Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Business-Class, Пермь, 28 июня 2010 г.

Банковское возвращение
949 просмотров

Рынок банковского страхования начинает восстанавливаться после глубокого падения в 2009 году. Тогда особенно пострадали объемы нового бизнеса, сократившиеся практически в 4 раза.

Оживление рынка

По итогам первых месяцев 2010 года страховые компании фиксируют оживление рынка банковского страхования, обусловленное прежде всего активизацией процессов на рынке автокредитования и ипотеки.

Андрей Жуланов, заместитель директора по партнерским продажам филиала «Росгосстрах» в Пермском крае, рассказывает, что сейчас компания находится на уровне 170—180 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. «Конечно, эти показатели не свидетельствуют о таком же росте объемов кредитования. В 2010 году, как и в прошлом, клиенты более осознанно подходят к выбору страховщика. Многие за последнее время столкнулись с проблемой невыплат: страховые компании уходят с рынка, лишаются лицензий или просто затягивают до бесконечности процесс урегулирования убытков. В результате мы ощутили значительный приток клиентов из тех компаний, которые либо покинули рынок, либо столкнулись с финансовыми трудностями», – уточняет Андрей Жуланов. Только за последний год со страхового рынка Пермского края ушло порядка 15 %.

Петр Ковтун, заместитель директора Приволжской дирекции РОСНО, также говорит о росте объемов страхования в 2010 году. «По итогам первых трех месяцев сборы компании в Пермском крае в сегменте партнерских продаж возросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Это произошло, в частности, благодаря активной работе по расширению программ сотрудничества с банками и автосалонами», – поясняет эксперт.

По словам Ирины Репиной, руководителя управления продаж Пермского филиала «АльфаСтрахование», увеличение объемов кредитования положительно отразилось на результатах работы компании. Тем не менее собеседница «bc» утверждает, что вряд ли продажи полисов через банковские каналы достигнут уровня 2008 года, поскольку сейчас наблюдается уменьшение средней суммы выдаваемых кредитов.

В рейтинговом агентстве «Эксперт РА» в свою очередь предупреждают, что срок действия «старых» договоров, заключенных во время бума кредитования, в 2010–2011 годах завершится, и поток страховых премий по этим договорам прекратится. «Если в 2010 году прирост объема нового бизнеса будет незначительным, то, даже несмотря на оживление кредитования, может произойти краткосрочное падение рынка банкострахования», – поясняют специалисты.
По данным агентства «Эксперт РА», у банков повышается интерес и к страхованию собственных рисков. Перспективным направлением банкострахования в ближайшем будущем будет комплексное страхование рисков банков (Bankers Blanket Bond – ВВВ). В 2009 году на страхование операционных рисков банков (ВВВ), по оценкам «Эксперт РА», пришлось 270 млн рублей, что превысило объем 2008 года на 12,5 %. Для рынка банкострахования это незначительная сумма, но постепенно она увеличивается.

Точка падения

По оценкам Петра Ковтуна, в 2009 году в целом по региональному рынку сокращение объемов по новым договорам страхования ипотеки составило около 80 %, а страхования автокредитов – около 56 %. «Темпы падения были бы еще выше, если бы не шлейф пролонгаций по заключенным ранее договорам», – добавляет эксперт «bc».

По России продажи страховых компаний через банковские каналы сократились в 2009 году на 10 % по сравнению с 2008 годом, подсчитали в рейтинговом агентстве «Эксперт РА». Падение рынка банкострахования по новому бизнесу гораздо глубже. «Объем ипотечного кредитования сократился в 2009 году в 4,3 раза, автокредитования – в 4 раза, объемы страхования уменьшились пропорционально этому», – отмечают в агентстве.

Таким образом, пессимистичные прогнозы Федеральной службы страхового надзора и экспертов в страховой отрасли сбылись. Напомним, еще в конце 2008 года они предполагали, что в первую очередь в результате кризиса пострадает банковское страхование, которое занимает существенную доля в портфелях компаний.

Розница лидирует

В структуре банковского страхования в 2009 году, по оценкам специалистов «Эксперт РА», 77 % принадлежат розничному страхованию, доля страхования юридических лиц равна 18 %, а банковских рисков – 5 %. Объемы этих секторов в 2009 году составили соответственно 62,3, 14,7 и 4 млн рублей.
По данным рейтингового агентства, розничное страхование в 2009 году сократилось на 11 %, юридических лиц – на 9 %, а банковских рисков – на 2 %. В «Эксперт РА» также подсчитали, что в пятерку основных видов банковского страхования в 2009 году вошли автокаско (53,2 % взносов от общего объема рынка банкострахования), страхование залогового имущества заемщиков (12,7 %), ипотечное страхование (11,9 %), страхование жизни и здоровья заемщиков потребительских кредитов (9,9 %) и добровольное медицинское страхование сотрудников банков (2,8 %).
Эксперты «bc» соглашаются с этими цифрами. Так, Петр Ковтун отмечает, что наиболее зависимыми от кредитования являются направления страхования залогов: КАСКО, ипотечное страхование и страхование корпоративного имущества. Андрей Жуланов солидарен с коллегой, утверждая, что наибольший объем премий обеспечивают страхование автотранспорта и недвижимости, приобретаемых в кредит.

Справка «bc»

Для 2009 года стала характерна ситуация, когда страховые компании активно прибегали к демпингу во всех видах банковского страхования. По мнению аналитиков «Эксперт РА», действия страховщиков приводят их в замкнутый круг: чтобы снизить убыточность, необходимо повысить страховые тарифы, а при повышении тарифов страховая компания становится неконкурентоспособной по сравнению с другими игроками.

Наталья ВАРЛАМОВА
Инфографика к статье Банковское возвращение


  Вся пресса за 28 июня 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Тенденции, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт