Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия-Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 г.

Главное – вовремя застраховаться
706 просмотров

По данным на начало этого года, в Санкт-Петербурге в том или ином виде представлено около 120 страховых компаний. Среди них — более 30 филиалов иногородних страховых организаций, 82 компании, зарегистрированные собственно в Петербурге, а также страховщики Ленобласти.

В 1999 году в нашем городе по добровольным видам страхования было собрано 1806,0 млн рублей страховых премий, что почти на 18% больше, чем было полтора года назад. Более 50% от этих средств (а именно — 1628,0 млн рублей) собрано компаниями, входящими в Санкт-Петербургский союз страховщиков. За первые шесть месяцев этого года члены союза собрали уже около миллиарда рублей, выплатив при этом 450 млн рублей.
По обязательному страхованию в городе собирается более 45% валовой страховой премии. В то же время в целом по России этот показатель составляет 22%.
Доля региона в национальной страховой премии по личным видам страхования составляет 4,3% (против 2,4% по добровольному страхованию в целом). Что интересно — доля питерских страховщиков в национальной страховой премии по страхованию ответственности составляет около 10%, тогда как аналогичный показатель по страховым выплатам втрое ниже.
Наибольший — около трети — сектор регионального рынка добровольного страхования представляет имущественное страхование. Однако доля премий по этой группе в общероссийской страховой премии за прошлый год снизилась и составляет немногим более двух процентов, значительно уступая по этому показателю и личному страхованию, и страхованию ответственности.
По словам специалистов, объемы рынка в Петербурге могли бы значительно вырасти, заработай реально в городе многообещающие городские программы, в частности — по страхованию жилищного фонда. В свое время эта программа стала причиной конфликта между питерскими и иногородними, в основном — московскими, страховщиками. Именно потому, что в программе предпочтение было отдано «местным» компаниям, закон о страховании жилищного фонда пока так и не прошел согласования в антимонопольных органах, хотя сам конфликт практически исчерпан.
Тормозит развитие городских программ и отсутствие единой согласованной позиции в администрации города.
По словам председателя питерского Союза страховщиков Людмилы Федоровой, для решения этих и многих других проблем, существующих сегодня на рынке, необходимо объединять усилия в работе по повышению страховой культуры населения, а также профессионализма самих страховщиков, в борьбе с проявлениями мошенничества, в принятии более совершенного законодательства.

Есть свое мнение по этому поводу и у руководителей крупнейших страховых компаний города. К ним мы и обратились с просьбой ответить на несколько наших вопросов:
1. Расскажите об истории создания, нынешней деятельности и перспективах вашей компании?
2. Как вы оцениваете нынешнее состояние рынка страховых услуг в Петербурге?
3. Каковы основные проблемы, с которыми вам приходится сталкиваться в своей деятельности? В чем вы видите способы их разрешения?
4. Устраивает ли вас нынешнее законодательство в области страхования. Можно ли что-то изменить на региональном уровне?
5. Что может и должно сделать государство для более эффективного развития рынка страховых услуг в России?
6. Как вы относитесь к проблеме взаимоотношений между местными и иногородними страховщиками?
7. Выживут ли наши страховщики после активного прихода в Россию иностранных компаний?

Евгений Дубенский, директор по страхованию АСО «Русь»:
1. В сентябре этого года АСО «Русь» исполнилось 10 лет, это одна из первых негосударственных страховых компании России, получившая в свое время лицензию № 1 от Министерства финансов России.
Сегодня АСО «Русь» является универсальной страховой компанией, готовой предложить своим партнерам весь спектр традиционных классических видов страхования.
При этом существуют направления, по которым у нас лидирующие позиции. Это страхование крупных промышленных объектов, предприятий, грузов и страхование граждан, выезжающих за рубеж («зеленая карта» и медицинские расходы за рубежом).
Перспективы, как и у всего рынка, достаточно широкие, мы предполагаем в будущем больше внимания уделять страхованию частных рисков, физических лиц (страхование жизни, имущества).
2. Уровень развития рынка страховых услуг на сегодняшний день — низкий. При том, что на рынке много высокопрофессиональных компаний и специалистов, показатели и состояние российского страхования очень резко отличаются от других стран не в нашу пользу.
3. Нет стимулов для страхования, как у субъектов экономической деятельности, так и у физических лиц. Отсутствуют необходимые законы об обязательном страховании (их требуется два-три, не больше). Недопонимание почти у всех высокой социальной значимости института страхования; низкая платежеспособность населения.
Но главное — это сегодняшний уровень развития экономики, отсутствие долгие годы экономического роста, широкого потока инвестиций, понятной, вразумительной и правильной законодательной базы.
4. Нынешнее законодательство в области страхования не устраивает, я думаю, никого. Печально, что даже принятые недавно нормативные акты еще более осложняют ситуацию. (Например, II часть Налогового кодекса, а конкретно — 213 статья).
Безусловно, многое можно решить и на региональном уровне. Например, буксует и не реализуется Закон о страховании жилого фонда в Санкт-Петербурге.
В отличие от Санкт-Петербурга, в Москве запущено много страховых программ, польза от которых, несомненно, всем; городу — в виде налогов и решения социальных вопросов, страховщикам — расширяется их рынок, населению и предприятиям — получают надежные гарантии и реальные возмещения. В реализации этих программ много издержек и перекосов, но в Питере таких программ, к сожалению, почти нет.
5. Законодательная база, налоговые стимулы, разъяснительная работа, предоставление равных условий для всех участников страхового рынка. А страховщики сполна «компенсируют» все затраты государства через инвестиции и переносом на себя большого количества социальных проблем и неурядиц.
6. Мы считаем, что приоритет должен быть отдан местным компаниям, особенно у нас, в Петербурге.
7. Выживут, ведь крупные западные страховые компании уже работают на нашем рынке. Российские страховщики, занимающиеся реальным страхованием, вследствие развития рынка должны еще более окрепнуть, хотя конкурировать с иностранными компаниями очень трудно. Вообще нас ждет еще много интересных событий на российском страховом рынке.

Алексей Кузнецов, Генеральный директор компании «Капитал-Полис»:
1. Закрытое акционерное общество «Капитал-Полис» работает на страховом рынке Санкт-Петербурга с 1993 года. С самого начала своей деятельности в основу стратегии развития фирмы был заложен принцип специализации. Основным видом деятельности стало добровольное медицинское страхование (ДМС).
В компании созданы и эффективно функционируют:
Круглосуточный диспетчерский центр, опытные врачи-координаторы которого 365 дней в году, 24 часа в сутки организовывают медицинскую помощь, необходимую клиентам СК «Капитал-Полис», экспертная служба, в которой сертифицированные врачи-эксперты контролируют качество и объемы оказанных медицинских услуг, служба «линейного врача», в которой линейные врачи посещают каждого клиента страховой компании, находящегося на лечении в условиях стационара, служба «Домашнего врача», обязанностью которого является лечебно-диагностическая медицинская помощь застрахованному на дому или по месту работы.
Опыт работы страховой компании позволил отобрать из значительного числа имеющихся в Санкт-Петербурге медицинских учреждений те, которые имеют хорошую репутацию, высокую квалификацию сотрудников, достойные сервисные условия обслуживания,
Один из уникальных наших проектов, не имеющий аналогов в Петербурге — создание кабинетов Личного врача страховой компании в поликлинике № 83 и МСЧ № 157. На сегодняшний день в этих поликлиниках работает по кабинету Личного врача «Капитал-Полис», которые отличаются от всех остальных уровнем ремонта и оснащением. Узнать их можно по красочной имиджевой рекламе, которая размещена рядом с кабинетами. Здесь ведут прием терапевты, специально отобранные из числа врачей, работающих в этих медицинских учреждениях.
С начала 2001 года планируется начало работы Центра семейной медицины «Капитал-Полис», в котором будут вести прием семейные врачи. Центр будет принадлежать нашей компании, это позволит существенно повысить качество организации и оказания первичной медицинской помощи как взрослым, так и детям, застрахованным у нас.
2. Объем рынка ДМС — около $10 млн. В течение ближайших пяти лет достигнет $ 15 млн. Застраховано около 5-10% потенциальных страхователей по ДМС.
3. Основные проблемы: низкая страховая культура, отсутствует понимание выгод страхования для страхователя; недостаточно высокий платежеспособный спрос; недостаточно развитая инфраструктура, в частности — в области ДМС; обострение конкуренции на фоне медленного расширения страхового поля.
Необходимо продолжать работу по воспитанию страховой культуры, а самое главное — повышать качество собственной работы при одновременном снижении размеров страховых взносов.
4. На сегодняшний день закон «О медицинском страховании» регламентирует как ОМС, так и ДМС. При этом ОМС по своей сути является социальным страхованием и в этом случае должно регламентироваться отдельным законом. ДМС — является классическим видом страхования и вполне вписывается в положения, регулируемые законом «Об основах страхования». Тем более разумным было бы разделить эти два вида деятельности, в т.ч. и на законодательном уровне, т.к. на сегодняшний день их финансовые потоки не пересекаются и являются независимыми. Если же финансовые потоки ОМС и ДМС будут пересекаться, то наличие одного закона может быть вполне разумным.
5. Прежде всего, снять ограничения на отнесение страховых взносов на себестоимость при одновременном ужесточении борьбы с «зарплатными схемами».
6. В принципе — нормально. Процесс проникновения иногородних страховщиков невозможно остановить. Он является естественным и заставляет местные компании работать лучше, искать новые ниши.
7. Однозначно — да! Это подтверждает пример региональных страховщиков, на рынок которых пришли крупные московские страховые компании. Но существовать они не перестали, т.к. у них есть своя клиентская база. В случае прихода иностранных страховщиков основной удар. прежде всего, будет нанесен по московским страховщикам.

Константин Басалаев, Заместитель генерального директора СО «Прогресс-Нева»
1. «Прогресс-Нева» создана в 1991 году. В Санкт-Петербурге мы — одна из старейших страховых компании. На сегодняшний день «Прогресс-Нева» — независимая петербургская фирма. Среди наших клиентов есть как предприятия, так и частные лица. По объему деятельности мы входим в пятерку крупнейших страховых компаний города. «Прогресс-Нева» предлагает практически все виды страхования.
Основное конкурентное преимущество «Прогресс-Невы» — высокое качество страховых услуг (это и условия договора, учитывающие интересы клиента, и надежность компании). Устойчивый рост, значительный объем активов, рыночная стоимость которых превышает $2,5 миллиона, позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее.
2. Страховой рынок Петербурга активно развивается. Об этом говорят и растущие показатели сбора страховых премии, и активность иногородних страховщиков, и увеличение внимания к проблемам страхового рынка со стороны властей и общественности. Но, к сожалению, доля застрахованных рисков по-прежнему катастрофически мала, для предприятий она не превышает пяти процентов от реальной потребности.
3. Основная проблема страхового рынка — это неосведомленность и населения, и руководителей предприятий в преимуществах страхования. Это и непонимание того, зачем вообще нужно страховаться, и русский «авось», и уверенность, что «всё равно страховая компания ничего не выплатит», и «страхование не по карману даже состоятельным людям». Наши эксперты с цифрами в руках готовы доказать плюсы использования страховой защиты по сравнению с «замораживанием» резервных фондов «на всякий случай». Мы готовы предоставить всем желающим финансовую отчетность, из которых клиенты могут сделать вывод о размере выплат по отношению к собранным взносам (по некоторым видам это соотношение достигает 70%). Что касается стоимости страхования, например, по такому популярному виду, как страхование гражданской ответственности водителя («Прогресс-Нева» расплатится за вас с пострадавшими, если вы признаны виновником ДТП), взнос составляет всего около $7,5 в месяц, в 2-3 раза меньше расходов на бензин.
Часто потенциальные клиенты даже не осведомлены о существовании тех или иных страховых услуг. Так, то же страхование ответственности гражданской ответственности водителя практически во всех странах дальнего зарубежья и во многих странах СНГ — обязательно, без него водитель просто не имеет права садиться за руль. А по итогам опроса московских водителей 60% опрошенных вообще ничего не знают про этот вид страхования.
4. Пожалуй, одна из основных задач, требующих решения на федеральном уровне, это увеличение «прозрачности» страховых компаний, усиление контроля над их финансовым состоянием.
5. Региональные и федеральные власти могли бы способствовать внедрению программ обязательного страхования, обеспечивающих социальную защиту населения: страхования ответственности работодателя, реального пенсионного страхования...
6. Мы не считаем, что между местными и иногородними страховщиками существует проблема взаимоотношении. Это нормальная конкуренция. У местных страховщиков есть свои значительные конкурентные преимущества, у иногородних — свои.
7. Иностранные перестраховочные компании давно активно работают на российском рынке, через дочерние компании и механизмы перестрахования. Так, «Прогресс-Нева» тесно взаимодействует с лучшими зарубежными страховыми и перестраховочными компаниями (как, например, «Swiss Re», «Munich Re», «GeneralCologne Re», «Hannover Re» и многими другими). Скорее всего, в дальнейшем сохранится существующая ситуация: зарубежные и российские компании занимают свои ниши на рынке.
Что касается иностранных страховых компаний, их присутствие пока незначительно, хотя все крупнейшие мировые холдинги уже представлены на российском рынке.


  Вся пресса за 15 ноября 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Игроки

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт