Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Город N, Ростов-на-Дону, 21 сентября 2010 г.

Страховой рынок продолжает концентрироваться в руках крупнейших игроков
1679 просмотров

По итогам первого полугодия страховой рынок Ростовской области несколько сократился, притом, что во втором квартале наметилось некоторое оживление.

Многие страховщики в борьбе за клиента продолжали снижать тарифы, несмотря на опасность такой стратегии. В целом рынок остается в ожидании ввода новых видов обязательного страхования, которые помогут нарастить страховые портфели. Кроме того, крупные игроки рынка ждут дальнейшего перераспределения долей небольших участников, которых заставит выйти из игры ужесточение требований к уставному капиталу страховщиков. С начала года 21 компания уже покинула рынок.

В первом полугодии 2010 года страховой рынок Ростовской области сократился на 0,6% (сборы составили 3,53 млрд рублей), в то время как в целом по России он вырос на 5,1% (данные без учета ОМС). При этом относительно первого полугодия 2008 года региональный рынок упал на четверть: сборы страховщиков в Ростовской области тогда составили 4,68 млрд рублей.

- Наиболее существенно пострадал сектор имущественного страхования, здесь потери составили более 40% к уровню 2008 года, - отмечает первый заместитель генерального директора СК «ЭНИ» Татьяна Ставицкая. - С началом кризиса многие страховщики не сумели удержаться от демпинга, привлекая клиентов уменьшением стоимости полиса ниже разумного предела. Такая политика приносила кратковременный успех, но, как только рост взносов прекратился, возникли проблемы с платежеспособностью, и компании начали покидать рынок.

С начала года областной рынок страхования покинула 21 компания (ростовчан в этом списке нет). По всей видимости, в обозримом будущем число игроков в регионе продолжит уменьшаться (на сегодняшний день их 118). В 2010 году в закон о страховом деле в РФ были внесены изменения, согласно которым размер уставного капитала страховой организации с 1 января 2012 года должен быть не менее 120 млн рублей, в связи с чем более половины российских страховщиков будут вынуждены либо привлечь дополнительные инвестиции, либо покинуть рынок (сейчас минимальный размер капитала составляет 30 млн рублей).

Состав первой десятки по величине сборов в Ростовской области с начала года практически не изменился (см. таблицу): «Спасские ворота» опустились с 10-го на 13-е место, «ГУТА-Страхование» поднялось с 12-го на 7-е.

- Состояние рынка в Ростовской области нельзя назвать катастрофическим, скорее, это стагнация, - считает директор Ростовского филиала ОАО «ВСК» Сергей Колыванов. - При этом во втором квартале 2010 года на рынке можно отметить некоторый прирост и оживление. Если первый квартал показал отрицательную динамику темпов роста (93%), то по итогам второго они составили накопительным итогом 99,37%.

Одна из главных тенденций регионального страхового рынка - его продолжающаяся концентрация: за первую половину нынешнего года доля первой двадцатки по сборам выросла на 2,2%, достигнув 73,32%.

- Рост рынка происходил в основном в сегменте ОСАГО, в том числе вследствие увеличения региональных коэффициентов, - рассказал директор филиала компании «Росгосстрах» в Ростовской области Евгений Пахомов. - Сборы по этому виду страхования выросли за полугодие на 6%, а его доля в суммарных сборах - на 1,7%. Начиная с третьего квартала 2008 года рынок добровольных видов сокращает свою долю в общем объеме сборов - в среднем по 1,5-2 п.п. ежеквартально. К сожалению, несмотря на оживление в 2010 году банков, автодилеров и риэлторов, добровольные виды страхования, которые в большей степени реализуются через эти каналы, не вышли на положительный темп роста. За полугодие их доля в общем объеме рынка без учета ОМС составила 72,8%.

В сегменте автострахования, который традиционно оказывает существенное влияние на общее состояние рынка, сохраняются серьезные проблемы (подробнее см. рубрику «“Круглый стол” страховщиков»).

По наблюдениям N, страховое сообщество пребывает в напряженном ожидании ввода новых видов обязательного страхования, которые, по мнению экспертов, могут переломить негативные тенденции. Прежде всего, речь идет о возможном вводе по инициативе МЧС, так называемого противопожарного страхования. - Лишь 15% домов, пострадавших от летних пожаров, было застраховано, не более 10% предприятий страхуют свое имущество, - говорит генеральный директор ОАО СК «ЭНИ» Алла Черткова. - Сегодня в соответствии с российским законодательством можно обязать собственника страховать свою ответственность, а имущество - нельзя. Но страхование ответственности не решает проблему устранения последствий пожаров.

По оценкам аналитиков, ввод обязательного противопожарного страхования увеличит объем страхового рынка на 15-20% (без учета ОМС за первую половину 2010 года российские страховщики собрали 285,5 млрд рублей). Вероятность скорого ввода этого вида страхования значительно повысили природные пожары, случившиеся минувшим летом и нанесшие много миллиардный ущерб сразу нескольким российским регионам, уверены опрошенные эксперты.

Еще один вид нового обязательного страхования, с вводом которого связаны большие надежды страховщиков, - страхование ответственности владельцев опасных производственных объектов. Потенциал этого сегмента страхового рынка аналитики оценивают в 80-90 млрд рублей в год.
***
Денис ВАКУЛА

«При выборе страховщика тариф — на пятом месте»

Екатерина Погонцева, менеджер по внешним и внутренним коммуникациям компании «Регата»:

- Услугами страховщиков наша компания пользуется довольно активно. Страхуем грузы, ответственность перевозчика, товарные остатки, автотранспорт - как по ОСАГО, так и по КАСКО. При выборе страховщика основное внимание уделяем следующим аспектам. Во-первых, изучаем финансовое состояние компании. Сегодня это сделать несложно: данные о сборах и выплатах страховщиков публикуются ежеквартально. Причем объемы выплат интересуют нас не меньше, чем объемы сборов. Рассматриваем главным образом столичные компании. Во-вторых, алгоритм страховых выплат должен быть прозрачным и «вменяемым». При наступлении страхового случая страховщик не должен требовать предъявления документов, которые излишне бюрократизируют процесс урегулирования. Есть еще ряд нюансов, на которые мы обращаем внимание. К примеру, выясняем, где будут приниматься решения - в Москве или в ростовском филиале страховщика, поскольку это напрямую влияет на скорость урегулирования убытков, что немаловажно для любого страхователя. Размер тарифов при выборе страховой компании для нас примерно на пятом месте. Разумеется, самое важное - как осуществляются выплаты по возмещению убытков. В последние два года мы не меняем страховщика именно потому, что он оперативно и в полном объеме возместил наши убытки при наступлении страховых случаев.

«Скоро полисы ОСАГО смогут выдавать только финансово устойчивые страховщики»

Сергей Колыванов, директор Ростовского филиала ОАО «ВСК»:

- Сложно бывает объяснить человеку, что за страховую компанию «Доживем до завтра», чей полис он приобрел, мы убыток урегулировать не можем, поскольку такой компании больше не существует и акцептовать сумму выплаты некому. Безусловно, это порождает недоверие граждан к системе страхования. Вселяет надежду то, что скоро полисы ОСАГО смогут выдавать только финансово устойчивые страховщики. Недавно финансовый комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении поправки в закон об ОСАГО, согласно которым Российский союз автостраховщиков (РСА) сможет контролировать поток бланков полисов ОСАГО. РСА будет организовывать выпуск, а также контролировать приобретение страховщиками у предприятия-изготовителя бланков полисов ОСАГО и «Зеленых карт».

«Тарифы по страхованию опасных объектов с начала года не менялись»

Александр Коробков, главный инженер ООО «Лемакс»:

- Требование к страхованию опасных производственных объектов – обязательное условие выдачи лицензии на их эксплуатацию. Поэтому мы страхуем объекты газопотребления, расположенные на нашем производстве и в магазине. Тарифы по страхованию опасных производственных объектов с начала года не менялись. Два года назад в одной компании мы страховали наши объекты по тарифу 0,25%, сегодня страхуем в другой компании, по тарифу 0,23%. Но смена страховщика с размером тарифа не связана.

«Нужно выбирать не тариф, а компанию»

Нина Бутенко, директор филиала ЗАСО «Эрго Русь» в Ростове-на-Дону:

- Проблема демпинга остается острой проблемой на рынке страхования. Потенциальным страхователям важно понимать, для чего принимается агрессивная демпинговая политика. Для компании возможны лишь две цели. Первая - стратегическая: завоевать рынок на перспективу (потери - сегодня, завтра - существенная доля рынка). Таким путем идут финансово устойчивые крупные игроки. Вторая цель - от безысходности. По такому пути идут слабые или умирающие компании, имеющие серьезные проблемы с ликвидностью.
Страхователям при решении вопроса о страховании нужно выбирать не тариф, а компанию. При выборе компании - обращать внимание на стабильность и репутацию. Заблуждение менеджмента состоит в том, что сокращение расходов на страхование имеет экономический смысл. В период ухудшения финансового состояния и стагнации нельзя экономить на рисках, так как последствия такой экономии могут быть плачевными.


  Вся пресса за 21 сентября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт