Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Континент Сибирь, Новосибирск, 13 августа 2010 г.

Круговая порука
1956 просмотров

Как стало известно «КС», в Новосибирске начинает работу первое за Уралом общество взаимного страхования НО ОВС «Сибирь-Агро». В России сегодня действует всего семь подобных организаций, занимающихся страхованием. Эксперты неоднозначно оценили возвращение на рынок подобных структур.

ОВС «Сибирь-Агро» создано в 2010 году, работает по методике Федерального Агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства (ФГУ «ФАГПССАП» Минсельхоза России). Сеть ОВС широко развита во многих странах мира и занимает значительную часть (до 50%) страхового рынка. В России система ОВС активно работала до середины XX века. В 2007 году был принят ФЗ № 286 «О взаимном страховании».
Председатель правления НО ОВС «Сибирь-Агро» Евгений Ермолаев считает, что необходимость развития агрострахования назрела давно, и 2010 год еще раз показал, что крестьянство должно использовать реальные механизмы финансовой защиты, в частности страхования. «Сегодня страхование уже не воспринимается крестьянами как один из подвидов налога. И сверху, и снизу есть стремление запустить механизм агрострахования, причем, замечу, реального страхования, без каких-либо «серых» схем, отвечающего интересам сельхозпроизводителей и сельхозпереработчиков. Исходя из этого мы, инициативная группа из пяти человек, и решили создать ОВС», — отмечает Ермолаев.

Сегодня в НО ОВС «Сибирь-Агро» входит 19 участников — из них 14 хозяйств Тогучинского района Новосибирской области. Правление «Сибирь-Агро» планирует вначале четко отработать алгоритм взаимодействия всех участников процесса страхования и в дальнейшем экстраполировать отлаженный механизм на другие районы области и регионы СФО. «Наша ближайшая цель — организация страхования посевов озимых культур. Однако сельхозпредприятия, занимающиеся растениеводством, имеют ярко выраженную сезонность, что отражается на финансовом положении хозяйства в разные периоды. Поэтому далеко не всегда есть возможность заключить договоры страхования из-за отсутствия в нужный момент средств на оплату страховой премии», — поясняет собеседник «КС».

Чтобы привлечь ресурсы, «Сибирь-Агро» намерено разместить вексельный заем хозяйств-членов общества под зерно будущего урожая совокупным объемом 10 млн рублей. Срок обращения векселей составит 1 год, ставка, по которой ОВС рассчитывает привлечь средства, — от 15% до 20% годовых. Параллельно компания намерена подписать с инвесторами договор обратного выкупа, где хозяйство обязуется либо сразу выдать инвестору его процент, либо выплатить всю сумму по истечении срока использования денег. В настоящее время «Сибирь-Агро» уже ведет переговоры с рядом частных инвесторов, через Межрегиональную общественную организацию предпринимателей Сибири (МООПС) «Сибирь без границ» (создана предпринимателями и общественными объединениями предпринимателей СФО при поддержке полномочного представителя президента РФ в СФО и Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»). «Их заинтересовало наше предложение. Сейчас уже очевидно, что цена на зерно нынешнего урожая высокая, и к концу сентября она может еще подрасти. Аграрии смогут рассчитаться по обязательствам. А предлагаемый нами уровень доходности сегодня получить не так просто», — считает Ермолаев.

Около 2 млн из привлеченных по векселю 10 млн будет направленно собственно на оплату агростраховки. В настоящее время ОВС «Сибирь-Агро» договорилось о сотрудничестве с четырьмя компаниями — «Ингосстрах», «Прогресс-Гарант», «Югория» и «Спасские ворота». «Оставшиеся деньги и комиссию агента планируется использовать для оптовой закупки горюче-смазочных и посевных материалов, гербицидов и т. д. по максимально низким ценам. Потом с небольшой наценкой (ниже рыночной) они будут передаваться участникам ОВС, а средства — вновь возвращаться в фонд, — поясняет собеседник «КС». — Эти деньги могут использоваться для микрокредитования членов общества под невысокий процент, на компенсацию части платежа по следующим страховкам и т. д. Кроме того, ОВС намерено активно работать с поставщиками зерна и формировать для своих членов план по объему и структуре посевов на новые сезоны, чтобы они могли рассчитывать свои силы и расходы».

По словам директора Новосибирского филиала СГ «Спасские Ворота» Андрея Черникова, ОВС похожи на потребительские кооперативы, только более высокого уровня. Вся прибыль, полученная от их деятельности, остается у участников. Они могут поделить ее между собой в любое время и разойтись. «Объединить сельхозпроизводителей в рамках ОВС (аналог существовавшего до 1917 года земского страхования) для решения важных для них вопросов, в том числе защиты на региональном уровне, вполне реально. Предполагается, что ОВС поможет крестьянам снять вопросы с сельхозкредитами, страхованием техники, самого урожая и т. д. Для того чтобы заключать такие договоры на рынке, специалисты страховщиков должны сами присутствовать в хозяйствах, оценивать все параметры страхуемого имущества, чтобы исключить возможность мошенничества. Если страхование происходит через ОВС, в том, чтобы все было честно, заинтересованы сами хозяйства — они отвечают за это друг перед другом. Для страховщиков сотрудничество с ОВС выгодно, — считает собеседник «КС». — Кроме того, через посредничество ОВС, возможно, будут проще решаться вопросы с точки зрения оценки финансового результата работы аграриев. Прибыль у хозяйств начинается от 6 центнеров с гектара, но сельхозпредприятия заявляют, что меньше 16–18 центнеров с гектара им снимать невыгодно».

Председатель правления «Общества по защите прав потребителей в сфере страхования» (Омск) Игорь Пушкарь также считает, что сотрудничество с ОВС будет интересно профессиональному сообществу страховщиков. «Расходы на страховые услуги минимальны, так как специалисты внутри ОВС сами оценивают риски и определяют размер убытков. Каждый страхователь является членом ОВС, и мошенничество при страховании будет исключено, что также уменьшит тарифную ставку. Да и правила страхования «сообщники» разработают сами, исходя из своих потребностей. Поэтому-то весь мир и страхует сельхозриски через ОВС, — рассуждает Пушкарь. — А вот отечественных сельхозпроизводителей к этой форме работы нужно приучать. Многие хозяйства привыкли получать госдотации и «распиливать» их с поставщиками, так что страховка без компенсации для них может быть малоинтересна. На мой взгляд, это положительный фактор, что на смену полукриминальной схеме агрострахования, существующей в настоящее время, приходят новые механизмы страхования».

Далеко не все эксперты оценивают появление именно этого ОВС и схему его работы положительно. «Не думаю, что «Сибирь-Агро» можно назвать обществом взаимного страхования. Здесь нет ключевого признака ОВС — именно взаимности страхования. Это обычный потребительский кооператив, правда, с какими-то наворотами. Классическая схема работы потребительского кооператива: пять дворов в деревне скинулись, послали Кузьмича (у которого есть трактор) в райцентр покупать у оптовика гербициды (ибо оптовик продает от трех бочек, а на один двор нужно не больше одной бочки). Кузьмич съездил, купил по оптовой цене за 100 денег. Народ скинулся по 21 деньге исходя из расчета 5 х 21 = 100 + 5 (100 — за гербициды, 5 — Кузьмичу за бензин и на водку). В принципе, это очень простая и очень эффективная схема сотрудничества малых субъектов для достижения целей, недостижимых в одиночку. Такая же кооперация возможна и на этапе не потребления, а реализации продукции (совместное строительство мини-цеха по переработке мяса/молока и т. п.). И то, что в России эти схемы до сих пор не развиты, объясняется менталитетом селян — взаимное недоверие, зависть, подозрительность делают невозможным такое сотрудничество, развитое во всем мире, — комментирует ситуацию генеральный директор «Агентства страховых споров» Максим Седов. — Простота и понятность (особенно в сфере примитивного бизнеса, каким является сибирский аграрный бизнес) — это и есть критерии эффективности. И вот исходя как раз из этого признака можно сделать вывод, что инициатива «Сибирь-Агро» не имеет перспективы (если, конечно, они не одумаются и не упростят схему взаимодействия участников). Например, совершенно непонятна целесообразность выпуска вексельного займа на стартовом этапе. Я легко могу себе представить руководителя небольшого крепкого хозяйства из сибирской глубинки, который, прочитав слова «вексельный заем хозяйств-членов общества под зерно будущего урожая совокупным объемом 10 млн рублей», не утруждая себя длительными размышлениями, адресует организаторов всей этой затеи по известному адресу и продолжит работать по старинке. Проще нужно быть. И вот тогда люди потянутся».

Юлия ДАНИЛОВА


  Вся пресса за 13 августа 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Взаимное страхование, Регионы, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт