиболее эффективный путь к тому.

Где узнать о страховании

Городской центр жилищного страхования — 923-88-64
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ПО ОКРУГАМ:
Северный, Южный, Северо-Западный
«МАКС» — 755-55-88
Северо-Восточный
«Промышленно-страховая компания» — 181-55-25
Восточный
«Лидер» — 964-10-10
Юго-Восточный (Капотня, Люблино, Марьино, Нижегородский, Печатники, Текстильщики)
«МЕСКО» — 938-87-17
Западный, Юго-Восточный (Кузьминки, Лефортово, Выхино-Жулебино, Некрасовка, Рязанский, Южнопортовый)
«Спасские ворота» — 290-70-25
Юго-Западный, Зеленоград
«Военно-страховая компания» — 330-74-45
Зеленоград
ГРААНТ — 535-26-13
Центральный:
Мещанское, Замоскворечье — «МАКС»
Тверское — «ПСК»
Хамовники, Якиманка — «Лидер»
Таганское — «МЕСКО»
Басманный, Красносельское — «ВСК»
Арбат, Пресненское — «Спасские ворота»

ИЗМАЙЛОВ В.
(статья приведена без диаграмм)


  Вся пресса за 13 октября 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Маркетинг, Страхование недвижимости

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт