Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деньги, 16 октября 2000 г.

Страховка от незваных хозяев
818 просмотров

Не стоит думать, что, покупая себе квартиру, вы непременно становитесь ее единоличным владельцем. В течение 18 лет на жилплощадь, приобретенную по всем правилам, вполне может претендовать еще кто-то, причем на вполне законных основаниях. И обезопасить свою квартиру от этого пока можно лишь полисом титульного страхования.

У каждой квартиры своя история. После приватизации она могла неоднократно менять хозяев: дариться, меняться, наследоваться или перепродаваться. И всегда есть риск, что в какой-то момент при переходе квартиры из рук в руки был нарушен закон. А значит, один из бывших жильцов может потребовать обратно свою жилплощадь.
Согласно Гражданскому кодексу, сделка с недвижимостью даже при наличии ее госрегистрации может быть признана недействительной по многим причинам. Это и нарушения в процессе приватизации, и продажа по поддельным документам, и недееспособность или неспособность понимать значение своих действий одного из участников сделки. Последнее касается несовершеннолетних, а также лиц, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере, зависящих от алкоголя и наркотиков. Во всех этих случаях суд может признать сделку ничтожной.
Кроме того, бывает, что продажа квартиры происходит без учета прав всех ее собственников — например, несовершеннолетних детей, которые через какое-то время могут заявить о своих правах на часть бывшей родительской жилплощади. Среди бывших собственников может оказаться заключенный, на время отбывания наказания выписанный из квартиры. После возвращения из тюрьмы он может стать вашим соседом. Также могут возникнуть сложности, если квартира продана одним из супругов без согласия второго.
Все это случается при покупке жилья на вторичном рынке. Однако бывают проблемы и с новостройкой. Если, например, она возведена без должных разрешений, то теоретически может быть отчуждена в муниципальную собственность.

Титульный риск

Именно для защиты от подобных неприятностей и используется во всем мире титульное страхование. На российском рынке его начали предлагать только три года назад, когда был принят закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Изначально страховщики страховали титул в рамках банковских программ ипотечного кредитования, где страхование прав собственности было обязательным условием банка при выдаче кредита. Однако позднее они начали привлекать и сторонних клиентов.
Сейчас лицензию на титульное страхование имеют по-прежнему лишь единичные страховщики. Среди них "РосНО", "Спасские ворота", "Ренессанс-Страхование", Промышленно-страховая компания, "Ингосстрах", "НАСТА-центр". Причем до сих пор отнюдь не все компании предлагают частникам такие страховки отдельной услугой, не в рамках ипотеки (см. таблицу). Однако, по словам страховщиков, спрос на титульное страхование в будущем будет только расти. Поэтому компании, титульное страхование сейчас отдельно не предлагающие, уже заняты подготовкой программ по продаже отдельных полисов.
При этом стоит отметить, что застраховать квартиру от лишения права собственности имеет право только ее собственник. Жилплощадь должна быть приватизирована, и никакой ответственный квартиросъемщик не сможет претендовать на титульную страховку.
Страховая сумма, выплачиваемая при утере прав собственности, равна стоимости квартиры. Как следствие, этот полис — один из самых дорогих. Его цена составляет, как правило, больше 1% от страховой суммы в год. Страховщики заломили такие тарифы еще и потому, что отечественное титульное страхование начало развиваться недавно, компании пока успели сформировать резервы по этому риску. Сэкономить можно, если оформлять страховку от потери прав собственности не в виде отдельного полиса, а в рамках ипотечной программы. В этом случае тариф составит около 0,3%.
При выдаче ипотечного кредита заемщика обязывают страховать еще и свою жизнь, гражданскую ответственность и сам залог. И обычно банки требуют, чтобы тариф на комплексное страхование не превышал 2% от размера залога. В результате страховщики за счет дополнительных рисков снижают стоимость самой титульной страховки.
Стоит иметь в виду, что на стоимость отдельного полиса по страхованию права собственности влияет количество сделок по квартире — купли-продажи, мены, дарения и проч. Чем больше владельцев сменила жилплощадь, тем дороже выйдет ее застраховать. Страхование квартиры обойдется раза в два дешевле, если она куплена на первичном рынке недвижимости, а не на вторичном.
Однако расходы по страхованию титула этим не ограничиваются. Страховщики, прежде чем оформить полис, проведут экспертизу документов по квартире. И, как правило, эту экспертизу приходится оплачивать самому клиенту. Цена времени юристов, затраченного на изучение документов и сбор всех платных справок в БТИ, ЗАГСах и т.д., как правило, составляет не менее $100. Страховщики, владеющие своим штатом юристов, могут зачесть стоимость экспертизы в страховой взнос или провести ее бесплатно (см. таблицу). Если же клиент пожелает независимой экспертизы, то за работу сторонних юристов он заплатит из своего кармана.

Лишенные титула

Не стоит думать, что страховщик с радостью кинется страховать вашу квартиру. В довольно непродолжительной российской практике страхования прав собственности отказы страховщиков не редкость.
Идеальное для страховщика (равно как и для нового владельца квартиры) положение вещей — это отсутствие несовершеннолетних детей у прежних хозяев, лиц, отбывающих наказание, а также неучастие риэлтеров в предыдущих сделках по квартире. Если же юристы при предстраховой экспертизе найдут, что в истории квартиры присутствуют сомнительные моменты, страховая компания просто откажет клиенту, даже не предлагая повышенных тарифов. Или, как вариант, в договоре страхования появится оговорка, что страховщик не несет ответственности в том случае, если сделка будет оспорена именно по тем причинам, которые указаны в экспертизе. Последнее — большая редкость и зависит от конкретной истории квартиры.
По рассказам страховщиков, им нередко приходится отказывать приличным клиентам, как ни жалко их бывает терять. Например, не так давно некая фирма обратилась в одну из страховых компаний с просьбой оформить страховку на право собственности на квартиру, которую она приобрела под офис. При экспертизе юристы выяснили, что один из собственников — немолодой пьющий мужчина — непонятным образом был выселен за пределы Москвы. Почуяв неладное, страховщик не стал оформлять договор. Недавно отказали и собственнику бывшей коммунальной квартиры: отследить всех жильцов просто не удалось.

Для чего нужно титульное страхование

Никогда нельзя быть уверенным, что имущество, которое вы приобретаете, действительно является собственностью продавца. И в случае, если приватизация или одна из сделок купли-продажи квартиры будут признаны судом недействительными, все последующие сделки по ее перепродаже также подлежат расторжению. В случае признания сделки недействительной суд производит так называемую двустороннюю реституцию, возвращая стороны в положение до сделки: покупатель получает назад деньги, а продавец -— свою собственность. Беда в том, что стороны часто занижают цену договора. Кроме того, неизбежны инфляционные потери. А возместить стоимость ремонта квартиры вообще практически невозможно. Собственник может истребовать свое имущество из чужого владения в течение срока исковой давности, который составляет три года. Однако это еще не означает, что по его истечении имущество, которым вы незаконно, но открыто и добросовестно владеете, станет вашей собственностью. По закону приобретательная давность на недвижимое имущество составляет 15 лет, а на движимое — пять. Причем срок приобретательной давности начинает исчисляться с момента окончания срока исковой давности. А значит, если вы по незнанию купили квартиру с плохой историей, с полным правом считать ее своей вы сможете не раньше чем через 18 лет.
Покупая квартиру на вторичном рынке, сменившую за последние годы несколько владельцев, имеет смысл требовать снижения цены. Сэкономленные деньги лучше всего истратить на титульное страхование. Неплохо подключать страховщика еще на стадии заключения сделки, поскольку у страховой компании гораздо больше возможностей навести справки о покупаемой квартире, чем у вас. Надеяться на то, что обо всех рисках вас проинформирует юрист риэлтерской компании, не следует, поскольку он заинтересован в заключении сделки ради своих комиссионных, а вопрос вашей дальнейшей судьбы его волнует гораздо меньше.
Аналогичные риски присутствуют при приобретении любых дорогих вещей с историей — подержанных автомобилей, антиквариата и т. д. Так что и это имущество неплохо страховать не только от противоправных посягательств, но и от посягательств совершенно законных. Максим Черниговский, юрист ИД "Коммерсантъ"

ГРИШИНА Т.
Тарифы на титульное страхование (в % от стоимости квартиры)


  Вся пресса за 16 октября 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тарифы, Игроки, Страхование недвижимости

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт