Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Смена, Санкт-Петербург, 16 октября 2000 г.

Страх застраховаться выше страха потерять
291 просмотр

Когда много имеешь, страшнее это "много" потерять. Чтобы спать спокойно, страхуешь свои владения вплоть до вентиля на водопроводном кране. На страхе безвозвратно лишиться собственности построены все страховые империи мира. Но только не в России, где столько страхов и, в большинстве случаев, мало денег. Но в последние два года российские страховщики оживились, устремив свои взоры на рынок недвижимости.

Самое развитое у нас страхование имущества от ущерба, сопровождаемое в советские времена суровым окриком "Госстрах предупреждает", в начале 90-х годов практически сошло на нет. Но сейчас страховщики оценивают его будущее с оптимизмом. Особенно в Москве, где ряд компаний развернули программу по страхованию жилья с учетом различных льгот. Причем жильцы, совсем даже не обеспеченные, могут страховать не только свои квартиры, но и хоть весь дом или подъезд. В Петербурге же свое имущество решают оберегать от ущерба по-прежнему только очень обеспеченные горожане.
Но меньше всего наши граждане знают о страховании прав собственности, хотя именно оно может спасти владельца купленной квартиры от мрачной перспективы вдруг стать бомжом. В мировой практике сложились две системы регистрации сделок на недвижимость. В США, например, действует актовая регистрация сделок, когда объекту недвижимости дается некий номер. При этом регистрирующий орган не гарантирует, что юридически купленный вами дом чист и соблюдены все права на его владения. В таких условиях необходимо страховать свои права, поэтому в США актовая регистрация сопровождается системой страхования титула (прав собственности). Если по суду владельца недвижимости лишили прав на застрахованную собственность, то его потери будут компенсированы страховой компанией. Американские страховщики, боясь сесть в лужу, тратят около 60 тысяч долларов в месяц, чтобы ежедневно получать разнообразные сведения по объектам недвижимости.
В Западной Европе регистрируется сразу титул. Но прежде чем оформить права собственности, регистрирующий орган тщательно изучает историю возникновения права на объект, передачу права и так далее. Те деньги, которые платят за регистрацию, идут на создание некоего резервного госфонда. Если вдруг сделка будет признана недействительной, пострадавшему владельцу из фонда выплачивается возмещение.
В России решили сделать "два в одном". Закон РФ "О госрегистрации прав недвижимого имущества и сделок с ним" действует с 1998 года, формально объединяя в России актовую и титульную систему регистрации. Но на самом деле учтенная в ГБР сделка не гарантирует вам возвращения средств, если в дальнейшем права на собственность будут аннулированы.
В Петербурге титульный вид страхования начал действовать с середины 90-х годов, когда активно пошла приватизация квартир. Страхуют сегодня права собственности только на уже построенное жилье. В России титульное страхование привязано к срокам исковой давности, указанным в гражданском законодательстве, когда можно оспаривать права. Общие сроки давности, как и сроки страхования, определены в три года. Но признать сделку недействительной суд может в течение 10 лет, так что страхуют и на этот срок. При этом придется периодически уплачивать до 1,5 процента от стоимости жилья.
На первичном рынке жилья петербургские страховщики предлагают пока уберечься только от финансовых рисков, связанных с банкротством застройщика. Актуальнее было бы страховаться от затягивания сроков строительства, но четких страховых программ по этому вопросу еще не разработано. В целом по городу на рынке строительства работает от силы пять страховых фирм, заключены единичные договора. На вторичном рынке недвижимости страхуют свои права примерно два процента собственников.
Решив обратиться в страховую компанию, обязательно необходимо ее проверить — узнать о размерах уставного капитала, составе учредителей и когда была основана. Если для вас эти цифры ничего не говорят, надо обращаться к юристу. Действительно раскрученных по этим параметрам фирм в городе раз-два и обчелся: несколько фирм чисто петербургских и не больше десятка — филиалы московских страховщиков.
При получении ипотечного кредита на приобретение жилья ни один банк не станет всерьез разговаривать с просителем, если тот основательно не застрахован. Прежде надо получить аж три полиса. На страхование жизни и здоровья заемщика, на страхование закладываемого имущества от ущерба и на страхование титула этого имущества. Но, по данным ассоциации риэлтеров Петербурга, сегодня в городе выдано банками примерно 20 кредитов по ипотеке — закладыванию какой-либо недвижимости для получения, например, новенькой квартиры. Банки по-прежнему боятся доверять свои деньги, а люди экономят на своих страхах.

МИХЕЕВА Ю.


  Вся пресса за 16 октября 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Страхование недвижимости, Ипотечное страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт