Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Домашний адвокат, 2 октября 2000 г.

Страховочный трос для москвичей
726 просмотров

Вот уже несколько лет в столице действует система страхования жилых помещений, разработанная правительством Москвы. Однако далеко не все москвичи знают, что она собой представляет.

Система страхования жилых помещений внедряется столичным правительством с целью защитить имущественные интересы собственников и пользователей жилья при его порче или уничтожении в случае внезапно возникших и непредвиденных обстоятельств. В городе создана нормативная база, регламентирующая эту деятельность страховых компаний. В частности, Постановлением правительства Москвы от 15 августа 1995 г. № 694 (с последующими изменениями и дополнениями) утверждено Положение о системе страхования жилых помещений в г. Москве.
Согласно этому Положению страхованию подлежат все жилые помещения, кроме:
— являющихся аварийными;
— имеющих физический износ свыше 55%;
— подлежащих сносу или реконструкции;
— подлежащих отчуждению в связи с изъятием земельных участков;
— тех, на которые обращено взыскание по обязательствам;
— подлежащих конфискации.
Скажем сразу, что предлагаемое москвичам страхование — дело добровольное. Но от него мало кто отказывается. Ведь тем, кто заключит договор страхования своей жилой площади на условиях вышеназванного Положения, правительство Москвы гарантирует защиту их жилищных и имущественных прав. В чем она выражается?
При повреждении или уничтожении жилья, с собственником или пользователем которого заключен вышеназванный договор страхования, столичное правительство вместе со страховщиками несет ответственность по возмещению ущерба в размере своей доли. Соотношение и размер долей для расчета страховой суммы и ответственности правительства Москвы утверждается ежегодно.
Страхователями по договору страхования жилья выступают граждане, занимающие жилые помещения на праве аренды (пользования) или собственности. А вот страховщиками, т.е. теми, кто страхует помещение и выплачивает страховую сумму, могут быть только юридические лица любой организационно-правовой формы, имеющие соответствующую лицензию.
На сегодняшний день правительством Москвы уполномочены заниматься этим видом страхования несколько страховых организаций, распределенных по различным административным округам города. Например, в Северном, Северо-Западном, Южном округах Москвы, а также в некоторых Управах Центрального округа его осуществляет ЗАО, «Страховая компания «МАКС». Кроме нее страхованием жилья в Москве занимаются ЗАО «Промышленно-страховая компания», «Спасские ворота», «Военно-страховая компания» и некоторые другие, заключившие соответствующий договор с Городским центром жилищного страхования.
Договор страхования с собственником либо пользователем жилого помещения заключается путем представления страховщиком подписанного им страхового полиса, где указаны размер страховой суммы, страховые случаи, порядок возмещения ущерба, срок действия договора, адрес страховой компании и другие условия. Однако действует он только в том случае, если пользователь или собственник жилого помещения, которому адресован полис, вносит страховые взносы. Точно так же договор прекращает свое действие, когда страхователь перестает их вносить.
Распоряжением мэра Москвы от 4 марта 1999 г. № 176-РМ установлен единый размер страхового взноса страхователей: 20 коп. за 1 кв.м общей площади жилых помещений в месяц. Москвичи получают сведения о сумме страхового взноса вместе с квитанцией жилищно-эксплуатационных органов об оплате жилья и коммунальных услуг, но уплачивается эта сумма отдельно.

По договору страхования страховщик принимает на себя обязательство возместить причиненный застрахованному жилому помещению ущерб в том случае, если этот ущерб стал следствием внезапно происшедшего и непредвиденного для страхователя и страховщика события. К таким событиям относятся:
— пожар и затопление жилых помещений водой, примененной при его ликвидации;
— взрыв бытового газа;
— авария водопроводных, отопительных и канализационных систем.
Если же причиненный ущерб явился следствием умышленных действий жильцов (собственников квартир), работников предприятий и организаций, эксплуатирующих или ремонтирующих жилье по договору со страхователем, известных страхователю, но не известных страховщику дефектов жилого помещения, а также военных действий, массовых беспорядков, забастовок, ядерного, бактериологического или химического воздействия, страховщик освобождается от обязанности его возмещения.
Размер возмещаемой жильцам в результате порчи их жилого помещения денежной страховой суммы определяется исходя из стоимости застрахованного жилья по методике, утверждаемой Департаментом муниципального жилья Москвы. При этом действительная стоимость жилых помещений определяется на основе учетных данных органов технической инвентаризации.
Если лицо, виновное в причинении ущерба, частично возместило его страхователю, страховщик производит лишь доплату до страховой суммы, т.е. выплачивает разницу между страховой суммой и уже полученным страхователем от третьего лица возмещением.
При повреждении жилья в результате страхового случая ущерб возмещают страховые компании, а при полном его уничтожении — городской центр жилищного страхования. В последнем случае страхователь может получить либо денежное возмещение рассчитанного ущерба, либо новое жилье по социальной норме площади.
Чтобы получить страховое возмещение, страхователь должен в суточный срок с момента наступления страхового случая оповестить о случившемся страховщика и до прибытия его представителя составить перечень повреждений жилого помещения, обеспечив их сохранность. Ущерб страхователю возмещается на основании поданного им заявления и страхового акта, составленного страховщиком и страхователем на месте происшествия.
Страхователю следует учитывать, что сумма выплаты в возмещение ущерба, причиненного его жилищу, не может быть больше той, что предусмотрена договором страхования. При выплате возмещения в меньшем размере указанная в договоре страховая сумма уменьшается на его размер. Значит, после восстановления поврежденного помещения страхователь должен увеличить страховую сумму до первоначальной, заключив со страховщиком дополнительное соглашение к основному договору.
И еще один момент. Граждане могут застраховать свое жилье и на иных по сравнению с предусмотренными в названном Положении условиях. Однако если они заключат одновременно несколько договоров страхования своего жилища на сумму, в общей сложности превышающую действительную стоимость помещения, страховщик, заключивший договор на условиях правительственного Положения, возместит им ущерб в размере, пропорциональном отношению указанной в договоре с ним страховой суммы к общей сумме по всем заключенным страхователем договорам.

Александр ГЕРАСИМОВ, юрист


  Вся пресса за 2 октября 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Страхование недвижимости

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

mvd.ru (мвд.рф), 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


22 апреля 2024 г.

Московский комсомолец, 22 апреля 2024 г.
После Орска россиян могут заставить платить обязательную страховку за жилье

Право.Ru, 22 апреля 2024 г.
Суд определил размер субсидиарки для экс-топов СК «Вектор»

РБК.Пермь, 22 апреля 2024 г.
Главбух «Адониса» Доминова призналась в групповом хищении 96 млн руб.

Коммерсантъ-Ижевск, 22 апреля 2024 г.
Не за страх, а за выплаты

zakon.kz, 22 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

Европейско-Азиатские новости, Екатеринбург, 22 апреля 2024 г.
Для таксистов в России введут новые страховые полисы

Общественная служба новостей (ОСН), 22 апреля 2024 г.
Юрист Толмачев рассказал, что не так с законом о страховании жилья от ЧС

Казахстанский портал о страховании, 22 апреля 2024 г.
Безудержное злоупотребление правовой системой способствует росту расходов на страхование

Блокнот Ставрополя, 22 апреля 2024 г.
После обысков в Москве и Ставрополе по делу о 47 миллионах задержан глава фонда медстрахования края Трошин

Казахстанский портал о страховании, 22 апреля 2024 г.
Расширение страхового бизнеса в Индии потребует дополнительных перестраховочных емкостей

Правда.ru, 22 апреля 2024 г.
Автомобилисты не заметят: эксперты оценили новую методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 22 апреля 2024 г.
Страховщиков и кредиторов в Китае призывают усилить поддержку производителей


  Остальные материалы за 22 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт