Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Континент Сибирь, Новосибирск, 25 июня 2010 г.

За ЖАСО-М взялись приставы
4063 просмотра

Возможно, одна из крупнейших страховых компаний Кемеровской области ЖАСО-М оказалась жертвой рейдерской атаки. Во всяком случае так считают в самой компании. Пока же ситуация такова, что претензии к ЖАСО-М предъявляют не только клиенты, но и судебные приставы. О проблемах страховщика знают и в инспекции страхового надзора, и в администрации Кемеровской области. Корреспондент «КС» попытался разобраться — что происходит на самом деле.

ЗАО «ЖАСО-М» создано в 1992 году Кемеровской железной дорогой, Дорпрофсожем, Дорстройтрестом, ЖАСО (Москва), физическими лицами. В 1994 г. переименована в ЗАО «Железнодорожное акционерное страховое общество — Магистраль». На данный момент закрыта очередная эмиссия с целью увеличения капитала до 240 000 000 рублей, говорится на сайте компании. В первом полугодии 2009 года компания вошла в сто крупнейших страховых компаний Российской Федерации, по данным рейтингового проекта «РБК.Рейтинг». По сборам на территории региона по итогам 2009 года компания находилась на 5 месте среди всех игроков (с учетом филиалов, кроме ОМС). Однако по совокупным сборам (с учетом полисов, проданных на других территориях) ЖАСО-М занимала 1 место в Кемерове из регионалов. По данным Госкомстата, 1.01.2010 гендиректором компании являлась Наталья Нелепина. На 30.06.2009 (более свежих данных найти не удалось), по данным СПАРК, 9,99% акций компании принадлежало ООО «МАГИСТРАЛЬ-ЛИЗИНГ», 9,19% — гражданам России, 7,78% — ООО «ЖСО — Медицина», 2,29% — ЗАО «СИБСК».

Свыше полумиллиона рублей заработной платы взыскали судебные приставы межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам с кемеровской страховой компании ЗАО «ЖАСО-М». Деньги были списаны с банковского счета организации, говорится в сообщении, размещенном на сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области. Оставшаяся часть долга предприятия — это еще около 100 тысяч рублей — будет погашена в ближайшее время за счет обращения взыскания на денежные средства, поступающие в кассу. Помимо долга по заработной плате, компания должна почти 13 миллионов рублей гражданам и организациям. Основная часть задолженности — это страховые выплаты физическим лицам. В рамках взыскания задолженности со страховщика судебные приставы направили в регистрирующие органы запреты на совершение регистрационных действий с имуществом предприятия — 11 единицами автотранспорта и 4 объектами недвижимости — наложили аресты на банковские счета. Кроме того, в отношении руководителя предприятия на сегодняшний день возбуждено 14 уголовных дел по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда).

«Исполнительные документы на ЗАО «ЖАСО-М» поступают к нам с мая 2010 года. На сегодняшний день их около 80. В основном это долги физлицам по страховым выплатам, но есть и несколько обращений от юрлиц, — пояснили «КС» в управлении Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области. — Разбивки, по каким видам страхования поступают иски, у нас нет. Если страховщик добровольно не погасит задолженность, она будет взыскана в принудительном порядке. У ЖАСО-М есть имущество, на которое возможно обратить взыскание: объекты недвижимости, транспортные средства. В случае необходимости они будут арестованы и переданы на реализацию, а вырученные деньги перечислены взыскателям».

В компании ЖАСО-М «КС» подтвердили, что межрайонным отделом судебных приставов по Кемерову производятся взыскания по исполнительным листам, предъявленным к компании на общую сумму 6 490 812,24 рублей. «Кроме того, по нашему мнению, в деле имеется поддельный исполнительный лист на сумму около 5 млн рублей, который физически не мог быть выдан Омским арбитражным судом. В данный момент все документы по этому делу находятся в правоохранительных органах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Мы со своей стороны оказываем полное содействие судебным приставам, — говорится в ответе компании, подписанном и. о. генерального директора Виктором Хорохординым. — Акционеры страховой компании дали добро на реализацию имущества в виде автотранспорта и недвижимого имущества, находящегося в собственности компании. Наш руководитель — Николай Нелепин — работает в компании с 16 марта 2010 года, и никакими документами по поводу возбуждения против него уголовных дел компания не располагает, тем более что за период его работы компания ежедневно уменьшает задолженность путем перечисления денежных средств в пользу взыскателей».

По мнению представителей ЖАСО-М, существуют две причины сложившейся ситуации. Во-первых, общий финансовый кризис, приведший к возникновению дебиторской задолженности страхователей перед компанией в сумме около 50 млн рублей. «Мы, понимая положение страхователей, не предпринимаем никаких мер по взысканию данной задолженности, пытаясь решить проблему иными способами, а именно интенсификацией работы страховщиков, — пояснили в ЖАСО-М. — Вторая причина — действия одного из акционеров, которые нами трактуются как попытка рейдерского захвата компании, к которой мы были не готовы. На сегодня арестованы счета компании в Кемерове, Новосибирске, Барнауле и Москве, что препятствует своевременному исполнению обязательств компании перед ее сотрудниками и клиентами. Помимо взысканий по инкассовым поручениям, на счетах арестовано более 2 млн рублей, которые не могут быть направлены на вышеназванные цели. Нашим кредиторам предлагают возбудить против нас дело о банкротстве».

По данным ФССН, по итогам 2009 года ЗАО «ЖАСО-М» было одним из крупнейших немедицинских региональных страховых компаний Кузбасса. Взносы, собранные компанией, составляли в общей сложности 813,9 млн рублей, выплаты — 630,4 млн рублей. Большая часть собранных премий — 705,7 млн — приходилась на страхование имущества. Финансовые показатели делали ЖАСО-М заметным игроком на рынке страхования сельскохозяйственных рисков с господдержкой не только Кемеровской области, но и ряда соседних регионов Сибири. По итогам I квартала текущего года, сборы компании составили 50,6 млн, из них 23,8 млн — ОСАГО, 14,36 млн — страхование имущества. Результат I квартала 2009 года был менее впечатляющим — 15,8 млн рублей по сборам. «Данные пока не показательны. Нужно посмотреть статистику по итогам полугодия. В нее обычно включаются цифры по страхованию сельхозрисков. Возможно, в компании не все так плохо, как кажется, и она сможет остаться активным игроком на местном рынке, — отметил руководитель кемеровского филиала одной из крупнейших федеральных страховых компаний, пожелавший остаться неизвестным. — Хотя, по моей информации, в ЖАСО-М, так же как и у другого страховщика, специализирующегося на работе с сельхозпредприятиями — новосибирского ЗАО «СК АгроСтрахование — Сибирь» («КС» упоминал об этом в материале «Агрострахование в минусе» в № 21 от 4.06.10), с начала текущего года идут проверки контролирующих и правоохранительных органов. Публичной информации по результатам проверок пока нет». «В страховом портфеле ЖАСО-М по итогам 2009 года большую часть занимало страхование имущества. Из этой суммы примерно 96% приходилось на страхование урожая, а остальное на ОСАГО и страхование от несчастного случая, — комментирует ситуацию председатель правления СМАС Геннадий Плотников. — По страхованию урожая с учетом 50% финансирования из госбюджета страховые выплаты по итогам 2009 года получились очень значимые — выплатили почти столько же, сколько собрали. Но по остальным видам выплаты были в пределах нормы. Впрочем, по всей видимости, проблемы у компании возникли не только из-за перекоса портфеля. Во-первых, страховщик придерживался не совсем правильной инвестиционной политики: страховые резервы и активы нужно инвестировать строго в соответствии с приказом Минфина. Во-вторых, скорее всего, учредители компании выбрали не совсем верную политику в части ведения финансовой деятельности — могли отвлекать финресурсы (взносы, привлеченные страховщиком) на другие цели. В итоге все это привело к тому, что компания несвоевременно производит страховые выплаты клиентам и выплаты заработной платы».

В администрации Кемеровской области «КС» пояснили, что не имеют информации об уголовных делах, но в курсе финансовых проблем Жасо-М, так как в область поступали обращения от граждан в части задержек страховых выплат. Впрочем, большая часть этих обращений была быстро удовлетворена. От сельхозпредприятий ни одного обращения в администрацию не поступало. В то же время, «КС» сообщили, что пока от ЖАСО-М не поступило ни одного свежего договора страхования сельхозрисков с господдержкой, хотя заинтересованные в покупке этих полисов хозяйства собирали информацию о страховщиках, работающих на сегменте агрострахования в 2010 году. «Впрочем, не исключено, что эта информация поступит чуть позже — в начале-середине июля, так как посевная в этом году на Кузбассе началась достаточно поздно и договоры еще заключаются», — пояснили «КС».

В инспекции Федеральной службы страхового надзора по Сибирскому федеральному округу «КС» пояснили, что никаких официальных обращений и сообщений от правоохранительных органов в службу еще не поступало. «К нам доходит только устная информация о проблемах в ЖАСО-М и пока мы полномочны оперировать только теми сведениями, которыми обладаем сами, — пояснил «КС» заместитель руководителя окружной инспекции Николай Семенов. — Состояние дел страховщика действительно вызывает беспокойство, так как на его деятельность поступает много жалоб от страхователей. Кроме того, на сегодняшний день у компании накопилось достаточно много наших предписаний и предупреждений за неисполнение запросов ФССН. Мы держим ситуацию с ЖАСО-М на контроле и мониторим ее деятельность практически еженедельно».

Опрошенные «КС» участники рынка оценивают ситуацию весьма противоречиво. «Судя по информации, которую распространила ФССП, ЖАСО-М вполне может уйти с рынка. При соответствующем финансовом раскладе перспектив подняться с колен уже не существует», — считает директор новосибирского филиала страховой группы «Спасские ворота» Андрей Черников. «Если учредители компании заинтересованы в сохранении страхового бизнеса, то ЖАСО-М имеет все шансы остаться на рынке. У нее есть возможность рассчитаться по предъявленным требованиям и вновь заработать то, что будет потрачено. Имя и репутация страховщика еще пока не так сильно подпорчены, — говорит Геннадий Плотников. — Другое дело: нужно ли это учредителям и руководству? Кто в настоящий момент является собственником компании, у меня информации нет. Ни до старого, ни до нового директора я как представитель СМАС не могу дозвониться уже в течение трех месяцев ни по городским, ни по сотовым телефонам — собеседники либо не отвечают, либо отключают трубку. Так что пока развитие сценария в ЖАСО-М идет по аналогии с новосибирскими СТИФом и АСОПО («NORDАЗИЯ» осталась без «страховки», № 15 от 24.04.2009). Обе эти компании при наличии воли учредителей и по сей день могли бы нормально работать».

Прогнозируя последствия ухода компании для рынка Кемерово, опрошенные «КС» эксперты отметили, что они будут ощутимы, но для определенного круга клиентов. «Ранее у ЖАСО-М был существенная доля кузбасского страхового рынка, но компания растеряла ее за последние 2-3 года. Так что сегодня больнее всего ее возможный уход ударит по сельхозпредприятиям, поскольку именно страхование сельхозрисков превалировало в ее портфеле. Но, скорее всего, расчеты с этой категорией клиентов уже были проведены в 2009 году, — отметил руководитель Кемеровского филиала одной из крупнейших федеральных страховых компаний, пожелавший остаться неизвестным. — Теоретически, сейчас сельхозстрахователи могут уйти к конкуренту — в кемеровский филиал красноярской компании «Куранты», которая так же активно работала на рынке агрострахования в регионе или отказаться от покупки полиса. Маловероятно, что они пойдут в филиалы федеральных компаний — в страховании сельхозрисков сейчас слишком много скользких моментов». Собеседник «КС» так же добавил, что у Жасо-М был собран большой страховой портфель по имуществу в Омской области — по итогам 2009 года 443 млн (из них 437,8 млн на имущество), где компания так же активно работала с сельхозпредприятиями. Вторым игроком лидером на этом рынке так же была компания «Куранты».

«Клиенты в нашем регионе очень не довольны ЖАСО-М. Вернее, даже не самой компанией, а теми людьми которые работали под ее брендом и сейчас перешли в другое место, т. к. именно человеческий фактор в страховании, а особенно в агростраховании очень важен, — комментирует ситуацию директор Омского филиала СК «Куранты» Александр Седельников. — Многие клиенты готовы перейти в другую компанию, в том числе и к нам, но нужно четко соотносить баланс обязательств с возможностями филиала в регионе, и самое главное понимать, как и в какой ситуации помочь клиенту — многие из аграриев имеют низкий уровень понимания страхования, и большинство верит конкретному человеку, который представляет ту или иную компанию. Естественно, после таких эпизодов доверие к агрострахованияю не укрепляется. Ежеминутная выгода вредит развитию страхования в агробизнесе, т. к. страхователь остается один на один со своими проблемами».

В ЖАСО-М между тем заявили «КС»: «Акционеры компании, вновь избранный Совет директоров, а также коллектив в количестве более 800 человек намерены сохранить компанию, выйти из кризиса, рассчитаться по всем обязательствам до октября-ноября 2010 года. Приносим нашим клиентам извинения за сложившуюся ситуацию и полагаем, что 19 лет безупречной работы дают нам право рассчитывать на понимание и поддержку в это непростое время. Мы планируем работать и развиваться по всем видам страхования согласно имеющейся лицензии. Главное преимущество компании — это ее человеческий ресурс, то есть коллектив, 99% которого не покинули компанию в смутные времена и продолжают трудиться, всеми силами помогая выйти компании на новый уровень развития».

Юлия ДАНИЛОВА


  Вся пресса за 25 июня 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт